1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    [​IMG]
     
  2. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    Ну хорошо, есть на первом снимке смаз неизвестно откуда. Но это же не проблема фокусировки. И не проблема стекла. Либо некорректная работа стаба, либо всё же руки, тремор
     
  3. J.B.L.

    J.B.L. Новичок

    Регистрация:
    29 ноя 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Еще может быть shutter shock.
     
  4. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    Шаттер шок, как я понимаю, относится к системам с матричной стабилизацией. Про Фуджи такого нету
     
  5. J.B.L.

    J.B.L. Новичок

    Регистрация:
    29 ноя 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Вроде кто то на определенных выдержках и на х-т20 замечал..
     
  6. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    АртёмКа, а почему Вы только подсолнухи разбираете? Я вообще их у себя случайно нашел, они были сделаны не в рамках теста, а просто для жены - показать кому-то что-то. ))) Я ж выкладывал снимки в том числе и со штатива, а так же двери с короткими достаточно выдержками... Ну и тремор/шаттерсток вряд ли появляется неожиданно, и на любых коротких выдержках, и только на т20... Для себя корреляции с выдержками и диафрагмой не особо нашел, если честно - как и с условиями освещения.
     
  7. Sergt54

    Sergt54 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    56
    Это не я придумал и это не косяк камеры, это в инструкции написано причем не в родной а в 120 советов по хт2, и логика тут есть однозначно, так как после наводки на резкость в автоматическом режиме вам разрешается кольцом фокусировки объектива довестись самостоятельно, но так как вы это делаете уже своими ручками одному богу и вам извесно попали вы в фокус или нет, в этом случае камера переходит в режим спуска затвора по спуску, и там так и написано, что камера переходит в режим спуска затвора по спуску
     
    #3507 Sergt54, 3 дек 2017 в 05:03 Fujifilm X-T20 | Страница 176
    Последнее редактирование: 3 дек 2017
    Y-Mart и Mak V нравится это.
  8. Sergt54

    Sergt54 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    56
    проверяется очень легко кстати, включаете функцию af+mf, далее переходите на сенсорный экран и делаете снимок касанием пальца, в этом случае у вас моментально сфокусируется и сделает снимок, теперь в меню камеры выключаете функцию af+mf, и снова пробуете сделать снимок по касанию, и о чудо, для того чтоб сделать фото вам необходимо удерживать палец и ждать пока фотоаппарат сфокусируется и потом только произойдет спуск затвора, и это при том что в это время в меню камеры всегда была включена функция суска затвора по фокусу
     
  9. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    frontlineassembly, попробовал. На работе сейчас, на ПК возможности нет глянуть - но и по экрану видно, что с ручным фокусом на ближних дистанциях чуть точнее, а на 2 и более метров сильно точнее. Аппарат неверно измеряет расстояние до объекта, что тест со шкалой отлично отображает. Из 5 кадров при АФ на объекте примерно в 5 метрах от меня все кадры разные, попал плюс-минус точно максимум 2 из них. Один из нескольких стабильно улетает сильно (в моем случае с 5 на 10+ метров), в других случаях улетает чуть-чуть, 10-20 сантиметров. По шкале тестировал с 23 1.4 на ф2.0, с ручным фокусом баловался на 18-55 в основном. Но разницы какой объектив установлен нет. Настройки Ваши...
    Отключил АФ+МФ, чтобы работал приоритет фокуса - аналогично. Уменьшил точку чтобы была чуть меньше объекта - ничего. Чуть больше - аналогично. Аппарат стабильно неверно измеряет расстояние. Так снимать с АФ просто нереально, только если как я снимал стрит на 35 ф2.0 - диафрагма ф16, авто исо 12800, ручной фокус на 15 метрах - и все резко от 2м до бесконечности... Да вот проблема - я чаще при недостаточном освещении снимаю да в маленьком пространстве.
     
    #3509 Ellie1982, 3 дек 2017 в 08:24 Fujifilm X-T20 | Страница 176
    Последнее редактирование: 3 дек 2017
  10. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Ellie1982, можно вас попросить делать снимок на выдержке 1/125 и короче,
    разумеется с открытой диафрагмой? Попрошу сделать малую точку фокусировки.

    Я понимаю ваше недоумение и разочарование камерами, но всё же думаю,
    что этому должно быть разумное объяснение, а не вздох -"как же мне не везёт".
     
  11. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    rus-lis, конечно можете. Что Вам снять? В смысле, есть пожелания по расстоянию, размеру объекта или еще что? Постараюсь выполнить.
     
  12. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Ellie1982, снимите всё, что угодно. Снимите с рук. iso меня не интересует, диафрагма открытая, выдержка 1/125 и короче, приоритет съёмки - фокус... Прошивка надеюсь у вас последняя.
    Выкладывайте полноразмер (RAF).
     
  13. J.B.L.

    J.B.L. Новичок

    Регистрация:
    29 ноя 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Наблюдения Ellie1982 мотивировали меня провести небольшие тесты.
    Условия:
    -штатив, х-т20, 18-55, 16-50, 55-230,
    -освещение светодиодное,
    -расстояние от передней линзы до мишени 2,5м, мишень дверь шкафа с вертикльной структурой древесины.
    -освещение давало экспотройку 1/30, 3.5, 1600.
    -диафрагма всегда максимально открытая
    -приоритет диафрагмы, DR100
    -фокусировка по точке(размер менял, на разброс особо не влияет, только немного на чувствительность)
    -однократный фокус

    Снимки в этих тестах я делать не стал. Возможно сделаю следующий раз. Т.к. нужно организовать диагональную мишень, что бы видеть промахи фокуса.
    Просто наблюдал за показаниями шкалы расстояний и подтверждением фокуса при полунажатии кнопки спуска.
    Поведение 18-55 и 16-50 схожи.
    Многократное повторение фокусировки на разных фокусных выявило тенденцию, чем шире угол тем больше разброс фокусировки.
    На 16-18мм можно было увидеть показания шкалы от 1,2м до 5м и даже 10м. В основном колеблется 2 - 3м ближе к 2м.
    На 50-55мм уже все достаточно стабильно 2,5 - 2,70м.
    55-230 тоже все стабильно в пределах 10см, насколько можно судить по шкале, но расстояние показывает в основном 2,8м.
    Как показания шкалы соответствует реальному фокусу сказать трудно. Нужна диагональная мишень.
    Центральная точка фокуса показалось дает меньший разброс, но утверждать не берусь, т.к. точка смещалась, а там и фактура другая и освещенность.

    На расстояниях меньше 1,5м разброса по фокусу не наблюдал.

    Случайно выявил эффект, который меня сильно удивил. Это влияние экспокоррекции на фокусировку.
    Объектив при полунажатии не фокусируется, ездит туда сюда. Ставишь экспокоррекцию -2(-3) и все, полунажатие - быстрый и четкий фокус.
    Как это возможно?!

    Выводы делайте сами...
     
    Fuseboy нравится это.
  14. c0les0

    c0les0 Активный пользователь

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Киев
    Проверил на Т20 со стеклами 18-55/2.8-4 и 56/1.2 - ничего туда сюда долго не ездит. Фжик и всё, би-бип и снимай себе.
     
  15. c0les0

    c0les0 Активный пользователь

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Киев
    Снимал на 56/1.2 недавно портреты коллег, приятное боке там, где фокуса быть не должно.
    [​IMG]

    Вот это старый, уже показанный ранее в другой ветке снимок на китовом объективе с f/4. Все МЕГАрезко.
    [​IMG]

    Ещё кадр с более однородным фоном на f/4:
    [​IMG]

    Все настройки по шарпу и шуму в камере на нуле. Обработка в Iridient + LR, повышения резкости не было.
     
  16. o-marat

    o-marat Активный пользователь

    Регистрация:
    17 май 2017
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    47
    Я тоже этой связкой пользуюсь. Результат потрясающий!
     
  17. Leva_ka

    Leva_ka Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всем добрый день! Сегодня попытался обновить прошивку с версии 1.02 до 1.10. Камера выдает сообщение "Новое ПО не обнаружено. Выключите камеру". Переформатирование и замена CD карты, извлечение аккумулятора, скачал еще раз прошивку - не помогло. Прошу помощи.
     
  18. joshhhab

    joshhhab Старейшина

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    291
    проверь название файла, должно быть FWUPD цифры точка DAT без всяких тире и других символов.

     
  19. Leva_ka

    Leva_ka Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Скачался файл FWUP0013-2.DAT.
     
  20. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    А я ленив. И пытаюсь ещё больше развивать в себе это славное достоинство, посредством изучения того что может отдать камера... И только камера :)

    Пока получается.

    [​IMG]


    Это потому что у вас, в том же каталоге, уже есть два файла с обновлениями.

    ПО в камерах очень простое, оно понимает только четко указанную последовательность символов и путей.
     
    Slid нравится это.

Поделиться этой страницей