1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. Electrosmog

    Electrosmog Новичок

    Регистрация:
    13 сен 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Сброс- это первое что я попробовал. К сожалению не сработало, перебрал все возможные комбинации настроек, результат тот же. Проблема то собственно не в фокусировке, а в том что камера блокирует экспозицию после полу нажатия на спуск.
     
  2. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    а что, на зеркалках она не блокировалась?
    хм..
     
  3. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    проверил на Т2.
    полунажатие кнопки спуска - блокировка фокуса и экспозиции. Т.е. при перемещении камеры ничего уже не меняется.
    если фокусироваться нажатием кнопки af-l, то зажав эту кнопку фокус блокируется и перемещая камеру меняется экспозиция.

    на зеркалках (кэнон) 99% что было так же.. 1% - это вероятность, что я забыл ))
     
  4. Electrosmog

    Electrosmog Новичок

    Регистрация:
    13 сен 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Насчёт кенонов уже не помню, но на никонах камера пересчитывает экспозицию при перекадровке. Можно переключить в меню чтобы она блокировалась при полу нажатии, но по умолчанию вроде включено. Даже у простецких нексов экспозиция меняется. У Фуджи пункт вкл/выкл блокировки экспозиции в меню есть, но ничего не происходит. С af-l действительно все работает как надо, но только с автофокусными объективами
     
  5. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    Поставьте "Связать точку АЭ и АФ в положение Выкл в меню настройки АФ\МФ
     
    Snzkgb нравится это.
  6. Electrosmog

    Electrosmog Новичок

    Регистрация:
    13 сен 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пробовал, все настройки работают только с задними кнопками. Отвязать блокировку экспозиции от кнопки спуска не возможно. Вероятно проблема совсем не в кнопках, а в динамическом диапазоне. При небольшой перекадровке часто нахожу "черные дыры" и пересветы в raw, с Никоном подобного не было, да и тянулись raw с Никона лучше. Для более-менее динамичной съёмки Фуджи к сожалению не предназначен.
     
  7. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Как человек перешедший с ФФ никона на фудж могу сказать что рав в тенях с фуджи тянется лучше, с светах - оба плоха. Единственная камера что была у меня и хорошо тянулась в светах - Fujifilm s3pro. По поводу перекадровки и экспозиции: у вас какой тип замера стоит? Если точечный или центрально взвешенный - то работа камеры очень логична и правильна (вы указали главный объект съемки, от которого и строиться экспозиция), если и по полю кадра - то надо попробовать, редко им пользуюсь.
     
  8. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Какой Никон был?
     
  9. Electrosmog

    Electrosmog Новичок

    Регистрация:
    13 сен 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Замер по всему полю кадра. При работе с мануальным объективами проблемы с экспонированием нет, вероятно потому что я выстраиваю кадр прежде чем фокусируюсь. А шумы могут могут отличаться в зависимости даже от экземпляра камеры. В моих руках как-то было три одинаковых d7000, это были три разных камеры. Специально тестил их паралельно. Разные экраны, качество материалов и уровень шумов. На никонах в т.ч и ФФ я не боялся вытягивать тени, на низких значениях исо это вообще не отображалось на уровне шума. На Фуджи я вижу лёгкий шум уже на исо 200, и он не усиливается примерно до исо 1000. Если тянуть тени - шум очень заметен. При попытке слегка добавить резкости в лайтруме фото превращается в "картину маслом". Но это вероятно особенности матрицы. В любом случае придется вернуться на Никон, а Фуджи пожалуй оставлю для мануальных стекол, в этом плане он мне действительно нравится.
     
  10. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Чтобы фото с фуджа не превращалось в картину маслом, надо пользоваться не лайтрумом, а кэпчур уан.
     
  11. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    @coguar D90 и D700. Древние, конечно.
    Вытягиваю в С1 по 3 стопа без проблем, шум при этом есть, но для моих задач это не особо проблема.
     
  12. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    для Т1, да и вообще для фуджи Т серии лучше CaptureOne. Ну может сейчас что-то изменилось, но раньше было так.

    Т2 лучше тянется, надо было вам его попробовать. с Т1 было сложнее.
     
  13. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Ну так тогда нормально, в 2014-2015 Фудж был реально прорывом. Но теперь это уже предания старины глубокой.
     
  14. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Снимите блокировку АЕ по нажатию в меню, оставив только блокировку фокуса. Совет перейти на непрерывную фокусировку считаю глупостью. Там всё так же как в зеркалке, только точнее и быстрее. Хотя, Т1 не лучшая в плане скорости.
     
    #3514 Fotolub, 14 сен 2019 в 21:16 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 176
    Последнее редактирование: 14 сен 2019
  15. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Не знаю как на Т1,но на Т-20 снимаю так:
    Если движуха- перевожу селектор АФ в непрерывный, там выбрана зонная фокусировка -справляется на УРА. Если статика- перевожу селектор на ручной фокус. Но в меню настроена кнопка моментального АФ под большой палец и отключён АФ при полунажатии. Таким образом , подвели точку АФ на объект- нажали автофокус-скомпоновали кадр и снимаете хоть серией, при этом автоэкспозиция применяется к каждому последующему кадру, а фокус остаётся на месте пока не нажмёте опять на моментальный фокус. Очень оперативно и удобно. Попробуйте. Так снимают многие фотографы, кому нужен максимальный выхлоп резких и экспозиционно правильных кадров.
     
  16. Сергей59801

    Сергей59801 Старейшина

    Регистрация:
    2 июн 2019
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    752
    Адрес:
    Тюмень
    А как Вы отключили АФ при полунажатии в ручном режиме и как его вообще отключить можно? у меня Х-T2.
     
  17. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Кнопку спуска можно отвязать от АФ.
     
  18. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Читаем инструкцию... Настройка кнопок/дисков-затвор по АФ и тд. Но, главное назначить на АФ лок кнопку принудительного фокуса. Она работает и в режиме ручного фокуса с аф-объективами. А в самом режиме ручного фокуса полунажатие не наводит фокус.
     
  19. Сергей59801

    Сергей59801 Старейшина

    Регистрация:
    2 июн 2019
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    752
    Адрес:
    Тюмень
    Спасибо за ответ. Сначала я написал, а потом сообразил,что у меня так и стоит, только не пользуюсь. На другой системе (Никон зеркалка) только так и снимаю уже три года)))). На Фуджике тоже установил сразу при настройке и благополучно забыл...
    Зато всплыл другой вопрос: как можно сделать что бы при фокусировке в обычном режиме зона фокуса была одна, скажем точка, а при переключении в следящий режим сразу была бы другая, зона например. Вчера просидел полночи с инструкцией - не нашел ответа. А Вы писали:"Если движуха- перевожу селектор АФ в непрерывный, там выбрана зонная фокусировка". Или Вы имели ввиду, что переводите из ручного режима АФ?
    На зеркалке у меня стоит на ручном режиме следящий АФ, еще удобнее - и объект отслеживает пока держишь заднюю кнопку, а как отпустил кнопку он также стоит на нужном месте. На Фуджи тоже есть такой выбор и можно так поставить на ручной фокус.
     
  20. mindokay

    mindokay Новичок

    Регистрация:
    17 авг 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Вы очень зря так драматизируете. Почти полная кастомизация и тонны преднастроек не оствят вас равнодушным, как только вы в них разберетесь
     
    Snzkgb нравится это.

Поделиться этой страницей