1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. Brit

    Brit Старейшина

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Есть много знакомых видео операторов, никто из них не снимает с автофокусом. Кино, кстати, тоже снимают только мануалами.
     
    YUPiter нравится это.
  2. Brit

    Brit Старейшина

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У меня тоже мануалов много. Одно радует, что урезав физический размер видоискателя, Фудж оставил его разрешение. как у Т1.
     
  3. illar_av

    illar_av Активный пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т1 и Т10 имеют одинаковую электронику и, насколько знаю, одинаковую скорость работы.
    У меня Т10 и в сравнении с Т20 десятка медленнее, причем заметно медленнее. Конечно, за время работы с десяткой приноровился к скорости работы, но взяв в руки Т20 почувствовал разницу. Так что по скорости фокусировки Т20 выигрывает у Т10. По шумам - картина та же. Можно на двадцатке на один стоп поднимать ISO по сравнению десяткой.
    Что касается экономии, то тоже думал об этом же - разница не в 20-30 тысяч, а в два раза, а электроника та же самая.
    Стоит только учесть, что для тех, кто работает с Lightroom Adobe на текущий момент не выпустил обновление для RAW файлов X-T20, а в родном конверторе от Fuji непривычно, да и тормоза страшные.

    UPD по видоискателю: да, он меньше, чем в X-T1/X-t2, но вполне себе приличный.
     
  4. Brit

    Brit Старейшина

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Проблема с Лайтрум решается заменой названия камеры в EXIF. А SILKYPIX - реальный тормоз. Мне даже 32 Гига оперативки не сильно помогает.
     
    #284 Brit, 6 мар 2017 в 19:32 Fujifilm X-T20 | Страница 15
    Последнее редактирование: 6 мар 2017
  5. illar_av

    illar_av Активный пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не поделитесь опытом, с помощью чего и как именно меняете название камеры в EXIF? Особенно интересен опыт пакетной обработки RAW файлов. Проблема реально насущная. Заранее спасибо...

    Можно ссылкой на актуальное описание...
     
  6. Brit

    Brit Старейшина

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У меня давно не возникало такой потребности, но, лет 5 назад сталкивался с такой проблемой. Помогала Opanda PowerExif.
     
  7. Jancoo

    Jancoo Активный пользователь

    Регистрация:
    19 авг 2015
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    264
    Есть. В настпойках выбираете функцию назначения на позиционные клавиши щоны фокусировки, это меню - настройка (ключ гаечный)- настройка кнопок дисков - настройка селекторной кнопки - зона фокусировки.

    И все. В результате кнопками навигации не хуже джойстика гоняете зону. Плюс тач дисплей.
    Очень удобно.
     
  8. Jancoo

    Jancoo Активный пользователь

    Регистрация:
    19 авг 2015
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    264
    А. Вы про т2...тогда извините, не знаю. Я про т20 писал.
     
  9. Brit

    Brit Старейшина

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я понял о чем Вы. В Т1 точно так же - кнопкой вызываешь точки на экран, навигационными выбираешь точку. Нет оперативности, как в зеркалках.
     
  10. Jancoo

    Jancoo Активный пользователь

    Регистрация:
    19 авг 2015
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    264
    Нет, по умолчанию управление такое - кнопку вниз и дальше кнопками навигации двигать. При включенной функции о которой я писал выше просто сразу четырьмя позиционными гоняешь зону фокуса, без лишнего движения.
     
  11. joshhhab

    joshhhab Старейшина

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    291
    За исключением механической 1/8000 ничего там не отличается. Отличается эргономика тушки, а электронный затвор и 11-14 фпс также есть

    И на самом деле, если бы фудж предложил аналогичную по железу хт20 камеру в форм факторе без видоискателя, я бы ее подождал замест хт2, так как эви не то, что мне критично, а вот более компактная тушка того стоит...

     
    #291 joshhhab, 6 мар 2017 в 21:47 Fujifilm X-T20 | Страница 15
    Последнее редактирование: 6 мар 2017
    Fuseboy нравится это.
  12. DISH

    DISH Новичок

    Регистрация:
    6 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    7
    Дорогие совладельцы чудесной техники от FUJI!
    Сегодня я влился в ваши дружные ряды, и посему, первый и наиважнейший вопрос: есть ли уроки по ФУДЖикам и как научится снимать на это чудо техники? Понимаю, что это просто супер нубский вопрос, но всё же. Заранее спасибо за любые ссылки и информацию!

     
    archie нравится это.
  13. illar_av

    illar_av Активный пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Серия неплохих и коротких роликов, не перегружающих информацией. Только открывайте на Youtub, там справа будет отображаться плей-лист с другими роликами на тему Fuji
     
    Evgeniya Ice нравится это.
  14. illar_av

    illar_av Активный пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большое спасибо!
    Вопрос решился с неожиданной стороны.
    В проводнике скопировал в отдельную папку группу RAW-файлов, выделил их все, правой кнопкой мыши - Свойства, вкладка Подробно. В поле "Камера, Модель" выставил X-T2. Нажать "Применить". Пакетно были изменены EXIF данные в группе файлов. Lightroom все это съел.
    Другое дело, что обратно в X-T20 переименовать не получилось - вылетела ошибка, но до этого файлы были продублированы.
     
  15. johnnick

    johnnick Постоялец

    Регистрация:
    26 июл 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    4
    а время отклика при съемке идентично?
     
  16. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
  17. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Я разницы не замечаю.
     
    johnnick нравится это.
  18. uta07

    uta07 Новичок

    Регистрация:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Вот книга http://promoru.fujifilm.eu/x-t1-111-praktichnyh-sovetov/ , правда она по X-T1, но принципы мне кажется будут примерно одинаковыми. Возможно пригодится.
     
    Fishart нравится это.
  19. joshhhab

    joshhhab Старейшина

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    291
    Топтыга напоет опять дефирамб, как и все остальные, типа айиксбэтэ, без нормальных кадров

    Поди опять не будут упомянуты косяки прошивки, которых в хт2 то как минимум с десяток или даже больше...

     
  20. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Косяки прошивки, фиксятся новыми прошивками. На то они и прошивки, если бы выпускали камеры руководствуясь логикой не каких ошибков в прошивке, релиз камер был бы отложен на несколько лет. У вас есть претензии к тому как Фудзи выпускает прошивки? Ну посмотрите как дела у Кенон... пфф
     

Поделиться этой страницей