1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем George_N, 18 май 2018.

  1. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Мех затвор уже сказали, и расширенные только при съёмке в JPEG.
     
  2. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
    Пардон, поставил сразу электронный, ушёл наслаждаться))
     
  3. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Тогда тем более не понятно. Но эти штучки чисто математические. Поэтому они могут появится только в файле.jpg . В сыром файле им делать нечего.
     
  4. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
    В стареньком моём X-M1 была такая штука, при ночных съёмках при полунажатии на спусковую кнопку, монитор усиливал сигнал, и я мог лучше разглядеть компоновку кадра. В Т-100 этой возможности я так понимаю нет?
    Немного обидно, что не реализована функция быстрая просмотра снимка. В М-1 при нажатии в блоке навипеда "вниз", снимок увеличивался до 100% и можно было определить точность фокусировки на сделанном снимке. В Т-100, подобного быстрого просмотра я не нашёл, только двойное прикосновение к сенсорному экрану. А жаль, кнопка "вниз" при просмотре не задействована.
     
  5. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Не знаю как в Т100, а в X3 при работе с автофокусными стёклами увеличение картинки в видоискателе происходит при попытке ручной наводки на резкость соответствующим кольцом на объективе. И об этом ясно написано в инструкции.
     
  6. AlexM

    AlexM Новичок

    Регистрация:
    25 июл 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    на T100 при щелчке по заднему колесу управления готовый снимок или изображение на экране увеличивается до 100% в зоне фокусировки
     
  7. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Вообще-то, как функционирует цифровая камера изготовитель не объясняет. Поэтому всем этим подёргиваниям сложно найти объяснения. Вот вы пишите, что что-то там усиливается... а откуда вы это знаете. Изготовитель даже не хочет объяснить почему так странно ведёт себя диафрагма. Поэтому нам остаётся только принять к сведению. Мигает... ну что ж, значит мигает.
     
  8. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
    @velow, я использую старые мануальные стёкла, соответственно диафрагму я ставлю вручную, а не камера. А вот то что в стареньком М-1 усиливался сигнал при полунажатии, это я видел своими глазами, когда из полностью тёмного изображения на экране, начинали проступать (хоть и совсем немного) элементы пейзажа, это реально был большой плюс, обидно что в новой Т-100 этого нет.

    @AlexM, @Velesich, Я про увеличение при просмотре сделанного снимка, в одно нажатие не получится. Либо долго и уныло крутить колесо, либо дважды тыкать в монитор. Я всегда оцениваю точность попадания в фокус сделанного уже снимка.
     
  9. IgLa

    IgLa Старейшина

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    750
    Адрес:
    Москва, Тушино
    @Владимир Владимирович, а в меню, "помощь при ручной фокусировке" в режиме стандартный разве не увеличивается изображение при нажатии колесика?
    Эта фишка была во всех камерах, начиная с Х100 и Про1.
     
  10. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
    @IgLa, мне нужно увеличение, после того как я сделал снимок, а не перед съёмкой.
     
  11. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    После увеличивает кнопка, около которой нарисован плюсик (крестик) в кружочке. На задней панели камеры. Или заднее колесо.
     
  12. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
    Немного ночи.
    _DSF0304.jpg
     
    albatros, koZEROg, Velesich и ещё 1-му нравится это.
  13. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
    Прошу прощения, разобрался, нажатие на колёсико в режиме просмотра увеличивает до 100% сразу, это то что мне и нужно. Ночью почему-то у меня не выходило ничего путного))
     
  14. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Я проверил ваше сообщение об увеличении яркости видоискателя для тёмной сцены на старой камере х-про1 для ручного объектива. Действительно, при поджатии кнопки яркость увеличивается. Но это выглядит очень неестественно, да и картинка становится рыхлой. Поэтому этим и не пользуюсь.
     
  15. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
    Проверил ночную сцену, сравнил как тянется недоэкспозиция, старенький X-M1 против X-T100. В фотошопе из RAW-ов (недоэспонировал при съёмке специально) выкрутил на максимум ползунок "тени" и "затемнение", в сумме сделал примерно + 2,5 EV. T-100 шумит меньше, но цвет мне кажется немного более блеклый. Привёл к единому размеру в 16Мп., iso 200
    X-M1
    X-M1.jpg
    X-T100
    X-T100.jpg
    на высоких iso 3200, тоже, Т-100 выдал менее шумный вариант.
    X-M1
    X-M1-3200.jpg
    X-T100
    X-T100-3200.jpg
    Мне нравится шумы нового, и цвет старого аппарата))
     
  16. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
    Видоискатель это конечно большое дело, но вот кнопки навипеда, совсем нечувствительны, оторвать ..., тому кто придумал такие.
    Ошибка фокуса, поздно заметил.
    _DSF0488.jpg
     
  17. shark

    shark Постоялец

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    11
    В смысле болтаются? На x-a5 тоже самое. По ощущениям дешёвая детская игрушка, конечно, и это при цене 600 баксов.
     
  18. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Вообще-то, такие эксперименты мало продуктивны. Ведь мы же не знаем, что имел в виду разработчик нового сырого файла. Он мог заранее заложить меньше шума за счёт точности цветопередачи. И никакой конвертор это уже спасет. Лучше следовать правилу-правильно фотографировать.
     
  19. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
    @shark, "болтанку" не заметил, но вот НОЧЬЮ когда их невидно, и приходится искать их на ощупь, они тактильно плохо ощущаются. Компоновка слишком близкая к друг другу, с минимальным выступом над поверхностью. Для женских пальчиков может и нормально, но мужские более грубые и большие пальцы плохо чувствуют кнопки.
     
    shark нравится это.
  20. shark

    shark Постоялец

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    11
    Понятно. Вообще, болтаются это на x-a5. На t-100 видимо решили так не опускаться, хотя все твердят, что это якобы его копия, только с эви.
     

Поделиться этой страницей