1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    И при выдержке Авто камера ставит 1/80 при фокусном 55мм (85 ЭФР)? Это слишком оптимистично.
    А какие максимальные выдержки ставит автоматика на других фокусных?
     
  2. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    Именно так. Как я уже написал выше на XF35F1.4 ставит 1/52. на XF55-200: 86 - 1/125, на 90,4 - 1/140. Т.е. автоматика именно рассчитана на эмпирическое правило. Но на 55-200 стабилизатор, а на 16-55 нет. Отсюда либо смазы, либо укорочение выдержки вручную в ущерб iso.
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    В камерах Nikon и Sony помимо настройки выдержки в соответствии с правилом 1/ФР есть еще и возможность поставить по своему выбору сдвиг на 1 или 2 стопа в любую сторону.
     
    Kultegin нравится это.
  4. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    Классная фича. А в Fuji есть? Я че то не нашел.
     
  5. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    О чем вы))). В никоне эта фишка давно. Я когда слез с никона на фуджи, не понимал, как так можно без привязки к фокусному автоИСО делать (да, на Т1 не было привязки в фокусному вообще). Это-же элементарно сделать программно. На Т2 сделали, но без учета стаба. И без поправок в большую или меньшую сторону. Почему, х.з.
     
  6. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    Интересная статейка по потреблению питания Т2 в разных режимах LCD/EVF: http://ultralightphotography.net/gear/fuji-cameras/x-t2-power-management/
    Статейка по типу и способам зарядки аккумуляторов для фуджи и самой Т2: http://ultralightphotography.net/gear/fuji-cameras/fujifilm-batteries-charging-usb-solar-powerbanks/

    Статейка по тесту аккумуляторов Т2 http://ultralightphotography.net/ge...g-you-wanted-to-know-about-np-w126-batteries/

    Может кому пригодиться =)
     
    #6126 atproductions, 18 мар 2019 в 02:17 Fujifilm X-T2 | Страница 307
    Последнее редактирование: 18 мар 2019
    mvs3d нравится это.
  7. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    По поводу выдержек авто исо, всегда ставлю универсальное для разных стеклышек 1/160 =) По надобности и утемнению света на улице меняю из трех пресетов 1/125 (для 60мм в сумерках) и 1/80 (для 35 1.4 в сумерках) И проблем не знаю =) Автоподбор выдержек авто исо пробовал, он хорош лишь для полной статики =) Для съемки по дисплею с рук вместо 1/160 желательно уже заменить 1/250 чтоб микросмаз исключить =)

    Авто яркость EVF тоже пляшет сильно сбивая с толку, потому пользую -1 на Т2, к такой примерно яркости привык еще с Т1 и от ней отсчитываю экспокоррекцию на глаз при любом свете =)
     
    #6127 atproductions, 18 мар 2019 в 02:21 Fujifilm X-T2 | Страница 307
    Последнее редактирование: 18 мар 2019
    Kultegin и Sidalex нравится это.
  8. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    что-то тишина в теме.
    все ушли на новое поколение камер? )
     
  9. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Это вряд-ли))).
    Что-бы уйти на новое поколение камер, надо продать старое поколение камер. Но фуджи так уронила в цене Т2, что не продашь ее теперь за нормальные деньги.
     
  10. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    или ловить мегаскидки в днс на новые камеры ))
     
  11. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Не, с ценовой политикой фуджи теперь только б/у 2-х летки за треть первоначальной цены))).
    Такое бестолковое вложение денег, как в новые камеры фуджи, ни у одного производителя не встречал.
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Ой, да ладно. Т2 с момента выхода подешевела со 120 т.р. до 75 официальной цены. Sony А6300 со 100 т.р. до нынешних 60. Один хрен.

    А еще нужно себе самому объяснить, зачем же уходить на новое поколение камер? 4К 60р 4:2:2? Не... я пас. Серийка 30 к/с с кропом на электронном? Не... и тут пас. Динамического диапазона тигру в цирке не доложили. Меньших шумов не довезли. Весь пар ушел в свисток... ну, тобишь в скорость. Ну, и зачем? Картинка лучше стала?
     
    morze_new, Fujivod и aputintsev58 нравится это.
  13. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Насчет сони не в курсе, интересуюсь только нормальными производителями фототехники. Я долгое время сидел на никоне, так там камеры практически не дешевели, а иногда даже дорожали относительно первоначальной цены на выходе.
     
  14. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    Всю тему не осилил прочитать, но если меня никто не опередил - то вдруг буду первым. Сегодня прямо посреди съемки сдох затвор на Х-Т2. Закрылся и больше не открывался. Пробег - да кто его знает какой, однозначно свыше 200к. А может 300к, или больше.
     
  15. od99

    od99 Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2018
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    156
    @Janvar, а что вы на электронном затворе не снимали? Я только на нем и снимаю, на механическом редко когда.
    Теперь менять затвор, сколько замена будет стоить?
     
  16. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    @od99, мне нужна вспышка, а на электронном затворе она не работает. К тому же электронный иногда выкидывает фортели в виде роллинг шаттера в динамичных сценах, или цветных полос при сложном искусственном освещении а-ля концерт (в принципе, это тот же самый эффект). Поэтому я им ради интереса попользовался пару раз и забросил. Применял только когда в солнечный день надо было снимать на открытой диафрагме со сверхкороткими выдержками.
    По поводу цены ремонта - я камеру покупал в сентябре 2017г, так что надеюсь отремонтировать по гарантии. Он у меня как-то раз уже ездил в сервис из-за разболтавшегося башмака вспышки.
     
  17. frontlineassembly

    frontlineassembly Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    2.500
    Симпатии:
    7.627
  18. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    Интересный нюанс. Камера как-то пытается ожить только с двумя китайскими аккумуляторами DSTE. Она включается, пытается шевельнуть объективом, что-то несколько раз щелкает в области затвора (но он так и не открывается), потом выдает ошибку "выключите и включите снова камеру". При этом можно перейти в режим просмотра фоток на флешке. С оригинальным аккумулятором и двумя Patona - иногда вообще не реагирует на рычажок включения питания, а иногда пытается включиться, на долю секунды что-то "вжикнет" в объективе, и на этом всё, даже дисплей не включается, и потом вообще перестает на что-либо реагировать до тех пор, пока не вынешь/вставишь аккумулятор. Все пять аккумуляторов полностью заряжены.
     
  19. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    я лучше бы камеру сразу в сервис отдал. Все равно ведь затвор не оживет )

    если не секрет - он сломался на покадровой или быстрой серийной съемке?
     
  20. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    @Андрей_Б, что-то среднее. Не покадрово, и не быстро) Камера все время в CL режиме, в тот момент я снимал серию, но где-то 1к/с или около того.
    В сервис обязательно отнесу, сейчас просто выходные.
     

Поделиться этой страницей