1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-S10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем swlad, 3 окт 2020.

  1. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    На задней панели, слева от видоискателя есть кнопка серийной съемки (она же "Удаление-корзина) при просмотре отснятого.:drinkbuddy:
     
  2. 4inv

    4inv Новичок

    Регистрация:
    4 мар 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Благодарю,добрый человек.:)
    Столько времени потратил на её поиски и на корзину даже не посмотрел.Чувствую себя слепошарой.
     
  3. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Уважаемые владельцы X-S10, поделитесь опытом...

    Суть такая. Используя Никон Z50, я допускаю повышение ISO до 12800. Проявка моим любимым RAW конвертером DXO PhotoLab с применением режима шумоподавления PRIME, позволяет получать отличные фото при этом ISO. В качестве примера могу привести фот эту фотку допустим.

    [​IMG]

    Если не показывается (у меня http сайт, хром может блокировать картинку, если вы это не отключили), вот ссылка - http://www.alphatraveller.org/gallery/picture.php?/18125/category/243

    Fuji X-S10 шумит примерно так же, как Nikon Z50. Ну характер шума несколько другой, но его количество примерно такое же. Но вот DXO с X-Trans'ами не умеет работать, к огромному сожалению. Так вот вопрос - кто-то из вас знает, как проявлять фотки и чем пакетно (это очень важно!) давить шумы, чтобы на камерах с X-Trans достигать таких результатов?

    Только просьба - не надо говорить "мудрости" типа "лучший шумодав это штатив".

    Я пока нащупал такой путь - проявлять с шумодавом в Capture One 21 а потом пакетно давить шумы в Topaz Denoise AI c Noise Reduction = 17. Получается вроде неплохо, но надо бы еще на ночных фото проверить... Но может у кого есть отработанная технология...
     
  4. zvukoed-com

    zvukoed-com Активный пользователь

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    76
    Т30 нагревается быстро, хотя если после каждого дубля выключать и на перекурах на улицу выносить, то можно пару часов отснять.
    с10 эта греется как?
     
  5. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Немножко пощупал камеру, поснимал все что нашел вокруг. Пока камера весьма нравится. Нащупал как проявлять РАВки с ISO 4000 и выше, чтобы нравилось - С1--->TIFF16--->Topaz Denoise AI. Геморнее, чем просто поставить галочку в DXO, но результат нормальный. До 3200 Topaz не нужен. Цвета нравятся, ярко, здорово (кстати цвета с T1 мне не нравились). В камере все сделано прям вот "как надо", удивительно даже. Я нашел один минус, не существенный для меня - маленький буфер в 17 РАВок - ни о чем вообще. Но зато поворотный экран да еще стаб на матрице.

    Заказал себе АФ переходник на Никоновскую оптику. Он, говорят, очень хорош. Вполне может статься, что я стану никонистом без камеры Никон и фудживодом без оптики Фуджи. Хотя, собственно, мне не впервой, у меня сейчас Nikon Z50 и нет ни одного стекла под байонет Z, был кит, да я его продал за ненадобностью.
     
  6. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Уже появился автофокусный?
     
  7. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Да, Fringer NF-FX. https://www.fringeradapter.com/nikon-f-to-fujifilm-x

    Он в себе содержит базу стекол, которая уже 2 раза обновлялась (последняя прошивка 1.20, чтобы камера могла править ХА, и прочие огрехи стекол, как она правит у родных стекол. Довольно крутую работу ребята сделали. Судя по видео работает он отлично. Ну приедет - отпишусь.
     
    Thailer нравится это.
  8. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Класс. Почем брали? (Вижу на Али за 22 828р)
     
    #808 Thailer, 9 мар 2021 в 22:05 Fujifilm X-S10 | Страница 41
    Последнее редактирование: 9 мар 2021
  9. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Много, 22 тыс. руб. Но опыт показывает, что если "не пойдёт", то я его в Москве продам за ту же сумму, желающие не ждать доставку из Китая всегда находятся.
     
  10. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Ну да, за эти деньги можно на барахолке светосильный фикс прикупить.
     
  11. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Да что мне один фикс? Если переходник будет хорошо работать, он подключит мне к фудже все мои объективы разом. А среди них, что важно, есть стекла, которых на фуджи нет в принципе и от которых я отказываться совсем не хочу...
     
  12. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Отвечаю на свой собственный вопрос - как сделать ISO 12800 рабочим с X-S10. Ну и на других камерах разумеется сработает тоже (X-T4 та же матрица же).

    Я перепробовал ГРУДУ конвертеров и шумодавов, очень много, всё, о чем знал и всё, о чем не знал тоже. В результате, даже Могучие C1 + Topaz Denoise AI не справляются с главным - с темным, но не черным небом при ISO 12800. Оно получается очень непривлекательным, все в крупных цветовых разводах. DXO с этим справляется, а они нет.

    Но выход нашелся откуда я и не ждал. А именно - SilkyPix теперь (10 Pro) тоже так умеет, она из кашицы делает равномерное небо, которое отлично смотрится. Ну отлично для ISO 12800. Раньше SilkyPix этого не умела.

    Разумеется (и с DXO тоже) лучше избегать этого ISO, но если надо - то все же можно. Сегодня покажу картинки вечером.
     
    bezengi и Элиша бен Баз нравится это.
  13. Ljvaa

    Ljvaa Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Ребята, такой вопрос: как регулировать компенсацию експозиции на хs10?
     
  14. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    Верхнее правое колесо
     
  15. Ljvaa

    Ljvaa Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    В хт3 и хт30 например есть отдельное колесо на это. А в s10 ток два ролика - один - диафрагма, другой -выдержка.
     
  16. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    Вообще то 3 ролика, а вы камеру в руках держали???
     
  17. Ljvaa

    Ljvaa Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Да как бы колесико смены режимов сьемки я вообще во внимание не беру.
     
  18. Ljvaa

    Ljvaa Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Но спасибо за совет. Разобрался. Снимаю видео всегда в мануале, и по этому никогда этим не пользовался. А тут нужно было для фото.
     
  19. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    В одном совершенно согласен, что инструкция к камере "ни о чём", только методом тыка. Мне после Х-т20 поначалу было не очень удобно.:drinkbuddy:
     
    Ljvaa нравится это.
  20. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Несколько пробных кадров...

    (если не показываются, у вас стоит хром, в котором не отключен его "подарок" - блок всего, включая картинки с HTTP сайтов, если они вставлены на HTTPS сайт, отключить это можно, опции в настройках, чтобы их вызвать - нажмите на замок или щит около адреса)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Этот кадр был снят с пересветом на 1.7 стопов, случайно. Но все вытянулось.
    [​IMG]

    Ну и большие ISO
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Учиться пользоваться новым РАВ конвертером (Silkypix вместо DXO) это конечно стрёмно, но результаты приятные получаются. Мне нравится.
     
    Vital нравится это.

Поделиться этой страницей