1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. Serg67

    Serg67 Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    491
    Всем привет! Подскажите, у Т1 графит краска быстро облезает в сравнении с черным? Или это металл?
     
  2. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Графит - не может быть металлом, потому что одна из аллотропных модификаций углерода...:)

    А, если серьезно, то почти все тушки сделаны из магниевого сплава, и являются либо крашеными/или покрытыми чем-то...
    X-T1 графитовой окраски облазит чуть медленнее, чем черные...но это - очень субъективно и зависит от характера эксплуатации и аккуратности владельца...
     
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
  4. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Вообще не облезает. У меня Графит с момента выхода на рынок, ношу и в хвост, и в гриву. Ни то что не облезло, а даже девственно-свежий вид лакового покрытия не изменился, как вчера из магазина. Хотя "резиновая" обклейка кое-где потёрлась немного.
     
  5. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    в том числе.
    на форуме договорились, что цвет-характеристика относительная и для каждого разная. для кого-то дф лучший по цвету, для кого-то сони а7, для кого-то фуджи про1.... а уж какая камера и кем там чем считается- на это всё вообще можно закрыть глаза и пользоваться только тем что сам считаешь лучшим по цвету.
     
  6. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    предметку и пейзажи я бы взялся фотографировать соней.
    портреты-упаси бог.
     
  7. Serg67

    Serg67 Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    491
    Спасибо всем откликнувшимся!
     
  8. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    В России Фуджи закладывает в цены опережающий курс падения рубля, но практически никогда не меняет цены в периоды его укрепления (редкие скидочные кампании). Поэтому цены на вторичном рынке - реальные - выглядят шокирующе для людей, которые покупают по официальным ценам, установленным "с запасом", а потом в периоды "крепкого" рубля пытаются продать технику на вторичном рынке. Сейчас, например, цена X-T2 в России - 1877$, а в Штатах - 1600. X-T1 - 1188$ в России и 900$ в Штатах.
    Что касается "ужасного обесценвания Фуджи на вторичке". Большинство владельцев техники считают доходы и расходы в рублях, и продают б/у технику, ориентируясь на цены приобретения: например, многие брали новые X-T1 по цене 50 - 60 т.р. (а не 75 т.р., как сейчас) - их продажи на вторичке и создают впечатление ужасного обесценивания Фуджи. Кроме того, часть владельцев Фуджи здесь покупают камеры и оптику за границей дешевле, чем в России - и тоже могут продавать ее без оглядки на местные официальные цены. Та же картинка и с другими камерами, и с оптикой. Так что падение рубля внесло свой заметный вклад в легенду "ужасного обесценвания Фуджи на вторичке" - просто имеют значение большие циклы, сравнимые с жизненными циклами камер, а не повседневная суета у обменок.
     
    developer нравится это.
  9. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Михаил, не вы ли чуть ли не каждое свое фото подкрепляете что фудж лучший?)) по поводу портретов с фуджа, у меня свое мнение)), убогая детализация, каша в волосах, отсутствие воздушности на открытой, фудж для дома портреты пойдут, профи уровень, упаси боже)), (хороший джипег в камере это как раз для любителей и фишка фудж[emoji482]) а цвет любой можно в раве накрутить с любой камеры, да на это время нужно потратить и руки[emoji3]

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
    Varganshik нравится это.
  10. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
  11. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
  12. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Александр,со всем к Вам уважением ,все же вы превратно мои слова понимаете.я сказал что предметку и пейзажи я бы снимал на сони, ввиду ваших упомянутых причин. а вот портреты не стал бы. именно потому что я не профи и мне не хочется возиться с цветом. а про кашу в волосах - диафрагму зажимаете до 2,8 и волосы чёткие и прорисованные- это во-первых. во-вторых, исследовать портреты на прорисовку волос-признаки технодрочера.очень надеюсь, что вы не из этих.в любом случае, цвет кожи для меня в большем приоритете, чем каша в волосах, особенно, если диафрагма максимальная. что касается воздушности, то ее можно создать манипулируя в фотошопе + прикрывая диафрагму до 2,4-2,8

    для меня вопрос с цветом в портретах сони-вещь очевидная. Жаль, что Александр, имея сони и снимая в равах, так и не довел до ума цвет на обозначенных портретах. хотя, на словах все мы Д"Артаньяны.
     
  13. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Прикроем ребят покрывалом разноцветного пикселя...

    С монитора значек
    [​IMG]
    Макро. Индустар 50.
    [​IMG]

    [​IMG]
    ,,шивиленка,,
    [​IMG]
     
    developer нравится это.
  14. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Михаил, я Алексей вообще то). Да не получаются волос к волосу и на портретно студийной сьемке с 60/2.4 поджимая и до 4-4.5... Это скорее беда хтранса, (уж я выкладывал достаточно портретов в ветке этого обьектива, хотя рисунок у него наверное лучший пока для портретов в системе)и не улучшилось особо в 3й матрице, к сожалению... Да это плюс большой Фуджи, что у него один из лучших жипегов среди камер, но это для дома конечно, любителей... А те фото, что троль выставил, так там две первых жипег из камеры при энергосбергайках, фудж тут пошел бы пятнами и земелькой, есть у него такие проблемы с бб, другой все норм там кожа аж светится как сказал мне профи, (странно что как то оригинал форум как то непонятно пережал, но это беда и вк и пр) у которого несколько выставок было, четвертое, девушка после соревнований только фитнесбикини, она очень запеченная под них, Броннику ее фото показал с сорев, так он вообще, сказал, все буду худеть[emoji23], так что скинтон у людей очень разный)). Это не умоляет плюсы и минусы всех камер, у Фуджи огромный, это отличный жипег из тушки, если еще его отстроить то для дома просто супер[emoji482] [emoji6]

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  15. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    теперь буду знать что алекс-сокращенное имя Алексея :drinkbuddy:
     
    alex1974z нравится это.
  16. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Оффтопим, конечно, но до 2011-12 было Alexey, после Aleksei[emoji482]

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  17. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    Всем привет.

    Не смеяться и не издеваться, хочу спросить.

    Я использую компы MAC. Там в настройках цветовой схемы экрана тоже есть разные варианты. в том числе:
    - стандартный профиль Apple мониторов,
    - Adobe RGB(1998)
    и
    - sRGB IEC 61966-2.1
    Естественно цвета заметно отличаются на экране.
    При чем стандартный профиль Apple мониторов и sRGB IEC 61966-2.1 - практически идентичны.
    Я использую стандартный профиль.

    Вопрос к форумчанам, использующим MAC - какой профиль выставлен у вас?


    PS И еще, если кому интересна разница в RAW-файлах с Canon 7D mark2 и Fuji X-T1 - вот ссылка на два файла с цветными карандашами, снятые одинаково (объектив почти идентичен 35мм фиксы, ИСО, дырка 4, выдержка тоже практически идентична, экспозамера по точке).

    Ссылка на файлы - https://cloud.mail.ru/public/FVca/8GdHzzqYz

    RAWы довольно сильно отличаются, начиная буквально с их "веса". Файл с Фуджи в полтора раза "тяжелее".
     
  18. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    профиль калибровки (для этого понадобится калибратор), а так рекомендую оставаться на стандартном
     
  19. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    В Mac есть встроенный инструмент калибровки, это я делал конечно.
    Но с отдельным калибратором не связывался и не собираюсь.
    Поймите правильно, меня интересовало именно то что я написал...
     
  20. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Ерунда полная этот инструмент, в винде не лучше, у мака как и макбука много проблем с калибровкой экрана, задран контраст, лучше у кого то знакомого возьмите калибратор, сильно удивитесь как цвет поменялся...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  21. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    Странно, всегда и везде народ писал что экраны МАК и Макбуков отлично откаллиброванна с завода. По крайней мере у меня 1 мак и три макбука выдают АБСОЛЮТНО идентичную цветопередачу...

    Насчет калибратора - спрошу конечно у знакомых, но сильно сомневаюсь что сейчас реально в Донецке найти...
    Услышал Вас.
     
  22. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Где то попадался на лайвджорнал статья Рашапа, известного фотографа, он там откалибровал опробовал продукцию яблока, нужна ей калибровка, как и Неку и Деллу. Из своих примеров, приятель, асушник с газпромнефти, у них все от яблока закуплено, регулярно калибрует, говорит, что новые и старые, много косяков по цвету...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  23. atomadog

    atomadog Активный пользователь

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    108
    за несколько лет калибровки, видел только один iMac, который после калибровки показал незначительные отклонения в кривой. Вся остальная техника от Эппл, которая прошла через мой калибратор врала значительно, в основном сильно холодный цвет и переконтраст.
     
  24. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    вам нужно мнение народа или специалиста в этом разбирающимся?
     
  25. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    Цитата из моего вопроса - "Вопрос к форумчанам, использующим MAC - какой профиль выставлен у вас?".
    Вроде четко написал...

    PS. А за высказанные соображения по поводу необходимости калибровки экранов МАК - тоже признателен всем высказавшимся.
     

Поделиться этой страницей