1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. korosha

    korosha Старейшина

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    730
    Господа, вопрос к вам, возможно уже был но я не нашел ответ. Каким образом вы подсвечиваете авто фокус при съемке в зале или помещениях с недостаточным освещением и при использовании вспышки ( мануальной, а не родной). Хотя на сколько я понял, в родной тоже нет подсветки авто фокуса. Заранее благодарен за помощь. Что бы на флудить, одна фотография с фуджи и самьяг рыбий глаз.
    photKart_Fuji X_T1_web_ALEX8797.jpg
     
    Sacsaul нравится это.
  2. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Как нет подсветки? Разве такие вспышки бывают, тем более родные? Если даже это так, то что мешает подсветить камерной подсветкой?
    Я много лет снимал на Никон, где вообще подсветка была отключена. Но в никоне свои заскоки - там при свете красного фонаря от внешней пыхи половина объективов дают устойчивый бэк-фокус.
    Но современная система автофокуса дошла до такого развития, что при плохом освещении сфокусироваться не проблема. Возможно поэтому, как вы говорите, в пыхи фуджи не ставят подсветку.
     
  3. korosha

    korosha Старейшина

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    730
    Возможно Вы правы, но я снимаю на фуджи примерно пол года, и вчера первый раз снимал в помещении, вернее в ресторане. Снимал день рождения сына друга, для себя, а не за деньги. Так вот, столкнулся с тем,что мой фуджи испытывал проблемы с фокусировкой. Объектив 18-135, знаю что темный, но со вспышкой все нормально если смог сфокусироваться. Вспышка YN560II, довольно не плохая. Так вот,в связи с такой ситуацией и возник вопрос про подсветку авто фокуса. Прошивка на камере последняя версия, так что думаю, что здесь все в порядке.
     
  4. korosha

    korosha Старейшина

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    730
    Сейчас проверил, камера в ручном режиме и подсветка не работает. После смены режима фокусировки с одной точки на "зону", подсветка на камере заработала. При последующей смене на одну точку, подсветка продолжает работать. Наверное был какой-то казус. И как всегда не вовремя. Всем большое спасибо, вопрос снят. Надеюсь,что родной подсветка на камере будет хватать в таких ситуациях.
     
  5. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Самое обидное, что не работает подсветка со вспышки. Т.к. Фонарик на камере - это фигня редкостная. И внимание слишком привлекает.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  6. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Зачем советовали - не знаю. Единственное что можно сказать - выставление этих параметров позволяет при съёмке оценить картинку.
    Скиньте рав, тогда можно будет примерно понять что там у вас.
    Из того, что пока приходит на ум - ошибка в выборе экспозиции + особенности освещения + сама камера


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  7. korosha

    korosha Старейшина

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    730
  8. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    -2 я советовал чтобы результат был в JPEG виден. А для лайтрума советовал убрать в ноль шумоподавление, яркостное хотя бы. Дайте рав посмотреть :)
     
  9. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Вот ссылка на РАВ: https://yadi.sk/d/5FGO5damkTwUy
     
  10. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    А что Вас не устраивает при ISO 1250?
    20151104-DSCF1379 копия.jpg
     
  11. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Я на предыдущей странице выкладывал 100%-й кроп. Вы считаете это нормально?
     
  12. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Не, ну конечно Никон Д810 реально "крутая" камера, но как бы обработка кадра все равно не лишнее. Чет вспомнился кадр "Белое безмолвие"(в простонаречьи-"Белый кошмар" на курсе по Лайтруму Дмитрия Шатрова), тоже снят на Никон Д810.;)
    20151104-DSCF1379.jpg
     
  13. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Вот я и думаю - дело в обработке или для Т1 такие грубые тональные переходы нормально? В вашей последней обработке софт немного сгладил акварель на лице, но такая мыльная картинка мне совсем не нравится.
     
  14. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    М-дяя. А Вы ближе снимать не пробовали? Я ведь не шарпила. Да и светотенью не пренебрегайте. Собственно при такой дырке Ваш фокус на ярком, т.е на куртке. Хотите ее (куртку) в бритвенной резкости?;)
    P.S. Да, стекло 18-55 очень не однозначное. Долго с ним договаривалась, но до сих пор иногда его не понимаю.
     
    #1894 ViNi4co, 15 ноя 2015 в 15:57 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 95
    Последнее редактирование: 15 ноя 2015
  15. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Т1 тут не причём, стекло такое. Не веришь - попробую с чем-нибудь другим хоть даже с блинчиком 27 или 16-50
     
  16. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Вы, похоже, не совсем понимаете, о чем я говорю. Вот еще раз кроп, для наглядности покрупнее:
    DSCF1379-4.jpg

    Я спрашиваю у продвинутых владельцев фуджи: такие грубые тональные переходы, а точнее их отсутствие, как будто акварельной краской нарисовано, нормально? Просто я, как купил себе Т1, первый раз такое вижу. Ни на одной из моих камер такого не встречал. Это особенность матрицы?
     
  17. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Стекло рисует такие полосы? Это вряд-ли.
     
  18. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Все понятно. Вопросов больше нет. НИКОН наше все. Это я Вам как БЫВШАЯ никонистка говорю:cool:
     
  19. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    А можно поинтересоваться, почему вы ушли с никона и не тянет-ли обратно?
    Не подумайте, что я намеренно докапываюсь до фуджи. Просто купил себе Т1 с целью постепенного ухода с никона. Сейчас у меня и Т1 и Д810. Возможно, я никак не распробую фуджи, но все вышеприведенные советы никак на картинку не повлияли, поэтому разбираюсь дальше.
     
  20. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    ваш рав я крутил в ACR9.1, Т1 у меня уже 1,5 года и начинал как и вы с 18-55 и месяц назад его продал, с этим объективом было много прекрасных кадров, но я не мог положиться на него полностью. Мой вам совет: попробуйте какое-нибудь другое стекло
     

Поделиться этой страницей