1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. moro3ko

    moro3ko Заблокирован

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    42
    ну вот беда(
     
  2. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Вышла новая прошивка для Х-Т1. Версия 1.10.
    Изменения:
    1. Добавлен объектив 18-135/3.5-5.6.
    2. Улучшен индикатор компенсации экспозиции в ЭВИ.
    3. Кнопка запуска видео запрограммирована на длинное нажатие (УРА!!! сколько раз я, задевая её случайно, запускал запись видео...).
    4. В интервальной съемке пофиксен баг, связанный со сбоем съемки при задании интервала менее 5 секунд.
     
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Прошился, полет нормальный.

    Кнопку видео надо жать секунды три, чтобы включить - сколько не задевай, не включается [​IMG]

    Индикатор корректировки экспозиции в ЭВИ сделали цветным - если на нуле, то ползунок белый, если иное значение - зеленый (может цвет настраивается, не искал, я бы поставил красный). Это удобно, сразу бросается в глаза - теперь "забыть", что предыдущий кадр корректировал экспу - будет сложно [​IMG]

    Таймлапс я не использую, поэтому что там было с интервальной съемкой - не знаю, и не проверял сейчас.

    Фуджи, спасибо, что слышишь нас и прислушиваешься к нашим пожеланиям!!! :drinkbuddy:
     
  4. krokodil2

    krokodil2 Новичок

    Регистрация:
    28 июн 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Можно я, как человек тут новый, внесу свои пять копеек?

    Снимаю 35 лет, начинал, как многие, с папиного Любителя-2 (был такой советский Ролляй), Зоркого и Зенита-Е. Потом была Практика – и 27 лет Никонов, начиная с Никкормата и до Ф-3, все, какие можно, с моторами.

    Потом большая пауза, Ф-801 и далее по нарастающей вплоть до Д 7100. Оптики тоже хватало. Но с возрастом таскать такое железо стало просто тяжело. Как вспомню на шее два Ф-2А, на каждом 80-200 и мотор, в котором одних батареек типа АА было 10 штук. Кило 4 это точно весило – и нечего, радостно бегал целый день.

    Так что, когда в этом году одновременно вышли Олимпус-Е-М1, седьмая Альфа и, как тут пишут, Тэшка, слюни потекли.

    Соньку отсек сразу – нет оптики, к той, что есть – добавить немного денег и купить подержанный Мерседес. Олимпус – всем хорош, кроме цены. Жаль.

    Остался Фуджик. На нем же такие милые мне колеса! Перечитал все, что можно, на всех доступных языках – и решился. Нашел в Инете по минимальной цене, к нему грип – знал об относительно слабой батарее и своих не очень маленьких ручонках. Приехало, настроил и стал ждать выхода 18-135, каковой выход четыре раза переносился. В конце концов понял, что надо брать то, что есть, иначе в Париже снимать будет нечем. Нашел за полцены новый 18-55 из кита и поехал, успев сделать два десятка пробных снимков.

    Итак: вес и габарит как раз по моей шее, репутация фуждевых стекол, крайне положительные отзывы в Инете – вперед!

    Опыт съемки камерой – неделя. Прекрасная резкость, очень и очень неплохой ГРИП с предпросмотром, великолепная цветопередача, (почти) удобные колеса (кроме лишних фиксаторов), куча программируемых кнопок и т.д.

    Что заметил: батарея села после одного дня съемок – вот где вторая в ручке пригодилась. На некоторых кадрах, несмотря на неснимаемую бленду, при контровом рассеянном свете идет засветка по всему кадру с резким падением контраста. Хотя при резком контровом камера ведет себя идеально. Чувствительность макс. 3200 – идеально, ни шумов, ни мыла, вплоть до съемки в почти полной темноте. Вспышкой не пользовался – ненавижу ее вообще по жизни. В общем, оценка на 5-. Минус из-за двух вещей.

    Первая – собственно не камера, а ремень – узкий и неудобный, но это лечится просто.

    А вот со вторым – в форум. Визир ведет себя так: первое прицеливание – все волшебно. Нажимаешь наполовину спуск – яркость возрастает скачком, дикий пересвет, перекадрировка не помогает. На готовом снимке также пересвет. Приходится выкручивать коррекцию в +2/3 или в +1, тогда нормально. Режим приоритета выдержки, как всегда. Замер зонный. В чем засада? Я где-то нашел, как это примерно лечится, но тут же забыл, где. Хотя от этом на буржуйских форумах пишут.

    Теперь жду появления 18-135 по реальной цене (на оф. сайте 36900 рублей) при уже появившихся очень положительных отзывах.

    Пардон, форумчане, за столь долгий пост. И, может, кто-то все же что посоветует по сумасшедшему визиру? Мерси заранее.
     
  5. moro3ko

    moro3ko Заблокирован

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    42
    Блин не совсем пойму в чем проблема)))
     
  6. krokodil2

    krokodil2 Новичок

    Регистрация:
    28 июн 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Смотришь в визир - картнка нормальная. Поджимаешь спуск - резкий скачок яркости, картинка пересвечена, снимок будет передержан. Перекадрировка не помогает - все равно будет передер. Хотя объект съемки освещен абсолютно нормально.Помогает только экспокоррекция. Где-то писали, что это лечится в настройках экрана. Искал, не нашел.
     
  7. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    А в режиме приоритета диафрагмы такого нет?
     
  8. krokodil2

    krokodil2 Новичок

    Регистрация:
    28 июн 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Каюсь - не пробовал. Просто не успел еще. Завтра проэкспериментирую и отпишу.
     
  9. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    А значения ИСО он какие предлагает при пересвете по экзифу
     
  10. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Это говорит о том, что снимок будет пересвечен. Видимо, Вы широко открыли диафрагму и выдержки в 1/4000 не хватает.
    Или задрали ISO и опять-же не хватает выдержки.
    Вот и все, проблем нет:)
     
  11. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Это русское раздолье, это Родина моя!
    Х-Т1 + XF14/2.8
    [​IMG]
     
    team-a, Александр24, Boba и 5 другим нравится это.
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Волга, город Самара. Вид с Вертолетной площадки.
    X-T1 + XF14/2.8
    [​IMG]
     
    team-a, CanSee, businka и ещё 1-му нравится это.
  13. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    HDR ? ;)
     
  14. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    А вот и нет :) Это джипег такой пластичный, все тянул в ФШ. У Фуджи джипег великолепен для обработок, никаких равов не надо :)
     
  15. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Ну на счет РАВ-ов, не соглашусь.:)
    В ACR-5 реально добиться еще более лучшего результата, и, КМК, весьма не сложно.;)
     
  16. moro3ko

    moro3ko Заблокирован

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    42
    Эви когда не нажимаешь спуск условно работает как ови, но когда жмешь на спуск он применяет ваши настройки выдержки, исо и т.д. и показывает приближенную к реальности картинку (хотя у меня наоборот перестал пересвет показывать) поэтому и дикий скачок. Но почему он в режиме приоритета выдрежки пересвечивает непонятно, поидеи он бы ставил малую диафрагму 8 или 11.
     
  17. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Думаю главное в сказанном: "когда жмешь на спуск он применяет ваши настройки выдержки".;)
    А вторым темпом, надо смотреть, что не так с настройками. :oops:
     
  18. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    ACR 8.5 наверное? :)
    По поводу камджипега Фуджи и проявки raw в ACR. У меня недавно состоялся очередной опыт общения с равами. Периодически я, поддавшись влиянию старших и опытных товарищей с форумов, пытаюсь получить из рава хотя бы то же, что выдаёт джипег Фуджи. И вот какая история. Когда готовил фото на конкурс "Православные храмы", решил всё сделать по уму: отснял всё в raw (слава Богу - плюс fine-джипег поставил). Проявил в ACR 8.5 (естественно, не по дефолту - только ручками, и четкость повысил до +17, выше нежелательно - артефакты и постеризация могут полезть). Посмотрел результаты, поморщился - обработал повышающими детализацию пресетами от Nik Collection. Открыл полноразмеры - рядом открыл камджипеги. Плюнул, удалил все результаты равов, чуть доработал камджипеги и отправил работы.
    Даже с учетом великолепных никовских пресетов, детализация изображений из равов была зримо (просто резало глаза) хуже, чем из камджипегов. И пленочные профили из камеры дают гораздо лучшие, правильные какие-то, цвета. Адобовские пленочные профили совершенно не совпадают с камерными.
    В общем, ещё один мой опыт общения с равами показал, что, имея Фудж, не стоит с ними заморачиваться вообще. Пустое это. Зряшная трата времени. ИМХО :)
    Можно конечно сделать вывод, что я косорукий криворук :) НО. Проявлял бы я Силкой, можно было бы сказать, что я чего-то не знаю или неправильно делаю - Силки более сложный и замороченый проявщик, чем ACR. Но в ACR всё очень просто и логично, ошибиться там негде. Тем более, результаты проявки сохранял в 16-битный джипег, а сравнивал с 8-битным камерным. Монитор у меня NEC, проф-версия, грешить на него невозможно. Но хуже детализация из ACR, явно хуже. Ничего не могу с этим поделать...
    Говорят, надо Нинзей или Иридиентом проявлять... Но не слишком ли много заморочек ради "лучшего" результата, видимого только при ползаньи с лупой по полноразмерам? ;)
     
    #218 Дiд МаZай, 30 июн 2014 в 10:37 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 11
    Последнее редактирование: 30 июн 2014
  19. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
  20. BELBEK

    BELBEK Активный пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Московская область
    Добрый день, принимайте новенького...
    Снимал более 30 лет, начиная со Смены 8М, всех Зенитов, далее Canon EOS 33V, которым до сих пор снимаю на Velvia пейзажи, и 5D Mark2.
    Занимаюсь горным туризмом (только Крым) и подыскиваю что-то полегче сумки с кэноном с батарейным блоком + несколько фиксов + телевик + вспышка и.т.д и со всем этим в горы...
    Прочитал много про Х-Т1, для моих задач он подходит, однако есть одна загвоздка...
    Судя по мануалу, автобрекетинг по экспозиции возможен только в варианте -1EV-0EV+1EV, а я уже пристрастился клеить HDR пейзажей с параметрами -2-0-+2EV, а предлагаемые камерой параметры экспокоррекции слишком узкие для качественного создания HDR.
    Пожалуйста, коллеги, подскажите, существует ли решение данного вопроса, если да, завтра же отправляюсь в магазин...
     

Поделиться этой страницей