1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем George_N, 18 май 2018.

  1. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Несильно, но заметно. Из бросающихся в глаза отличий - на байере шум сильнее на высоких ИСО. На Т2 для меня рабочее 12800, на Т100 - 6400 с натяжкой)))...
     
  2. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Ну - это не существенно. Я дальше 800 не забираюсь )) Что-то мне говорит, что будет какая-то моделька, подобная т-100, с баером.
     
  3. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
    заметил, Х-Т100 шумит меньше чем Х-М1)) Всё же пять лет разницы в выпуске камер дают о себе знать, прогресс идёт. Три года я снимал на х-транс, а потом настал черёд байера, и особо сильного преимущества х-транса я не вижу, я наверное вообще не вижу каких либо кардинальных изменений. Есть совсем небольшие различия, но не понимаю что лучше. По мне без разницы на какую матрицу снимать х-транс или байер. А вот переход с 16 мп на 24 мп, уже более ощутимо виден. 24 мп более нравится чем 16.
     
  4. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Я смотрю фото на 2к мониторе 32 дюйма. Что 24 мегапукселя, что 16 - никакой разницы. А вот что трансовские червяки исчезли - это очень важно. Они вроде бы только при увеличении видны - но на самом деле картинка выглядит иначе
     
  5. Lex Semn

    Lex Semn Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    642
    Не мешает снимать. Контроль кадра разный. Физика удержания фотоаппарата различается. Кто к чему привыкнет, у кого сколько в наличии денег))))
     
    #825 Lex Semn, 22 ноя 2019 в 10:00 Fujifilm X-T100 | Страница 42
    Последнее редактирование: 22 ноя 2019
  6. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    А что тогда существенно, применительно к технике? На низких ИСО и смартфоны снимают нормально, тут только профессионализм фотографа имеет решающую роль. Вон на дваждыкропнутые олимпусы профи вполне неплохо работают. А вот когда света мало и ИСО приходится задирать, то вот тут и выступает на первое место техника, в нашем случае матрица.
     
  7. ashes

    ashes Новичок

    Регистрация:
    22 ноя 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Вечер добрый уважаемые.
    Кто подскажет как он себя ведет при минусовых температурах на улице?
    В мануале сказано что рабочий диапазон начинает от -1 по Цельсию ,следует верить и не вытаскивать его с собою уже?
     
  8. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Я как-то озаботился покупкой смартфона, смотрел в отзывах фото последних самсунгов и ван плазов, но что-то они меня не впечатлили. Ну разве что ближние планы при хорошем свете - хороши. Я "легкоход" и с удовольствием бы таскал в лес с собой что0нибудь еще более легкое чем БЗК. Может быть посоветуете модель (разумеется, сравнимую с БЗК по цене))?
     
  9. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Близкий по железу х-а3 переносит и больший мороз - просто батарея остывает, поэтому надо таскать 2 (одна в кармане) и периодически менять.
     
  10. ashes

    ashes Новичок

    Регистрация:
    22 ноя 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    @Юрий48, Благодарю ,а то я подумал что поснимал два месяца после покупки и прятать его ,да батарею вторую купил сходу ,благодарю за информацию
     
  11. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Ничего хорошего минусовые температуры для электроники и оптики не приносят. Конденсат, подмерзания подвижных частей объектива, падение отдачи тока аккумами, разновеличинное температурное расширение материалов приводит к тугому ходу зума некоторых объективов и прочее. Поэтому самое лучше, что может написать производитель в РЭ - "до -10С". По факту многие снимают в холодное время года. Лично снимал на разные Фуджи, Панасоник, Никон и Олик до -25С без особых проблем. Основное в мороз при возвращении домой прячем фотоаппарат в фотосумку и по приходу в тепло в течении часа-двух в сумку не лезем (избегаем конденсата). Так же если задубели органы управления камерой или объективом - лучше съёмку прекратить. Всё ИМХО.
     
    ashes нравится это.
  12. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Я в это лето ходил в море, забыл свой х-т10 на палубе и он час лежал там под моросящим дождем. Я подумал - ну все, хана. Однако, обесточил, положил в теплое место и сутки не включал. И все нормально. А ведь скорее всего под крутилки вода попала. Так и с конденсатом - если сдуру зашел с мороза в тепло - просто высушить возле батареи.
     
  13. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Правильно - матрица это - все в фотоаппарате, остальное - более или менее удобный "функционал". Ну, если на низких исо матрица сотки ничем не замечательна - буду сидеть на х-а3. А кстати, на чем будет лучше фокусироваться объектив 50-230 - на х-т10 или х-т100 (это же, кажется, не только от объектива зависит?)
     
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Так в А3 и А5/Т100 в кремниевой основе одна и таже матрица. Вся разница с А5/Т100 в том, что там в цветовом фильтре добавили точки фазовой фокусировки.
     
  15. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    А с телеоптикой (50-230) т-100 будет лучше фокусироваться, чем скажем, Т10?
     
  16. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Т100 не может похвастаться сильной системой фокусировки. С Т10 не сравнивал, но по сравнению с Т2 заметно хуже. При недостатке света Т100 вообще не может навестись на фокус, а при таких-же условиях Т2 - легко..
     
  17. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Спасибо!
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Не знаю, А5 с телеобъективами никогда не использовал.
     
  19. N-sky

    N-sky Старейшина

    Регистрация:
    10 авг 2015
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    791
    Адрес:
    Белгород
    Обратите внимание на сколько у Т2 хуже дело с детализацией на всех ИСО относительно Т100, там уже будто бы поработал шумодав без участия фотографа:
    https://www.dpreview.com/reviews/im...4&x=0.04092291798197782&y=0.33088109495295154

    https://www.dpreview.com/reviews/im...34&x=-0.8845778568558803&y=0.8441402908468778

    Т.е. более низкие шумы я бы к плюсам х-транса не относил. Они вероятно идентичны, с той разницей что снижение шумов от исходного изображения за вас делает система. Предполагалось что структура фильтра Х-транс поможет только избежать муара, но платой за это стала сниженная детализация. Снизить шумы фильтром не обещали, но мы видим что их действительно меньше, но при этом есть потеря детализации и более мыльное изображение. Т.е. картинку с того же байера Т100 вам скорее всего удастся довести до такого же состояния, но уже самостоятельно поработав шумодавом, резкостью и деталями.
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    В свое время, насмотревшись вот также студийных сцен с А3, А5 и Т100 на DPreview и Imaging Resource, тоже обратил внимание на разницу в детальности и резкости кадров с этих камер, причем не только против Фуджи с Х-Трансом, но и против кроповых камер Sony c Байером, и даже некоторых ФФ. Не устоял, взял из любопытства А5 попробовать. Т2 у меня давно. Поснимал на А5, делал прямые сравнения с Т2, пытался найти превосходство в детальности, но так и не нашел. А разницу в шумах обнаруживал без труда. Позже относительно кадров с Imaging Resource выяснилось, что разница объяснялась просто: с выпуском камеры А3 Фуджи снизила степень сжатия jpeg и одновременно увеличила настройки резкости по-умолчанию. Это, кстати, заметно увеличило размер камерного jpeg. Кадры с Т2 сделаны еще с прежними камерными настройками jpeg, актуальными на момент проведения теста (при выходе камеры). А Imaging Resource свои студийные кадры выкладывает в камерном jpeg. Кроме того, кадры с Т2 снимались объективом 60/2.4, а А3 и А5 с 90/2.0. 90-й имеет лучшее разрешение среди всех стекол Фуджи.
    Позднее Фуджи прошивками изменила настройки jpeg и в Т2 тоже.
    Почему на DPreview такая разница в RAW объяснить не могу, разве что проявка RAW-ов Т2 в ACR в версии 16-го года недотягивала по детальности до того, что получалось с Байером. Но, когда сам в этом году делал парные пробы в RAW на А5 и Т2, и проявлял и то и другое в С1 и даже в свежей версии ЛР, никакой разницы в детальности не нашел.
    В итоге Т2 по-прежнему со мной, а А5 продана.
     
    #840 George_N, 23 ноя 2019 в 18:20 Fujifilm X-T100 | Страница 42
    Последнее редактирование: 24 ноя 2019
    alvadim, ArcticFox, N-sky и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей