1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще-то есть ;)
    Страница 89. Описания настройки "Бесшумный"
    "Выберите ВКЛ, чтобы отключить динамик, вспышку и лампу подсветки....."

    P.S. Сам не могу себя заставить инструкцию полностью прочитать ;)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  2. boriska25

    boriska25 Новичок

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    16
    Вот туда точно не лазил - про вспышку смотрел.. И случайно полез в настройки звука. Потом уже логика включилась, ага ))
     
  3. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    На самом деле - это одна из самых удобных фишек которую я постоянно использую как ни странно. Особенно удобно в X100S сделано - нажал одну кнопку и ты сразу отключил и звук и вспышку. МегаУдобно.
     
    CanSee нравится это.
  4. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Только меня раздражают эти вещи, связанные с экспозамером: почему при точечном замере всегда учитывается только центр кадра, а не область в выбранной точки фокусировки; и почему гистограмма не отображается после экспозамера? Это ж ужасно нелогично, особенно второе.
     
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Профессиональный фотограф снимает на Fuji XT1 и 23/1.4, 35/1.4 (это у него любимый объектив) и 56/1.2. Раньше снимал на Fuji XPro1.
    https://www.flickr.com/photos/dodkin
    Хорошая возможность посмотреть, что может каждый из этих объективов в одних и тех-же руках.
     
    CanSee нравится это.
  6. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    В х-т1, начиная с прошивки 3.0, точечный экспозамер совмещен с точкой фокусировки - в каком бы месте поля снимка она не находилась.
     
    valex-55 нравится это.
  7. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    У меня 3.11, точно не совмещён. o_O Ставлю точку в угол и навожу её на тёмный предмет на светлом фоне, ничего не меняется. Навожу центр кадра на него - сразу светлеет.

    А всё, нашёл в меню. Последняя опция "ВЗ.БЛОК.ТОЧ.АЭ И ЗОНУ ФОК". :confused: Спасибо.
    Теперь бы ещё гистограмму после экспозамера как-нибудь получить, вообще красота бы была. :)
     
    #1147 hiZis, 1 июн 2015 в 07:06 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 58
    Последнее редактирование: 1 июн 2015
  8. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    :drinkbuddy:
     
  9. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот у меня косяк. Меня раздражает цепкость АФ
    [​IMG]
    Восход

    FUJIFILM X-T1; XF55-200mmF3.5-4.8 R LM OIS; 200mm; f/8.0; 1/1800; ISO 200; C1

    В данной ситуации не с первого раза камера сфокусировалась. А итоге сам восход сфотографировать не успел. С 16-55 для фокусировки потребовалось меньше попыток, но всё-равно не с первого раза. Прошивка на камере 3.11, на объективах тоже последние. Это только мне не везет с моей камерой?
     
  10. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    alessandro, может в такой ситуации лучше фокусироваться в ручном режиме?
     
  11. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть. Но другие-то камеры нормально фокусировались в подобных ситуациях
     
  12. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    А какой размер рамки фокусировки?
     
  13. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этот раз выставлял +1 к минимальной.

    На panasonic в похожей ситуации фокусировался. Вот тренировался с таймлапсом
     
  14. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Я не часто снимаю пейзажи, но когда доводится, выбираю самую большую рамку фокусировки. Хотя, мне гораздо удобнее наводиться в подобных ситуациях вручную.
     
  15. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну похожая проблема возникает при недостатке освещения, когда фотографирую и портреты (причем это не означает, что в полной темноте фотографирую). Буду ждать новой прошивки, а там уже буду принимать решение. ;)
     
  16. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Я ни в коем разе вас не убеждаю оставаться и мучаться с Fuji, но мне кажется, что у вас в камере что-то не до конца настроено. Не совсем такой же пример, но ...
    Приятель снимал в студии девочек для стоков, я "воровал" кадры у него из-под руки. Объектив Zeiss Touit 32/1.8, выдержка 1/125, f-1.8, ISO 400. Из света - только пилотник от портретной тарелки с сотами.
    Первый кадр - камерный jpg (чтобы показать, какое было освещение в действительности), второй - проявлен в Iridient Developer. Камера фокусировалась мгновенно даже при том,ч то у меня стоял самый маленький размер рамки фокусировки.
    ALEX4816_sooc.jpg ALEX4816_raw.jpg
     
    rus-lis, CanSee и Дiд МаZай нравится это.
  17. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Не понимаю... Может действительно у Вас проблемы с камерой?.. Вчера, после аналогичной дискуссии на страничке фуджифильм ВКонтакте (Алексей, кстати, в ней участвовал очень уверенно) проверил ещё раз фокусировку.
    Два сюжета.
    Первый - ванная комната, свет выключен, дверь закрыта, оставлена маленькая щель сантиметра два шириной. Фокусируюсь на стык кафельных плиток (тёмный шов - ну хоть какой-то контраст). Использовал 18-55, 27 и 35мм стёкла. Только 35мм мазнул два раза из 10. Остальные два стекла все десять раз цеплялись уверенно. Это практически в полной темноте, на минуточку, со слабым лучиком света из коридора.
    Второй сюжет. Гостинная, боковой торшер со слабенькой лампочкой, матовый плафон. Полумрак. Мебельная стенка. В ней, в нише, за стеклом стоят (сидят) коллекционные куклы - там темно, как у афроамериканца в... ухе. С двух с половиной метров фокусируюсь на лицо куклы (диаметр сантиметра три примерно). 35-ка только поелозила долго, но зацепила с первого раза, остальные стёкла схватили быстро и четко (особенно 18-55 молодец!).
    Везде диафрагмы были открыты на максимум.

    Ну вот как-то так, нет у меня никаких проблем с фокусировкой...
     
    rus-lis нравится это.
  18. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот я и хочу с этим разобраться, а не рубить с плеча.
    Рамки фокусировки пробовал разные.
    За макросъемкой стараюсь следить и стараюсь не забывать отключать без надобности
    Большую часть использую режим AF-S - установлен приоритет фокуса
    Настройка мгновенного АФ - AF-S
    Режим АФ - по кадру
    Предварительная АФ - отключена
    высокая эффективность - включена
     
  19. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну у меня всё то же самое...
     
  20. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Вы зря сравниваете условия фокусировки в этом кадре и пейзаже чуть выше по ветке. На бесконечности да еще в таких условиях автофокус и должен так фокусироваться. Попробуйте при случае сфокусироваться на автофокусе на луну и поймете о чем речь. В таких случаях (как тот пейзаж) ставят мануальный режим и не парятся.
     
    rus-lis и Дiд МаZай нравится это.

Поделиться этой страницей