1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. Durnev

    Durnev Новичок

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пентакс К-7 был... Потом спрыгнул на Никон, в ФФ поиграть захотелось...
    Обратно вроде не охота на Пентакс. Да и проблема с линейкой оптики тогда была. Сейчас незнаю как. Защищенных объективов было немного. А Тревелзумов вообще мало.
    Все что собрано на Никон, уйдет... Если надумаю окончательно спрыгнуть на Фуджи. Для пробы в качестве записнухи взял Х30, очень доволен картинкой и функционалом для малыша. Часто камерный жипег вполне уже для семейного просмотра. На Никоне постоянно сидел в лайтрумах и прочих, даже если это пакетная обработка-достовало...
    В общем... Хочу компакта, цветов и новизны.
    Я что то не понял, какие конкретно стекла у Фуджи всепогодные?
     
  2. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Не назвал бы 18-135 компактным :) По сравнению с другими погодозащищёнными зумами - это да, он самый компактный и лёгкий, но если сравнивать с фиксами - тогда он большой и тяжёлый :)
    Погодозащищённые - те, которые помечены как "WR". Сейчас это три зума - 18-135, 16-55 и 50-140. Но готовятся новые фиксы :) Уже анонсирован погодозащищённый фикс 16 мм. На подходе 90mm. И новый 35mm F2.0, который должен быть очень компактным :)
     
  3. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    Ну человек просто написал про снегоходы и т.д. - соответственно так как на сейчас защищенных фиксов нет - только три зума. На фоне светосильный зумов (килограмм каждый :) ) 18-135 - очень компактный и легкий :)
     
  4. Durnev

    Durnev Новичок

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Здается мне, после 24-70 и 28-300 от Никоновской линейки FX, предложенный объектив вполне компактен...
    А выше названные, в купе с соткой макро, были самыми юзабельными.
     
  5. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Ну если так сравнивать - то да, я согласен :)
    По сравнению с этими - тоже :)
    Но вот фуджиковские фиксы.... они куда легче и меньше :)
     
  6. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Урррааааааааааааааааа 5:3 мы выиграли у шведов!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
    Дмитрий_С, San-San, Rashpil и ещё 1-му нравится это.
  7. ArtemK

    ArtemK Активный пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо Вам и всем откликнувшимся! Вы меня успокоили :)
    Причин для охаивания камеры не искал, да и не занимаюсь такими вещами. X-T1 планирую купить на выходных и хочется быть уверенным в выборе, чтобы не всплыли потом подводные камни.
     
  8. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Возможно так, но идеальные корпуса наверное бывают. :) По крайней мере к моему 5D3 мне сложно придумать какие-то нарекания по корпусу - чувствуется, что сделан как танк.
    А вот когда ты вертишь фуджик и чувствуешь, как елозит вверх-вниз крышка под правой рукой, и внутри постукивает батарейка, сразу возникает ощущения "китайщины". :(
     
  9. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    О сколько нам открытий чудных готовит...форум fujifilm-х :D
    Посмотрел крышку карты памяти - точно люфтит немного :)
    За почти 9 месяцев пользования x-t1 (сначала черной, затем графита) сам я этого не заметил:) крышка не открывалась самопроизвольно ни разу
    Батарея не постукивает (по крайней мере на графите)
    Заглушка на башмак на графите металлическая, но я ее сразу заменил на пластик, т.к. теряю это дело часто, жалко родную, пусть в коробке лежит :)
    Покрытие действительно более устойчиво к царапинам, чем у X-E2. За почти полгода пользования всего несколько царапин и потертостей,
    это на порядок меньше, чем было у X-E2
     
  10. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Ну да, ну да. Еще и Никоны Д300, Д90, Зениты, а Смена 8м так вообще идеал.
    Перечитала еще раз Ваш пост и совсем запуталась.
    Вы пишите гремит батарейка. А можно поинтересоваться, а зачем Вы ей(камерой) трясете? Вроде не погремушка.
    Появился скол. Не царапина или вмятина на металическом корпусе, а СКОЛ. Это жеж что нужно сделать для его получения.
    А о проблеме удаления просмотренного кадра? Что-то Вы пишете о Вашем уровне фотомастерства, это как? Слишком большой, что нужно тут же просмотреть и отсортировать кадр не проанализировав его дома в спокойной обстановке на компьютере, тут же удалить, или о слишком маленьком опыте? Сфотографировал, глянул, удалил и все по новой? Так нажмите кнопку ОК для подтверждения согласия с удалением кадра.
    Что касается шедеврального - КИТААЙЩИНА. Скажу по секрету, все яблочные огрызки собраны именно там. Ничего не гремит, а мой любимый Джимник, собран в Японии. У-у сколько там всего гремит. Одна педаль тормоза чего стоит. Но ведь едет без проблем по любой дороге.
    Да и по "идеалу" Кенон 5Д3 , ох как все не однозначно;)
     
    San-San нравится это.
  11. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Просто если элементарно поводить камеру объективом кверху-книзу, то чувствуется, как батарейка внутри смещается с лёгким стуком.

    Для меня самого загадка, я же написал. Ничего особенного с камерой не делал и тем более не ронял.

    На Кэноне я привык, что когда делаешь фотографию, на экране автоматически появляется изображение. Бывает, что сразу понятно, что кадр не удачный или шевелёнка или не фокус и т.д. И хочется тут же удалить, чтобы уменьшить себе время с разбором фотографий впоследствии, да и места лишнего чтобы не занимал. Так вот, если во время этого автоматического просмотра нажать на кнопку удаления на Кэноне, то он предложит удалить фотографию, а на Фуджи эта кнопка в аналогичной ситуации вообще не работает. Надо заходить в просмотр фотографий и оттуда уже удалять.

    Выдыхайте, я слово "китайщина" не зря в кавычки ставил. А уж про то, что и как в Китае делают, я знаю достаточно много. На счёт 5D3: за пару лет использования у меня ни одной претензии к качеству его корпуса и эргономике не возникло. Так что для меня это действительно идеал, наверное.
     
  12. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    А Вы не пробовали настроить режим Отображ. изображения;)
     
    modeselektor нравится это.
  13. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    он имел ввиду возможность удалять кадр на лету т.е. не выходя из режима съёмки
     
  14. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    ViNi4co, не уговаривайте коллег! Им, видимо, важнее иметь игрушку, чем снимать. ;)
     
    rus-lis и Дiд МаZай нравится это.
  15. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Именно, сомневаюсь, что я пропустил какую-то настройку, которая это исправит.
     
  16. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    я выключил его нафиг - очень отвлекает этот просмотр, не хочу из-за этого пропустить момент
     
    Дiд МаZай нравится это.
  17. ArtemK

    ArtemK Активный пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый San-San, не соглашусь с Вами. Если бы люди выбирали себе игрушку, об удобстве использования мало кто задумывался бы. Камера должна быть удобной в работе! Меня, например, очень сильно раздражало в X-E1, что я не мог удалить увеличенную фотографию при просмотре. Приходилось сначала уменьшить снимок, а уж потом удалить. На мой взгляд, глупый алгоритм, отнимающий время. Благо, на X-T1 это исправлено.
    ИМХО, конечно :drinkbuddy:
     
  18. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Вот, кстати да. Почему бы не сделать, чтобы изображение для просмотра показывалось только на экранчике, а если продолжать смотреть в видоискатель, то съёмка бы продолжалась.
     
  19. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый ArtemK, для получения результатов критичны совершенно другие факторы, нежели возможность или невозможность удаления фотографии с камеры в режиме увеличения. На что Вам намекала и ViNi4co, собственно. Если Вы рассматриваете сервисные функции камеры как основные и критичные, значит, Вам снимать и не нужно собственно. Достаточно пользования ненужными улучшениями... Печально! :(
     
    Дiд МаZай нравится это.
  20. ArtemK

    ArtemK Активный пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да нет же... :( Я прекрасно понимаю, какие факторы критичны для получения того или иного результата. Просто снимал параллельно на Nikon D700, в котором нет таких "детских болезней" и подсознательно сравнивал. Неужели Вы не согласны, что камера должна быть удобной? Ведь большинство людей выбирает систему Fuji в основном из-за легкости и компактности, что является критерием удобства (например, транспортировки). Если рассматривать в качестве критерия выбора камеры исключительно результат съемки, ну так давайте все будем снимать, например, на Nikon D4s с набором топовых фиксов. Качество снимков в таком случае будет выше и результат лучше. Но Вы ведь, выбрав Fuji, согласились потерять в качестве, но выиграть в удобстве.
    Мелкие улучшения в эргономике не считаю ненужными. Чем быстрее я проведу манипуляции с камерой, тем больше времени я смогу уделить объекту съемки. Но Вы это и без меня прекрасно понимаете.
     
    CanSee нравится это.

Поделиться этой страницей