1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Ровно наоборот. В студии я снимаю с рук, при этом пользуюсь только ЭВИ, а задний экран не задействован вообще. Стаб не отключаю вообще никогда (лень в меню копаться). Тем не менее - результат такой вполне повторим.
    Вот вчера по просьбе родителей снимал в школе класс, в котором мой сын учится. Съемка шла больше часа, снято было порядка 230 кадров, при этом только под конец съемки индикатор разряда батареи погас на одно деление. Даже с учетом всех возможных погрешностей, минимум еще столько же (а скорее, даже больше) я бы запросто мог снять на этой батарейке.
    Другой пример. На тест-драйве Фуджи, когда мне захотелось нащелкать парных кадров с Х-Н1 и Х-Т3, мне досталась камера с уже почти разряженной батарейкой (индикатор загорелся красным) - но при этом я успел сделать 158 кадров (цифра точная, посмотрел список фото) прежде чем камера отключилась. А ведь по-идее, это - половина заявленного ресурса.
    Так что все эти цифры - весьма условные.
     
  2. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Понимаю Вас. Сам такой же. Всю жизнь во мне здравый смысл борется с эмоциями. И даже с возрастом это не проходит )))
     
  3. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    У меня с возрастом это только усилилось. В детстве я не мог купить себе практически ничего из того, что хотел. Вот, вырос, и теперь покупаю почти всё, что хочу. Правда потому, что научился хотеть только то, что мне теоретически по карману, а в детстве я так не умел )))
     
  4. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    Хочется ответить как в анекдоте про сломавшийся автомобиль: "Ну, тогда не знаю".
    А я вот даже затрудняюсь сказать сколько кадров держит мой Т2. Как то до таких объемов никогда не получалось. А вечером скинул по USB на внешний носитель, тут же выключил фотик, дождался когда он подзарядится, отключил. Я пользуюсь в режиме буст, могу сказать, что 200 точно держит спокойно.
     
  5. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У меня X-E3, но оценить в нормальном процессе насколько хватает батареи невозможно - снял, дома слил через шнурок - камера зарядилась через него же.
     
  6. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.659
    Симпатии:
    21.058
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Жизнь батареи сильно зависит от стиля, каким снимаете. Есть, или нет серийная съемка, - серией когда снимаю, то и до 600 кадров получалось, но вот когда неспешно снимаешь, да еще и в глазок (если солнце светит, то на экране не видно) посмотреть, что снять получилось, то у меня как раз около 200 и выходило на одном аккумуляторе.
     
  7. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Я на Т2 прошлым августом отснял под 900 кадров. Снимал в S и AF-S с включенным face/eye AF, на камере был установлен 50-140, стаб был включён. BOOST MODE был включён на батарейной рукоятке. Снимал по 20-30 кадров в быстром темпе, потом выключал камеру, мы с моделью перемещались, потом опять 20-30 кадров и так далее. У меня разрядилась только одна батарея из трёх.
     
  8. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.659
    Симпатии:
    21.058
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Не пользуюсь бат ручкой,- не для того уходил с зеркалок, чтобы снова приростать размерами/весом. В запасе есть один запасной аккум, но редко не хватает одного на день съемки. Но на этот день всегда отслеживаю, что батарея на 100 процентов заряжена.
     
  9. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Я недавно снимал свадьбу на Т2+18-55 и Т100+56/1,2. На Т2 отснял около 1400 кадров, истратил почти 3 батареи (на третьей осталось 20%), т.е на 500 кадров батареи хватает, причем с включенным стабом. А на Т100 отснял около 400 кадров и батареи осталось 35%, т.е. кадров на 600 ее хватило-бы. Стаба на 56/1,2 конечно нет, но линзы камере приходится ворочать тяжелые и по времени дольше по сравнению с мгновенной фокусировкой на 18-55.
    Сложилось мнение, что Т2 ощутимо прожорливее, чем Т100.
     
  10. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.659
    Симпатии:
    21.058
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Так все же понятно, батарея та же, а проц и им обслуживаемые функции попрожорливее будут.
     
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Не только. Режим съемки куда важнее. Я как-то снимал на Т1 и 55-200 мм конное шоу с вольтижировкой. Тогда как раз вышла самая свежая прошивка на Т1 по следящему фокусу. Снимал на следящем сериями, естественно. Дисплей отключен, только по ЭВИ, без просмотра, камера в сон не уходила - новая серия начиналась раньше. Намолотил 3500 кадров, батарея еще полностью не разрядилась. Вывод: ресурс батареи в кадрах сильно зависит от соотношения числа сделанных кадров ко всему времени пока камера была включена (и потребляла). При неспешной съемке кадр может делаться раз в минуту, раз в несколько минут, если не настроено автоотключение через минимальный интервал бездействия, а камера продолжает потреблять. И это дает совсем другой результат.
    Отдельная история съемка в холодное время, там ресурс батареи тает куда быстрее.
     
  12. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.659
    Симпатии:
    21.058
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Так тут был разговор не о режимах съемки, а сравнивались две камеры, и одна, с заведомо более слабым функционалом (Т100), что при той же батарее, предположительно, позволяет снять большее количество кадров. Как я уже заметил, самая расточительная по энергетике, это, да, неспешная съемка с просмотром снимаемого.
     
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Вообще-то разговор начался со сравнения Т2 и Н1 по этому пункту двумя страницами раньше. А уже потом плавно перетек в выяснение от чего же больше зависит потребление и число отснятых кадров на одном заряде.
     
  14. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.659
    Симпатии:
    21.058
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Ну, я знаю, что вы поговорить любите)) Вы цитируете мое сообщение, где я отвечаю на вопрос Миколаича, и тут речь не о том, что было две страницы назад, а речь о других камерах в сравнении, чтобы совсем уж быть точным. Ну а так, вы все правильно написали, только не по адресу.
     
  15. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    У Т2 батарейная ручка, судя по всему, необходимый аксессуар, т.к. полноценный BOOST MODE только с ней работает. Без неё режим высокой производительности только частоту ЭВИ повышает с 60 до 100 герц, вроде бы. А скорость работы самой камеры, увеличение скорострельности с механическим затвором до 11 кадров в секунду только с батарейной ручкой работают. У Н1 с батарейной ручкой та же ситуация.
    А уж для видеографов Т2 без батарейной ручки и вовсе неполноценен, т.к. выхода на микрофон у него нет в самой тушке.
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Тысяча извинений, что встрял не по адресу. :) Ошибку признал, раскаялся.
     
  17. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.178
    наверно вы про выход на наушники. Он у Т2 и Н1 только в ручке..
     
  18. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.178
    да, с ручкой даже удобней бывает снимать, особенно с большими объективами или в портретном положении камеры..
    и ее плюс, что если надо вернуться к легкости и компактности - то ее можно быстро отцепить..
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Я тоже даже обхожусь двумя батареями на любой съемочный день, даже когда съемки начинаются утром и заканчиваются поздно вечером. Единственный нюанс - у меня при выходе из дома батареи ВСЕГДА изначально заряжены на 100%.
    По причине отсутствия такой рукоятки разницы между включенным и отключенным состоянием так и не понял, поэтому держу обычно отключенным.
     
  20. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Да, про него.
     

Поделиться этой страницей