1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Три трансценда и один кингстон. Сейчас пользуюсь только сандисками, вроде, пока без залетов.
     
  2. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Что и требовалось доказать
     
  3. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Вот это прямой путь потерять однажды съемку. К сожалению.
    Есть совершенно железный закон сисадминов, который глупо не выполнять, если Вы хоть сколько-то дорожите тем, что отсняли (впрочем, это и не только к фотографии относится): backup twice on different media. Кто уже терял свои архивы или ответственные съемки, как правило, этому следует.
    Просто задумайтесь, а есть ли у Вас хотя бы одна копия архива Ваших шедевров? У меня все мои фото и видео лежат на рейде. Плюс, раз в год я копирую на отдельный жесткий диск всё, отснятое за год. В поездках я с карт переношу всё отснятое на ноутбук и два внешних жестких диска. Один из этих дисков ездит в ручной клади, второй - в багаже.
    Рекомендую.
     
    Gen68 нравится это.
  4. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Да, но вечного ничего нет. У карточек тоже ограниченный срок службы, рано или поздно они выйдут из строя. То есть, их тоже надо менять превентивно.
     
  5. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Сильно!
    У меня таких ценных шедевров нет, поэтому я всего-лишь раз в несколько месяцев копирую новые фото с общего хранилища на рабочем компьютере на отдельный жесткий диск, который хранится в шкафу. Как только какой-нибудь из этих дисков накроется, скопирую на новый. Мне кажется этого достаточно.
     
    Alex077 нравится это.
  6. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Каждому своё. Лично у меня нет ничего более бесценного, чем первые снимки детей, например. Как они учились ходить или кататься на велосипеде... Или одна из мои любимых фотографий, где старший, еще с трудом читая по слогам, читает младшему сказку. Да много моментов, которые хочется сохранить.
    Но, разумеется, это моя паранойя, никому ее не навязываю :) У каждого свои ценности.
     
  7. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Наверно вы меня как-то не так поняли. У меня две указанные мной карты стоят в тушке в режиме последовательной записи, после каждой съёмки новые файлы переносятся на компьютер и после жёсткого отсева оставшиеся фотографии переезжают на отдельный жёсткий диск где хранятся в формате RAF плюс уже обработанные жпеги...
    В поездки всегда беру с собой "походный" макбук для слива и последующего отсева отснятого материала.
     
  8. x-t3

    x-t3 Активный пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    198
    думаю триста лет ждать не придется. лет через 20 в камерах процессоры будут нейронные сети поддерживать.
    понапишут профилей с фоторабот гениев, и я просто включу профиль "Стив Маккарри" =)))

    а Фуджи уже делала (почти) идеальные камеры
    S3 Pro, S5 Pro
    джпег у них отличный и в интернете его много
    а с серии x, почему то мало

    если больше десяти лет назад делали практически идеальные камеры, что мешает их делать сейчас? )

    Если не трудно, закиньте, пожалуйста, несколько примеров в ветку http://fujifilm-x.ru/threads/kamernyj-jpeg-plenochnye-profili.4937/
    Особенно ценно посмотреть на скинтон.

    я готов управлять съемкой с помощью функционала камеры:
    - выбирать под условия профили пленки, а если не угадаю, то делать это потом в тушке, или потом на компьютере в родном конвертере
    - настроить профили под себя с помощью тонких настроек, а если не угадаю, то делать это потом в тушке, или потом в родном конвертере* /есть вопрос на эту тему, спрошу ниже/)
    - уделять больше внимания кадрам, которые стоят того, чтобы им уделяли внимание, и тратить время на их доработку

    родной конвертор* - это ведь silky? он же повторяет алгортимы "превращения" в jpg, встроенные в камеру?
    почему-то в нем есть выбор профиля пленки, но не могу найти переключатели тонких настроек NR, HiTone, LoTone
    или он хоть и родной но фунционала тушки по постобработки не повторяет?
     
  9. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    профиль пленки не убережет вас от ошибок бб, хотя процесс упрощает, конечно)
    честно говоря, опыт съемки в жпег у меня небольшой. но помниться, пришел к выводу, что проще самому настройки выставить, чем "доводить" камерный профиль. разве что чб профили оценил, но только в смысле понимания, стоит ли сцена перевода в монохром. хотя, в контрастных сценах чб-профиль у фуджа помнится очень удачный был, но практически без шансов что либо поправить в редакторе. мало что можно было отредактировать без риска заметно ухудшить качество.
    вообще, выставить камерный профиль, а потом ковыряться в настройках для доводки, по мне так еще тот процесс. вряд ли что-то упрощает в сравнении с проявкой рав.
    вас ведь в первую очередь ошибки баланса белого на примерах с фликра смущают? вот и выставляйте "правильный". хоть по маркерам, хоть по серой карте или на глазок. про пятый тоже в бб ошибался, как и любая другая камера.
    в итоге процесс настройки под каждую сцену не выглядит "волшебным": выбор профиля, его "доводка", бб. + почти фатальный исход в результате ошибок, из жпега, чтобы не говорили о "пластичности" этого формата у фуджа, много не вытащишь. те "правильный" цвет из камеры таки не по умолчанию, надо поработать))
    силкой мало пользовался. "родной" он условно, так же как С1 для сони. с камерой шла кастрированная версия полной силки. алгоритмы камеры он повторяет не больше, чем любой другой. вроде должен поддерживать настройки камеры, но у меня как-то не очень все выглядело. может, я туповат, конечно
    здесь много понаписали http://fujifilm-x.ru/threads/raw-konvertacija-i-x-trans-konvertery-osobennosti-i-pr.684/, если есть желание, можно порыться
     
    #3289 ekar, 2 апр 2017 в 11:57 Fujifilm X-T2 | Страница 165
    Последнее редактирование: 2 апр 2017
  10. Voron11173

    Voron11173 Новичок

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Есть у кого нибудь мануал на сабж с учетом последней прошивки?
     
  11. bambara

    bambara Постоялец

    Регистрация:
    25 сен 2016
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    60
  12. x-t3

    x-t3 Активный пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    198

    сегодня сделал несколько кадров на x-t20
    снимал в ТЦ под большими окнами на потолке, через которые проходил дневной свет

    результат не понравился
    кожа совсем не айс

    [​IMG]


    потом долго возился с профилями пленок, и главное что понял - профили пленок не сильно влияют на цвет, баланс белого главнее всего.

    поправил ББ на 4500

    вот так меня бы устроило

    [​IMG]



    надо поизучать как автоматический ББ настраивается
     
  13. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    не знаю, на что профили пленок влияют, не увлекаюсь. но профиль-это всего лишь предустановки, какие-то кривые загнуты. от выставления правильного бб это не избавляет))
    но вот "поправленный" вариант выглядит не то чтобы поправленным, скорее изувеченным. может, монитор у меня давно не калиброван, конечно... однако тот, что из камеры, по сравнению с откорректированным куда натуральнее выглядит.
    или вы подшучиваете на наивным юношей? я часто не в состоянии определить. простите, если задел как-то
     
    Wannabe, rhbiyfbn, cyxapuk и 2 другим нравится это.
  14. Julian

    Julian Активный пользователь

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    60
    Лично мне больше понравился первый (не откорректированный) снимок. На втором, опять же по-моему, слишком много красного. Посмотрите на щёки, уши. Возможно, это мой монитор. Сравните оттенки кожи на фотке (на лице) и на Вашей руке - обычно предплечье, поднеся её к монитору.
    Опять же, мне показалась, что у Вас на фото свет падает сзади-сверху. А это также может повлиять на ББ. Конечно, у каждого своё восприятие, но камеры Фуджи, как правило справляются с ББ. За исключением комбинации разных источников света.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  15. Alex077

    Alex077 Активный пользователь

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Иркутск
    На мой взгляд оригинал из камеры намного лучше
     
    Дiд МаZай, Wannabe, rhbiyfbn и 4 другим нравится это.
  16. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    На нижнем фото синего больше чем зелёного, это вообще-то нонсенс для человека белой расы, в тепле ;) И слишком много красного по сравнению с синим и зелёным.
     
    Дiд МаZай и Tolikfoto нравится это.
  17. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Думаю, Вам нужно монитор откалибровать.
    Реально у Вас картинка недосвечена на пол-ступени, как минимум. Если выставить правильно экспозицию и убрать немного мадженту ( скажем, -20 - это почти на всех снимках с t2 b t20 надо делать), то будет как раз все хорошо. Лучше, чем у Вас, во всяком случае.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  18. x-t3

    x-t3 Активный пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    198
    мониторы нормальные.
    дома imac, на работе монитор с заводской калибровкой (протокол в наличии =)) ).
    не фотолаборатория, но для бытовых нужд точности достаточно. )

    всем спасибо за отзывы )

    вообще, там какие изменения были:
    профиль изменил на pro neg hi, насыщенность упала и тогда я в силки добавил до 1,4
    а потом ползунок ББ потащил от красного к синему

    смотрел только на кожу, она моя, я ее знаю =)))

    возможно переборщил с ползунком в сторону синего, возможно переборщил с насыщенностью, суть в другом
    на первой кожа как напудренная (причем этим оттенком покрыта вся фотография), вот от этого я и уходил, вот этот оттенок и не нравится


    вот пример того, о чем я говорю:
    http://s28.postimg.org/6hedhns25/KK1.jpg

    у никона "лишний" желтый оттенок =)
     
  19. xxxtream

    xxxtream Новичок

    Регистрация:
    28 мар 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Вы наверное не читали инструкцию. Нажатием и удержанием кнопки плей переключается просмотр карт
     
  20. Voron11173

    Voron11173 Новичок

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Купил nissin i40, не работает, вставил батарейки, включил, не работает!!! ((( ни в мануале, ни тем более в ttl, камера её вообще не видит. Подскажите, или ткните где почитать, что делать.
     

Поделиться этой страницей