1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Наверное нечто подобное было и со мной до Fuji. Последние годы я снимал на Nikon D7000 и не проходящее желание получать фотографии как можно более красочные довело меня до брекетинга и склейки HDR. :(
    Слава Богу, сменил Никон на Фуджи. :oops: И на данный момент, а отснял уже около тысячи кадров, желание снимать в HDR пропало. :D
    Что-то в фотоаппаратах Фуджи сделано не так, как у, скажем, Никона, и картинка более сочная и яркая, даже, если вы снимаете в пасмурную погоду. o_O
    Для принятия вами решения, посмотрите фотографии участников нашего Фотосообщества. Например, на этой странице, фотографии реки Волга от Aleks (Buldog).КМК, должно помочь. На тест-драйв http://www.fujifilm-x.ru/threads/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%BD-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80-fujifilm-x-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8.1113/
    вы, судя по всему, уже не успеваете.:(
     
  2. BELBEK

    BELBEK Активный пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Московская область
    При всём уважении к Fuji и данной камере в частности, видно, что динамический диапазон матрицы оставляет желать лучшего.
    И если на бытовых сюжетах или портретах это не критично, то на пейзаже крайне важно.
    Я и думал обойти это узкое место при помощи HDR.
    Остеётся надеяться на исправление этого в новых прошивках.
    В камерах Canon автобрекетинг +- 3EV есть, кажется, во всех зеркалках, обидно...
    Будем выкручиваться: малый вес, отличное качество изображения и стилизация под VELVIA, которой я снимаю до сих пор (кстати, 650 руб за плёнку этим летом), всё больше склоняют меня к покупке Х-Т1.
     
  3. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Непонятен источник информации. o_O
    Полезная информация о матрице здесь:
    http://www.dpreview.com/reviews/fujifilm-x-t1/14.
    Но это только для JPEG.
    Для RAW динамический диапазон можно оценить по темновым шумам (Black noise):
    http://www.dpreview.com/reviews/fujifilm-x-t1/16.
    Подставьте в график любые другие камеры, и увидите, что матрица Фуджа не хуже, чем у полнокадровых зеркалок. :p
     
  4. BELBEK

    BELBEK Активный пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Московская область
    Просмотрел массу фотографий с этой камеры на форуме фото.ру, субъективные ощущения- очень много провалов в чёрное в тенях, где их еще не должно быть.
    Несмотря на всё это уже принял решение о покупке, альтернатива была Canon EOS 6D, вторым марком снимаю на работе, он не мой, я еще не ушел с плёнки и это пока будет мой ФФ.
    Правда, тут тоже проблемы, снимал на Kodak Ektachrom E100VS, сканер никон LS50 мою любимую вельвию в тенях плохо пробивал, это хорошо известная проблема, но кодак закончил с плёнкой, так что, можно сказать, буду снимать на Velvia и на цифре и на плёнке...
    Огромное спасибо Вам, уважаемый Valex-55 за ваши комментарии.
     
  5. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Всегда пожалуйста!
    Тени же можно легко поправить в ACR. Правда я, в последнее время, стал тяготеть к более глубоким теням. На мой вкус так выглядит более естественно. Но это лишь на мой вкус. У других могут быть другие мнения. ;)
     
  6. BELBEK

    BELBEK Активный пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Московская область
    На днях заеду в Онлайнтрейд, я в Москве, покручу её немного, кота в мешке покупать не буду, надо понимать, как она будет после кэноновских зеркалок.
    В ранней молодости снимал на дальномерку Зоркий-2С, это, видно, по размерам похожее...
    С форума до покупки не ухожу, всё очень интересно, а конкретные вопросы появятся, думаю, по ходу освоения...
     
  7. BELBEK

    BELBEK Активный пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Московская область
    А в ACR я, конечно, и с кэнона тяну тени, но ведь не до бесконечности это можно делать.
    На prophotos.ru есть ьбольшой тест объективов fujinon, или, уже не помню, в тесте X-T1, но меня поразило одно фото, съемка выставки пожарных машин в помещении, перепад яркостей незначительный, а тёмные колёса пожарных машин, и это при абсолютно правильной экспозиции, представляют собой абсолютно чёрные круги без даже намёка на детализацию.
    Практически именно по этому фото я и подумал о низком ДД матрицы.
     
  8. BELBEK

    BELBEK Активный пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Московская область
    Вот так смутившая меня фотография
    DSCF0893-original (1).JPG
     
    #228 BELBEK, 30 июн 2014 в 22:19 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2014
  9. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Как вариант. Полицарнов мог применить не очень к месту режим Вельвия. Я заметил, что после использования этого режима желательно в ACR править точку белого и точку черного, иначе тени проваливаются. А РАВа нет? Лучше проверять своими руками. :(
     
  10. BELBEK

    BELBEK Активный пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Московская область
    РАВа нет, однако у Полицарнова в этом тесте их очень много и я проявлял их в ACR, действительно, при применении профиля Velvia задирался контраст, тени проваливались.
    Однако в самом начале теста, как я помню, было написано, что все фото - внутрикамерный джейпег без обработки...
     
  11. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Вот и я про JPEG в режиме Вельвия.
     
  12. BELBEK

    BELBEK Активный пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Московская область
    Но я в JPEG не привык сохранять, только TIFF, правда, действительно видно, что в камере JPEG отличный...
     
  13. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Тифы из равов Фуджи по сто с лишним мегов... Десять фоток - гиг. Альбом с поездки какой-нибудь - под 200 гигов. Три-четыре раза в год съездишь - тарабайт :cool: Несколько терабайтных дисков надо иметь :)
     
    #233 Дiд МаZай, 1 июл 2014 в 11:03 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 12
    Последнее редактирование: 1 июл 2014
  14. krokodil2

    krokodil2 Новичок

    Регистрация:
    28 июн 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Мерси всем откликнувшимся - в общем, правы все. Что еще раз доказывает: учите матчасть. Ибо никоновские навыки тут "не канают".

    Экзиф показывает максимально зажатую дырку - внимание на выставленные выдержку и чувствительность.
    Существует некий лаг между работой визира в ови и эви - следует учитывать.
    Эффект "скачка" проявляется в любом режиме съемки.
    Фишка, которую я искал, сидит в настройкаХ экрана - ПРОС. ЭКС.В РУЧН. РЕЖИМЕ.

    Теперь будем снимать дальше. Вот так:

    Ничего не напоминает?
     
    #234 krokodil2, 1 июл 2014 в 15:40 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 12
    Последнее редактирование: 1 июл 2014
  15. BELBEK

    BELBEK Активный пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Московская область
    Конечно, все фотографии сохранять в TIFF не нужно, только те, которые останутся для коллекции...
     
  16. BELBEK

    BELBEK Активный пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Московская область
    Ну вот, видимо, на моем последнем сообщении тема закрывается, все сказано, добавить нечего...
    А мне посчастливилось опробовать X-T1 в действии, активно поснимать и покрутить.
    Первое - видоискатель очень необычный, нужно привыкать. При введении экспокоррекции думает довольно долго, прежде чем затемнить или высветлить картинку. Вообще лаг в работе видоискателя ощутим, а вот лаг работы затвора минимален, практически не мешает.
    Управление не очень удобное, при моих больших руках, а без батарейной рукоятки, на мой взгляд, держать эту тушку невозможно вообще.
    Кстати, аппарат увесистый.
    Внешне смотрится, конечно, шикарно, а вот для серьезной работы подходит ли, судить не берусь, могу говорить только за себя.
    Восхищаясь достижениями японских инженеров, не могу понять вообще, как они додумались остановить автобрекетинг экспозиции только на +- 1EV, для меня это дико, HDR не снять...
    Комплектная вспышка, на мой взгляд, добавлена исключительно для развлечения публики, хорошо хоть, что аппарат поджег мою 580EX, и слава богу.
    Что бы тут не утверждали коллеги - динамический диапазон даже в RAW в тенях слишком мал, ACR его вытягивает, но слабо...
    Цветопередача, конечно - это улет!!! Недостижимая ни для кого красочность, именно "пленочная".
    После работы с камерой понимаещь, что вот еще чуть - чуть, и беззеркалки превзойдут зеркало.
    Да, забыл сказать, очень опасался за скорость и точность фокусировки, однако здесь все прошло на пять с плюсом, я восхищен, ожидал худшего.
    Но все же, как я считаю, концепция управления, и это при обилии механических дисков, не очень удобная, во всяком случае, для меня.
    Объективы, видел всю линейку, реально крошечные, восторг...
    Взвесив все за и против, купил Canon 6D, как наиболее подходящий именно под мои задачи - пейзаж и HDR в пейзаже.
    Однако это не значит, что я расстался с идеей иметь такую замечательную беззеркалку.
    К сожалению, живу не на рублевском шоссе, и не могу сразу купить и зеркалку, и этот аппарат, но для повседневного использования, конечно, его очень хочется иметь именно как второй аппарат, и к этому обязательно приду, а о сказочной цветопередаче камер Fuji буду вспоминать, наверное, ежедневно.
    До встречи на этом форуме!
     
  17. nekudza

    nekudza Активный пользователь

    Регистрация:
    26 дек 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    105
  18. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Да кому он нужен, этот обзор... Во-первых, поздно. Полгода прошло с появления камеры в РФ. Во-вторых, обзор совершенно формальный и скучный, из серии "Нате и отвяжитесь". В третьих - фото какие-то отстойные в качестве примеров, совершенно камеру не раскрывают.
    Вообще, блог Подакуни стал скучным и коммерциализированным. Я уже больше месяца к нему не захожу - не интересно.
     
    Max2008 нравится это.
  19. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Тем, кто в раздумьях о покупке - нужен.
    Отчёты у Антона адекватные.... картинки если честно на порядок лучше многих у нас на ресурсе ;)
    по ХТшке полностью с его мнением согласен.
     
  20. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    ИМХО - такой обзор может только отвратить от покупки... Я вот как в фудживоды пришел? - да по его обзору X100S. Вот это был обзор! - смысл, факты, драйв, примеры шикарные! :) Я загорелся Фуджиками! А если бы я выбирал камеру сейчас - то равнодушно прочитал бы половину его обзора тэшки, закрыл бы, и купил бы Никон DF. И мучился бы всю жизнь :D
     

Поделиться этой страницей