1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-PRO 2 - отзывы, тесты, обсуждения. КОММЕНТАРИИ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЧИТАЕМ СО СТР. 65

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем monktsp, 15 янв 2016.

?

Как вам новая камера?

  1. Отлично, надо брать

    86 голосов
    39,4%
  2. Смысла не вижу, подожду X-T2

    114 голосов
    52,3%
  3. Свой вариант, отпишусь в комментариях

    18 голосов
    8,3%
  1. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Распознование лучше чем в Т1 работает? А то там это просто смех как работает по сравнению с другими производителями?
    Насколько точно работает? А то пробовал в студии распознование - там где камера распознала лицо много промахов, кадры менее резкие чем те где по точкам фокусировался

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  2. Mezentseva

    Mezentseva Постоялец

    Регистрация:
    24 мар 2016
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    67
    Не знаю, я сразу взяла про2. Наверное, в студии все же лучше контролировать тф вручную. Я описала конкретно под ситуацию "мой ребенок фото для семьи" параметры...)
     
  3. Ёхансон

    Ёхансон Старейшина

    Регистрация:
    9 янв 2015
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    384
    У меня в режиме серийной съемки на Т1 тоже нельзя делать 1 кадр и после зеркалок это не удобно.... На никоне и Кэноне всегда ставил на серийную и снимал сколько нужно, один или десять. У Фуджи к сожалению програмно устроено , что камеры выдают сразу два или три и олько потом реагируют на кнопку. Тут палец тренируй, не тренируй, не поможет.
     
  4. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Опишу несколько первых впечатлений. Буду писать только плохое, потому что хорошее можно в любом обзоре узнать. :rolleyes:
    Вообще, меня продолжает удивлять, как одни и те же дотошные японцы могут одним мелочам уделять так много внимания (например звуку затвора), а с другими творить такие ужасы? И я говорю не про способ выбора ISO, который многое почему-то ненавидят, и не про диоптрический корректор, который все постоянно как-то нечаянно сдвигают. Первый мне нравится, ISO в основном стоит на авто, моментально менять не приходится, хотя в перчатках поменять будет мука, наверняка. А корректор диоптрий мне пальцами-то трудно крутить. Вообще не понимаю, как многие умудряются постоянно его сбивать. В каких-то облигающих сумках из силикона камеру носят, что-ли.
    Вернёмся к ужасным мелочам. Например, как можно было додуматься в OVF гистограмму (которая, кстати слишком маленькая) размещать слева, а в EVF - справа? o_O Если некоторое время пользоваться одним, а потом переключиться на другой, глаз будет постоянно искать гистограмму в другом углу. Гистограмма, кстати, как и в предыдущих моделях, исчезает после экспозамера. Почему до сих пор это не исправили, ума не приложу. Пусть она будет неточная, но она и до экспозамера такая.
    Продолжая тему OVF, почему нет автоматического переключения линз, при смене объективов? Пользуешься 35mm, меняешь на 23 и, чтобы начать кадрировать, нужно две секунды держать рычажок в правом положении, чтобы переключиться на широкоугольную линзу и увидеть края кадра. У 23mm, кстати, плохо работает коррекция параллакса при близком фокусе, без электронного окошка метко сфокусироваться вблизи невозможно. У других испробованных объективов такой проблемы нет.
    И больше всего меня раздражает способ увеличения изображения до 100% для проверки фокуса, при просмотре фотографий. Его повесили на нажатие заднего диска. Может быть и было бы хорошо, если бы сам этот диск был удобен, но нажимать его ужасно неудобно. Во-первых, нажимается он мягко, с длинным ходом, и без какой-либо отдачи в виде клика. Во-вторых, чтобы его нажать, большой палец надо скрючить чуть ли не на 90 градусов по отношению к корпусу. Зачем-то выемку в корпусе сделали над диском, а не под, как будто предполагалось, что палец, нажимая на него, будет располагаться сверху, а не снизу. o_O Иначе говоря, перевернув камеру вверх ногами, нажимать на диск намного удобнее. Что мешало сделать (или продублировать) это увеличение на нажатие чудесного фокус-джойстика? Вместо этого на нажатие зачем-то повесили вызов меню, который зачем-то дублирует, собственно, кнопку меню.
    Тяжёлая судьба постигла так же кнопки быстрого меню и блокировки фокуса. Находчивый дизайнер решил их поместить на выступ, использующейся для захвата камеры большим пальцем. В итоге, чтобы их нажать, нужно полностью ослабить хват правой руки. То есть, держа камеру одной рукой, нажать на них практически невозможно. Особенно смешно это выглядит на фоне заверения маркетологов, что все кнопки перенесли на правую сторону, чтобы камерой можно было пользоваться одной рукой. И если для кнопки меню это не так страшно, то за что так обидели кнопку "AF-L", которая, по идее, должна использоваться для фокусировки?! В итоге, кнопка, которая должна располагаться на самом удобном месте под кончиком большого пальца, находится в одном из самых неудачных мест, которое только можно было придумать. Ближайшая альтернатива - кнопка блокировка экспозиции, находится слишком далеко слева.
    Что ещё сказать? Никаких значимых улучшений в фокусировке, по сравнению с X-T1, пока не заметил. С тем же хвалёным 35mm f/2, фокусировка в потёмках наоборот какая-то печальная. (Под "потёмками", я, имею ввиду экспозицию примерно f2, 1/60, 2000-3000 ISO.) От бесконечности до близкого расстояния может фокусироваться около двух секунд! Притом это не фокус хантинг, когда фокус истерично дрыгается туда-сюда, он просто так плавно и ме-е-едленно ползёт от бесконечности и до упора. Но бывает, что и практически моментально находит фокус. Такое ощущение, что иногда просто не используются фазовые датчики.
    Ну, на этом пока всё. Напоминаю, что решил описать только негативные моменты. В основном, впечатления о камере, конечно же положительные. Огрехи эти такие, что большинство из них можно исправить прошивками, было бы желание. Но, к сожалению, далеко не все надежды на прошивки воплощаются, как то же отображение гистограммы после экспозамера. Потом постараюсь основные моменты донести как-нибудь до Фуджи, чтобы критика не пропала впустую.
     
    Nemo, ullis62, Varganshik и 5 другим нравится это.
  5. Ёхансон

    Ёхансон Старейшина

    Регистрация:
    9 янв 2015
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    384
    Я люблю читать такие отзывы, они гораздо полезнее и информативнее ,чем просто - "камера супер, всем советую..." Конечно не для всех будет минусами все, что перечислено, но каждый может почерпнуть для себя ,что важно, а что нет. Спасибо за информацию!.
     
    Nemo нравится это.
  6. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    Когда я приобрёл Т1 (первый фудж аппарат) у меня тоже было предостаточно придирок в плане сборки, удобства. Это всё вполне логично. Зеркалки на рынке давно, всё отточено до безупречности, и сборка, и удобство. А БЗК молоденькие, и сам Фудж ещё новичок (хоть с определённым огромным опытом).
    Они ещё пробуют, ищут золотую середину. Со временем устаканятся.
    + "люди" имеют свойство "привыкать"... первые ощущения всегда необычные, сам возмущался по многим моментам банальным, которые пофиксить особо ничего не стоилоббб.
     
  7. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    Когда всё гладко - это подозрительно.
    Чаще всего именно после таких критических отзывов, камеру и хочется купить). А когда всё "в креме" нужно страховатся и читать в других местах.
     
  8. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Barilium нравится это.
  9. SPavel

    SPavel Новичок

    Регистрация:
    1 июн 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    12
    Вчера, снимая ребенка на качелях, попробовал высокоскоростную съемку со следящим фокусом по зоне, заметил, что при приближении качелей фокус нормально следит, а когда они удаляются, то фокус теряет их и "догоняет" качели только в дальнем положении. Это особенность Фудж? Кто-нибудь с этим сталкивался? Может это мои кривые руки... :( Как-нибудь еще попробую.
     
  10. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    А что зеркалки в такой ценовой категории справляются без проблем со следящим?
     
  11. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю Canon 7d2 справится. А он даже дешевле.
    Не знаю сколько Nikon d500 стоит

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  12. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    врятле... 7д марк 2 возможно... но это единственное что она может предложить...
     
  13. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У 7д2 должен быть достаточно шустрый АФ. Не думаю, что хуже 5д3. Кажется даже лучше.
    А в остальном, наверное, соглашусь

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  14. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    Когда у меня стоял вопрос выбора аппарата на замену 6Д, было 3 варианта, Марк3 (на который денег небыло), 7дм2 и крайний вариант Т1.
    7дм2 изучал довольно долго - и если в кратце (как говорилось почти везде и всеми) то это репортёрская Кроп 1дх - автофокус жарит шо дурной, тут даже сомнений не возникало.

    Я вообще к чему, что такие вот задачи: качели, бегущий чел. на тебя - тобишь экстрим ситуации для камеры - с ними справляются хорошо только очень дорогие камеры если ещё и картинка нужна вменяемая (7дм2 хоть как бы не хвалили а кроп Зеркалка она и будет Кроп пусть хоть там ИСО зашкаливает).
    А по поводу Марк3, на сколько знаю его автофокус тоже не шибко справится с такими ситуациями. (могу у товарища потэстить ради прикола...).

    А ещё, смотрел от Мартынова в ютубе обзор Про2, он там собаку бегущую на него фоткал, 7-8 кадров из 10 попало в цель если не ошибаюсь.
     
  15. SPavel

    SPavel Новичок

    Регистрация:
    1 июн 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    12
    У меня был 5ДМ3. Я не помню с ним таких проблем, но и именно эти качели, и именно в таком ракурсе конечно я не снимал. :) Хотя, когда приедет в гости друг с 5ДМ3, можно будет попробовать сравнить, но скорее всего забуду. :) Это не самая типичная ситуация, я не специализируюсь на съемках качелей. :)
     
  16. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    Притензий к автофокусу Марк3 не имею вообще. Говорю только конкретно о таких ситуациях как написал человек. Качелька, же болтается довольно шустро, а тут ещё и контрастно\фазовый фокус... оно же целится "на верочку").

    И да! снимать такие ракурсы не особо красиво, это скорее всего именно "стрэст тэст" для камеры, проверить её потэнциал. Если уж снимать качельки так типа сбоку, а тут то любая камера справится).
     
  17. SPavel

    SPavel Новичок

    Регистрация:
    1 июн 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    12
    Я повторюсь, но я усмотрел "проблему" в том, что когда объект двигается на тебя фокус ведет его, а от тебя - нет. Да и то не уверен, что не сам виноват. Будет время еще попробую.
     
  18. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    А нууу, значит особенность камеры. Пусть форумчане попробуют на своих тушках.
    Моя Е2 точно не справляется с такими задачами) (хотя специально не тэстил).
     
  19. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как рука заживет могу взять 5д3 и сфотографировать дочь на качелях. В своё время пробовал на Т1 - не справилась вообще никак, но тогда ещё прошивки 4 не было. Можно будет с двумя камерами попробовать.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     

Поделиться этой страницей