1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. joshhhab

    joshhhab Старейшина

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    291
    В этом и главная ошибка! Мелкую точку ставить нельзя. Надо 2-3-4 по размеру от минимальной, тогда будет точно и резко, да еще и быстрее фокусироваться будет

     
  2. Anatoly16

    Anatoly16 Постоялец

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Я вот думаю может 24 2.0 будет лучше? Или я ошибаюсь?
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    а не получится в этом случае резкость на носу, например, вместо глаза?
     
  4. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Не очень понял этот момент. С какого фига на 23 зона резкости будет меньше, чем на 56? Как раз все наоборот вроде.
     
  5. joshhhab

    joshhhab Старейшина

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    291
    Глаз и ресницы резче и будут той зоной, по которой камера наиболее резкий объект и поймает.

    Если полнорост снимать там и там, то да, если на 23 мыть в хлам близко близко подойдя к объекту, то на 23мм будет меньше лишь потому, что 56мм не фокусируется так близко к сожалению

    при фокусе на 1 метре
    56 - грип 1.5см
    23 - грип 8см

    при фокусе на 30 см

    56 - не может сфокусироваться так близко
    23мм - грип 0.8см

     
  6. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    joshhhab, ну вот об этом я и говорю. Так почему зона резкости на 56 будет больше? Так и не понял...
     
  7. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Ребят, у вас вообще то аф по глазам допилили на Хт2, Эмин Кулиев вон пишет, что у него на А9 наводка по аф стала своеобразной, выхватывает, сводится по глазам, лицу, зачем заморачиваться точками и зонами?

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  8. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Я на всех фуджах ставлю мин точку аф, после Е1 который по увеличенной точке мазал чаще, так вот никаких проблем ни на Т2 ни на Т20 не испытывал и не испытываю, кстати проверил прямо сейчас на своей лабрадорихе, на шкуре, светлой и без "зацепов" так вот точечный из пяти раз фокусировался все пять, по макс широкой зоне один раз не смог, конечно не критично, но.... стекло 18-55 фотал на 55 на открытой, освещение так себе из окна.
    Подскажите с количеством точек фокусировки, всегда считал что чем больше тем лучше, нафига в меню можно выбрать меньшее кол-во?
     
  9. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    фарш, скорее всего, это связано с разными типами точек - контрастный АФ и крестового типа. Видимо, в одном случае задействуются точки только одного типа, а в другом - обоих.
     
  10. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    А разве когда два типа сразу не лучше? Я к своему стыду, откопал эту фигню вчера, переставил на макс кол-во точек, кмк стало лучше, точнее, сам понимаю что это скорее всего эффект плацебо, но оставлю на макс.
     
  11. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    фарш, один тип быстрее (но менее точен), второй точнее и медленнее. Плюс, они по-разному при плохом освещении работают. Вроде бы так - могу ошибаться. Все это мои домыслы фактически, как там устроено на самом деле - без понятия... Видимо, один тип имеет над другим приоритет, и не всегда это хорошо. Поэтому сделали возможность выбора, наверное.
     
  12. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Интересно почему бы в мануале всё это не обсказать, почему бы им, датчикам, контрастным и фазовым не работать одновременно, дополняя друг друга, может кто то из совсем знатоков просветит. :)
     
  13. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    фарш, так видимо они вместе и работают при выборе максимального количества точек. )))
     
  14. Sokolov

    Sokolov Старейшина

    Регистрация:
    1 окт 2014
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    1.490
    Адрес:
    Иваново
    Mark, capo di tutti capi, koZEROg и 3 другим нравится это.
  15. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На т1 так и работает. При недостатке света по точке может не сфокусироваться, а по широкой точке фокусируется

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
     
  16. joshhhab

    joshhhab Старейшина

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    291
    На сони оно сильно цепче. В моем случае, распознавание пасует если у модели волосы вылезают чуть спереди на лоб или бока, часто резкость как раз на волосах. Хотя если скинхеда фотать, все всегда будет ОК даже у фуджи...

    Просто на т2 сделали вообще мизерную точку в последнем обновлении. Вот как раз с ней оно может мазать даже при хорошем свете. С остальными сильно лучше. Просто суть в том, что точка должна перекрывать объект, который хочется сделать в фокусе, если это лицо и глаза, то точка должна быть больше зоны глаза. Если это голова, примерно размером с голову. Но это тоже не всегда так. Например, если объект далеко и снимаешь на телевик, то тут точка уже должна быть меньше объекта, с гибридным фокусом часто может на фон перескакивать или не цеплять объект.

     
  17. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Господа, спрашивая о кол-ве точек аф, имел ввиду не размер зоны фокусировки, а пункт в меню где у Т20 можно выбрать 91 или 325 точек фокусировки, всегда думал что чем больше тем лучше, спрошу ещё раз, нафига 95? Когда нужно меньше точек, не зона меньше, а вообще всех точек аф?
     
  18. joshhhab

    joshhhab Старейшина

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    291
    Это только на точность позиционирования объекта съемки при кадрировании влияет, ни на что другое это не влияет. С большим количеством только на т2 дольше точку джойстиком гонять. На т20 и е3 можно ставить максимум и не париться, тыкая в экран для точности...

     
  19. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Жаль, точность позиционирования меня как то мало беспокоит. :)
     
  20. joshhhab

    joshhhab Старейшина

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    291
    Нет разницы в количестве. Все равно эти точки виртуальные, складываются из кучи фазовых и программной обработки гибрида.
     

Поделиться этой страницей