1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-PRO 2 - отзывы, тесты, обсуждения. КОММЕНТАРИИ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЧИТАЕМ СО СТР. 65

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем monktsp, 15 янв 2016.

?

Как вам новая камера?

  1. Отлично, надо брать

    86 голосов
    39,4%
  2. Смысла не вижу, подожду X-T2

    114 голосов
    52,3%
  3. Свой вариант, отпишусь в комментариях

    18 голосов
    8,3%
  1. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    Откуда ему взяться фронтфокусу? Это же не зеркалка. Вы сначала разберитесь в технических деталях а потом пишите ))
    Ну снимал не я, так как я в кадре, а куда там кто то навел фокус я не знаю поэтому ничего сказать на могу. Может там стоял многоточечный замер, я не помню если честно.

    Кстати свой жене когда даю камеру, после прошивки 4.0 на ХЕ-2 ставлю автофокус по зрачкам - вообще почти без брака, брак если есть то это банальная шевеленка.
    А когда мне за рекламу фуджи будет деньги платить? ;)

    ПС посмотрел другие фото из серии со мной - там диафрагма F2.2 и фокус по бровям ) скорее всего стоял не точечный замер автофокуса или если даже и был он то поле его захвата было слишком большим. А винить камеру в техническом браке фотографа не стоит )
     
    rus-lis и Marty88 нравится это.
  2. Goodkovalex

    Goodkovalex Заблокирован

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    20
    Причем тут зеркалка? Сами разберитесь! в технологии проверки правильности работы автофокуса.


    Я Орион вручную сам юстировал 20лет назад. Пленочную, дальномерную камеру. (Это про необходимость и возможность юстировки)
    http://bashny.net/uploads/images/00/00/45/2014/03/05/b1543963c8.jpg
     
  3. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    Я не хочу никого тут убеждать или учить сами можете погуглить из за чего происходит фронт фокус и бек фокус и почему его не может быть на беззеркальных камерах. ))
    Дам подсказку - так как фокусировка происходит не на зеркало а прямо на матрицу камеры. Поэтому я и писал про технические ньюансы и различие херкалок и беззеркалок в этом вопросе. А тут вы еще "железобетонные" аргументы в виде того что там что то юстировали 20 лет назад. И что там у Ориона я не знаю по какому принципу построен его дальномер. Давайте не будем флудить а вы немного изучите вопрос - и тогда не будет возникать таких ситуаций. Это относится ко всем беззеркалкам а не только фуджи.
     
    af1975 нравится это.
  4. Goodkovalex

    Goodkovalex Заблокирован

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    20
    Причем тут дальномерный видоискатель или зеркало. Вы путаете настойку объектива относительно плоскости пленки/матрицы с настройками через видоискатель

    А автофокус проверяется выкручиванием объектива в зону нерезкости. Затем нажимаем на настройку резкости (не глядя в видоискатель) и фоткаем.
    В зеркалках автофокус настраивается не по зеркалу, а через него. За зеркалом есть датчики.
    У зеркала есть полупрозрачная область
     
  5. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Если вы про автофокус на беззеркалках , то обьективы под него действительно не юстируются в отличии от зеркалки! На зеркалках совсем другой принцип работы автофокуса!
     
    StanislaVS нравится это.
  6. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    Раз вам трудно искать
    На зеркалках возможен бэк и фронт-фокус
    И это совершенно нормально, потому что датчики фокусировки отделены от самой матрицы, соответственно система усложнена и возможны сбои. Сами линзы могут быть неправильно отъюстированы, датчики могут «уехать» или зеркало чуть перекосит. Фотографы очень заморачиваются с этим, выбирают один объектив из нескольких при покупке, тащат технику в юстировку. На беззеркалках такой дефект невозможен технически, потому что плоскость датчиков совпадает с плоскостью матрицы или используется контрастный способ, и если картинка в резкости в видоискателе, то она и правда в резкости.
     
    StanislaVS нравится это.
  7. Goodkovalex

    Goodkovalex Заблокирован

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    20
    Юстируются на заводе, с мизерной возможностью расфокуса. Но брак тоже бывает

    На зеркалках 2-а физически разных способа настройки на резкость, зеркало и через жк экран с теми же датчиками на матрице
     
  8. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Обьектив истируется не на фронт-бэк фокус а на стандартные параметры резкости по центру и краю кадра.
     
  9. Goodkovalex

    Goodkovalex Заблокирован

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    20
    Согласен, тут надо разделить тему фронтбэк фокуса и расфокуса.

    Но тему перелета резкости на уши никто не отменял =)
     
  10. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    В этом экземпляре камеры все нормально тут тех брак фотографа или не правильный способ замера.
     
  11. Goodkovalex

    Goodkovalex Заблокирован

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    20
    А каким объективом? В смысле, какое фок раст?
     
  12. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    23 1.4 Вот им же сделано F2.5 камера ХЕ2
     

    Вложения:

    • DSCF8773.jpg
      DSCF8773.jpg
      Размер файла:
      7 МБ
      Просмотров:
      693
  13. Goodkovalex

    Goodkovalex Заблокирован

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    20
    Хорош! Если это jpg без Raw, то тогда вообще супер!
    ХА смущает с шумом на светлой кофте
     
  14. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    Из несжатого чуть тени поднял да света приглушил больше ничего не трогал.
     

    Вложения:

  15. Goodkovalex

    Goodkovalex Заблокирован

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    20

    Мне нравятся шумы у рав файла, своеобразное зерно (не у фуджи) , джипег даже при отключенном шумодаве зализывает картинку.
    А тут вроде нет ни того не другого - вроде как середина такая, нужно конечно взять еще в расчет чувствительность. Какая кстати была?

    В дополнении к ХА еще мне Не нравиться акварельность в размытии - видно на картине, которая висит рядом с портретом девушки. Мыльничность какая-то. Но это уже претензии к матрице наверно. 1000-ное Исо многое объясняет
     
  16. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    gromoboy, gromoboy,

    Ну то что ХА присутствуют на открытых я еще и до покупки знал ) они правятся просто спишем это на мою лень ) http://prophotos.ru/devices/fujinon-xf-23-mm-f1-4-r

    А вот по камере - если бы там продавали на месте - то мог бы на эмоциях и купить )))
     
  17. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    ну вот, а как же полнокадровый пентакс;)?
     
  18. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    Во первых, не полнокадровый, а среднеформатный ;) И что я с ним везде носится должен? Для каждой задачи есть свой инструмент.

    Больно смотреть на кроп после СФ - но для 90 процентов снимков и его достаточно. Мне обе камеры нравятся если что.
     
  19. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    а это тут вообще при чём?
     
  20. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    Кстати многие жалуются мылит картинку. Ну да мылит - есть такое дело, меньше с кожей возиться при ретуши )) А после СФ плачу когда у кого то кожа не как у младенца - столько изьянов оказывается на свет божий вылезает.
    Вот тут не мылит 100% кроп с кадра )) Ретушировать устанешь ))
     

    Вложения:

    • IMGP5832.jpg
      IMGP5832.jpg
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      431

Поделиться этой страницей