1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. Neo2fx

    Neo2fx Старейшина

    Регистрация:
    12 сен 2014
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    724
    На моей X-T1 с 18-55 вообще не люфтит, ( он конечно полегче 16-55) с фудже-фиксами 35мм и 18мм тем более, даже с М42 переходником нет люфта, а вот если нацепить "дуру" 80-200 Nikkor 2.8 то там уже немного люфтит))) как сам переходник , так и и чуть-чуть у байонета. Так что пусть только на никоне она живёт.
     
  2. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    На ХПро1 35/1.4 и 60/2.4 немного люфтят, хотя и не самые тяжелые линзы. На Сони А7(хоть и некоторые спецы, у которых максимум была Х100об этом сеют флуд ни о чем) на Цейсовских линзах все сидит плотно. А в чем вообще проблема? Как бы чуть люфтит, но на качестве фото вроде не сказывается[emoji6]
     
  3. modeselektor

    modeselektor Старейшина

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    268
    У меня (на Х-Т1) немного люфтят все объективы - 35мм, 18-55, 50-230. Больше всего люфтит 50-230 и это более заметно, чем на остальных. Но каких-либо проблем с этим не возникало никогда.
     
  4. Stingerist

    Stingerist Постоялец

    Регистрация:
    24 мар 2015
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    35
    Проблемы с качеством фото нет никакой, все объективы работают отлично. Просто ощущается небольшой дискомфорт при пользовании.
    Да и как-то не ожидал от техники за такую цену такого ощутимого люфта.
     
  5. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    не, не сказываеца. Особенно когда тушка перестаёт объектив видеть. Качество фоток равно нулю ибо их нет. :D
     
    Rashpil нравится это.
  6. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Свободный ход контактной группы на тушке около 2мм, какой то мини люфт линзы на байонете абсолютно не сказывается на потере контакта. Не флудите ни о чем...
     
  7. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Купил я б.у. и пробег точно сказать трудно, но у меня тушка прошла в среднем 25 съёмок по 2000 кадров. На двух Е1 и одной Е2, при таком же уровне износа, проблем с кнопкой спуска не было.
    Возможно это связано с конструкцией кнопки, т.к. у T1 есть пыле-влагозащита, а у Ешек нет.
     
  8. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Я понял. Просто, если тушка была из первых партий - до мая 2014 производство - то там косяков было много всяких. Но в сервисах всё это фиксировалось, и в последующих партиях дорабатывалось. Поэтому и спрашиваю - я сменил черную боди на графит сильвер, вот и думаю: ждать такого же косяка, или это было в первых партиях, а в графите уже излечили?
     
  9. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    + 100 процентов

    Друзья, не успел раньше отписаться, мои извинения. Я тут ранее писал в одной ветке про проблему - пропадает изображение при зуммировании. Я тогда как раз перепрошился на последнюю прошивку и обратил внимание на две проблемы.
    Первая - то что в режиме AF-C практически 90% снимков - не в фокусе.
    Вторая - это пропадание изображения при зуммировании с объективом 18-135.

    Так вот, долго не верил в это (за такие то деньги) и продолжал тестировать, но таки да - из-за люфта X-T1 тупо перестает видеть объектив 18-135.

    Вообще у меня сейчас в наличии
    - Объективы XF 35-й, XF 18-55й, XF 55-200 и последнее приобретение влагозащитный XF 18-135 (брал специально для путешествий).
    - Камеры X100S, X-E1, и конечно X-T1.
    Перепроверял ВСЕ объективы и с X-E1, и с X-T1. Перепроверял по мере свободного времени почти две недели.

    Итог:
    Люфт присутствует ВСЕГДА и на ЛЮБЫХ комбинациях моих тушек и стекол.
    Только в связке X-T1 с XF 18-135 камера перестает видеть объектив при зуммировании.

    Вывод: наличие люфта в системе FUJI видимо ДОПУСТИМАЯ НОРМА и (как правило) не влияет на работоспособность камеры и объективов.
    Однако, технари меня поймут, в технике бывает когда система допусков при производстве иногда дает сбой, единичные случаи когда условно оба допуска в своих максимальных значениях складываются и система вываливается за рамки работоспособности (в принципе - это всегда вопрос экономической целесообразности между уменьшением допусков и процентом ожидаемого брака, простая экономия при производстве).

    Мне видимо просто не повезло заиметь именно такие экземпляры X-T1 и 18-135.
    Очень не приятно, учитывая стоимость и тушки и стекол... И самое неприятное, если честно, вообще пропало удовольствие от использования камеры... Понимаю что это эмоции, но...
     
    coguar нравится это.
  10. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    это издержки тяжёлых линз на слабом корпусе. Помнится на соньках первым счастливчикам удалось поменять баёнет по гарантии, а потом перестал отслеживать, т.к. продал камеру из-за того что юзать такой девайс и правда неприятно. Да и проигрывала сонька фуджику по всем параметрам. А теперь и здесь значит началось.
     
  11. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Если речь идет о том, чтобы 1) попробовать "покрутить" против-по часовой стрелке насаженный объектив, то небольшой свободный ход есть у ВСЕХ байонетов, видимо это укладывается в допуски конструкции байонета. Рабочий отрезок при этом не меняется и это никак не должно сказываться на изображении. А вот если люфтит, когда 2) попробовать понаклонять объектив влево-вправо-вверх-вниз, тогда да, рабочий отрезок меняется и это должно сказаться на изображении. У меня XPro-1 и a7II по варианту 2) совершенно не люфтят, хотя небольшой свободный ход по варианту 1) имеется у обоих аппаратов.
     
  12. boriska25

    boriska25 Новичок

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    16
    Стал счастливым обладателем :)
    Такой вопрос: есть ли просмотр фотографии, снятой вертикально, во весь экран (горизонтально). Никак не могу найти где это включить.
     
  13. modeselektor

    modeselektor Старейшина

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    268
    Настройки экрана - "АВТОПОВ.-ПРОСМ." - пробуйте тут.
     
  14. boriska25

    boriska25 Новичок

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    16
    Спасибо! Оказывается надо положение ОТКЛ.
     
  15. modeselektor

    modeselektor Старейшина

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    268
    Пожалуйста и добро пожаловать в нашу секту ;)
     
  16. modeselektor

    modeselektor Старейшина

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    268
  17. Vilkam

    Vilkam Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    372
    Адрес:
    Камчадал однако...
    Пишут, что если не нужно пользоваться плагином (дистанционное управление из лайтрума, если я правильно понял), то и обновлять не надо.
     
  18. Neo2fx

    Neo2fx Старейшина

    Регистрация:
    12 сен 2014
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    724
    Тут тремя страницами ранее чуть было не повелись о прошивке от 11 мая v4.0 с турбо-автофокусом :)
     
  19. modeselektor

    modeselektor Старейшина

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    268
    Видимо так, но я привык все объективы и тушку обновлять на последние прошки, еще никогда не было такого, чтобы от новой прошивки было хуже.

    Не будет такого разве? ;)
     
  20. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    аналогично на X-Pro1: есть небольшой ход по варианту 1), а по 2) нет ничего
     

Поделиться этой страницей