1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-PRO 2 - отзывы, тесты, обсуждения. КОММЕНТАРИИ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЧИТАЕМ СО СТР. 65

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем monktsp, 15 янв 2016.

?

Как вам новая камера?

  1. Отлично, надо брать

    86 голосов
    39,4%
  2. Смысла не вижу, подожду X-T2

    114 голосов
    52,3%
  3. Свой вариант, отпишусь в комментариях

    18 голосов
    8,3%
  1. Clapotron

    Clapotron Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    3.819
    Адрес:
    Москва
  2. Clapotron

    Clapotron Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    3.819
    Адрес:
    Москва
  3. BenWade

    BenWade Активный пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    42
    Здравствуйте!
    Недавно купил x-pro2. Возникло несколько вопросов:
    1. Нельзя никак настроить так что бы в видоискателе всегда был включен электронный. А то при переходе в меню (и при переключении разных полей в меню) камера автоматически то поднимает, то опускает шторку электронного видоискателя. Я бы хотел самостоятельно контролировать когда мне нужен и когда не нужен именно электронный видоискатель. А то выходит, что камера сама при определенных действиях то поднимает его, то опускает..
    2. Настроить значение ИСО возможно только через крутилку сверху камеры? Т.е. через меню это сделать невозможно?
     
  4. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
    Режим видоискателя переключается рычажком, который переключает рамки кадрирования на передней панели камеры. Настроить ИСО можно в пользовательской режиме, который выбирается в меню, вызываемым кнопкой "Q". Можно выставить пределы автоматического выбора ИСО для каждого пресета. Для этого диск ИСО должен стоять в программном режиме "А".
     
  5. BenWade

    BenWade Активный пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    42
    То что рычажок переключает режимы работы видоискателя (между оптическим и электронным) я знаю. Мне не понятно почему, например в "Меню" при переходах между вкладками эта шторка в оптическом видоискателе то поднимается, то опускается.
    Про ИСО. До про 2 у меня был x-t20 и там при нажатии на Q я мог выбрать конкретное значение ИСО или поставить его в автоматический режим. На про2 я могу такое сделать без использования крутилки сверху камеры?
     
  6. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
    В меню? Между какими вкладками? Не шторка, рамка видимо? Рамка меняется если рычаг подержать в поднятом состоянии 3 сек.
    В меню Q по моему можно поменять ИСО. Сейчас камеры нет, а я пользовался только диском, но мне кажется там есть такой пункт и совершенно точно пункты меню и функции кнопок настраиваются.
     
  7. BenWade

    BenWade Активный пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    42
    Я не совсем тогда понимаю различия в терминологии: что такое шторка, что такое рамка? Да, при переключении в "Меню" между вкладками настроек режимов съемки, автофокуса, видео и тп. к вкладке настроек камеры (т.е. настроек кнопок, времени, форматирования и тп.) в видоискателе то будет подниматься, то опускаться шторка (или как она там называется, вообщем пластинка..).
     
  8. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    1) про "шторки" стрём какой то пишите - просмотр меню в окошечке видоискателя не зависит от режима его работы. Возможно вы смотрите держа камеру на удалении- тогда срабатывает датчик приближения, соответственно EVF то включается то выключается при колебаниях дистанции
    2) в быстром настраиваемом меню Q нет настроек ИСО
     
  9. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
    Хм, тогда я не понимаю.
     
  10. BenWade

    BenWade Активный пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    42
    1) Нет, наоборот когда смотрю только на экран (камера на расстоянии вытянутых рук) когда заходишь в "Меню", то вот такая ситуация как описал в прошлом сообщении.
    2) Т.е. поменять значения ИСО возможно только через крутилку сверху камеры?
     
  11. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Шторка будет щелкать туда-сюда и никак это не изменить. Это я говорю про первую прошку.
     
  12. Alex Duskman

    Alex Duskman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 мар 2018
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    216
  13. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Сейчас камера не на руках, вечером посмотрю на обоих прошках, а как вы видите смену —на таком расстоянии в глазок ничего не видно.
    Исо - да, крутилкой ставить, это фича такая —исо нет в электронном меню. Но можно на удобную кнопку (у меня на верхней) повесить выбор режимов автоисо 3 режима, и там задать ограниченное число значений исо.
     
  14. BenWade

    BenWade Активный пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    42
    Смена положения шторки видна очень просто - во-первых она щелкает когда поднимается или опускается, а во-вторых если посмотреть спереди на камеру, то видно, что видоискатель эта самая шторка загородила.
    По поводу режимов ИСО, спасибо, за подсказку!
     
  15. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Посмотрел. Что на про1 что на про2 при работе при прохождении пунктов меню видоискатель работает следующим образом - на разделах меню "ключ" - видоискатель переходит в режим EVF (без показа инфо если датчик приближения открыт и показ меню если датчик приближения закрыт). На всех остальных разделах видоискатель находится в режиме OVF, работа датчика приближения такая же.
    Что делать? Ничего не делать, такие алгоритмы у фуджи.
    Ну и разбавить разговоры: "Любовь через год"
    DSCF1174.jpg
     
    kazik и zark0nen нравится это.
  16. BenWade

    BenWade Активный пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    42
    Хорошо, спасибо! Значит это нормально.
     
  17. zark0nen

    zark0nen Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    643
    Заржавела...))
     
  18. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Взял с собой попробовать работу на концерте, камера- то справляется без проблем, а вот место и объектив надо работать
    Камерный джипег, ресайз DSCF1474 1200.jpg
     
    StanislaVS нравится это.
  19. DArt

    DArt Постоялец

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! Недавно приобрел X-Pro2 + 35mm f2, так что принимайте в клуб:)
    И сразу вопрос, заранее извиняюсь, если вопрос уже обсуждался (тогда отошлите меня в поиск по теме:)
    Камера новая, и иногда не реагирует на включение, переключатель оn/off не реагирует, приходится вытаскивать-вставлять аккумулятор на несколько секунд, после чего включение происходит в нормальном режиме.
    Прошивку залил последнюю, не полечило..
    Кто сталкивался?
     

Поделиться этой страницей