1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. NisT

    NisT Новичок

    Регистрация:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Халк крушить! Помогите идиоту) никак не могу разобраться почему диски на фуджи работают через ОПУ. Почему когда я кручу диск вправо, значения меняются в минус, а когда кручу влево то в плюс? Меня это дико бесит. Как изменить этот реверсивный подход?

    PS я таки понял почему мне так неудобен был хват X-T20, даже с ручкой Meike(копией оригинала по форме), так вот всему виной ремень! снял его нафиг, теперь намного удобнее) зачем только одевал? видимо потому что он был)))
     
  2. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    Судя по описанию, у вас работает следящий автофокус. Проверьте рычажок на передней панели - он у вас в С, переключите в S
     
  3. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    Речь о переднем и заднем настраиваемых дисках? У меня все прекрасно, никакой ОПЫ. Вангую очередного непрочитавшего инструкцию.
    Давайте подробно - Диски, какие значения, какие режимы? Будем вас откачивать))
     
  4. AVM.

    AVM. Постоялец

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    12
    нет, в положении S установлен. Тоже вот мучаюсь. после фото при нажатии на колесико, для увеличения в место фокуса, почему-то приближение срабатывает на то место, где в итоге оказался квадрат после перемещения. Что-то не могу с этим совладать. За полгода уже раз 5 прочел инструкцию и все разжевал для себя, но именно это не поддается. Может у меня неисправность какая просто. (и видео даже минутного нет по этому вопросу, увы не нашел)
     
  5. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Халк тоже с Никона перешел? :)

    Вроде, никак не изменить. Я в настройках не нашел, спрашивал где-то в инете и тоже не ответили. И да, очень раздражает. поначалу. У меня камера месяцев 8 уже, немного притерпелся. Но на суетных съёмках мозг всё-равно выключается, включаются годами отработанные рефлексы. И всё крутишь наоборот.
     
  6. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    @AVM., так и должно быть - по нажатию диска увеличиваете область, где у вас фокус, то есть квадрат

    Проверьте настройки - af/mf - instant af setting (5 сверху). Должен быть AF-S


    @photokitteh, я вроде тоже с Никона. О чем вы, поясните?
     
  7. AVM.

    AVM. Постоялец

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    12
    спасибо, гляну

    af-s там. фигня какая-то
     
  8. NisT

    NisT Новичок

    Регистрация:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    В точку!
    А знаете что самое смешное!? Если вызвать допустим меню ISO и крутить это же колесо то колесо вправо = перемещение вниз, влево = вверх, ну т.е. как и должно быть логически. Почему такая хрень с регулировками вправо/влево - не ясно.

    В режиме съемки вызовите меню быстрых настроек (Q), далее выбираем параметр (допустим Color или Sharp), крутим колесо вправо чтобы сделать + и что видим? Правильно... МИНУС...
    Это как если приложить линейку чтобы что-то померить а у вас от шкалы 0 вправо идут отрицательные значения, бред какой-то.
     
  9. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    У Никона, в настройках по-умолчанию, все крутилки, по сравнению с Фуджи, имеют обратный эффект. Там в + надо крутить вправо, здесь влево. И вот в Никонах это вроде можно поменять. Не помню уже, давно камеру продал. В Фуджи, вроде, сменить нельзя.
     
  10. NisT

    NisT Новичок

    Регистрация:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Не нужно приплетать сюда Nikon вообще. ВО ВСЕХ НОРМАЛЬНЫХ устройствах! Даже в МИКРОВОЛНОВКЕ я кручу по часовой стрелке(по сути вправо) чтобы прибавить минуты, а против часовой(влево) чтобы их убавить. Я никогда не привыкну к этому бреду.
     
  11. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    @photokitteh,
    Вкурил)))

    @NisT, Просто я уже смирился, поскольку выставил профили по удобству. И вы смиритесь, хряпните чего-нибудь хорошего. А что нам еще остается? Не нервничайте, как слишком многие тут.
    Подумайте о левостороннем движении в Японии, о гейшах и о других интересных отвлекающих вещах
     
  12. NisT

    NisT Новичок

    Регистрация:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Я прошу прощения, а Nikon к Японии видимо никак не относится? А половина качественной электроники? У них же нормально! Может действительно где-то фишка есть как переключить?
     
  13. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    Пре-фокусировка выключена? afmf 6 пункт?
    Там же пункт 4 на второй странице? Должен быть включен.
    И заодно проверьте приоритет фокуса там же пункт 7 - должен быть release/спуск
     
  14. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Оно отвлечься не выходит, блин :)

    Снимал вчера вечером на свой Олимпус. Темная-темная комната. Импульсный свет без пилота, подсветка отдельным фонариком. Без которого ничерта не видно. Ни мне ни камере. Фонарь зажимал между ног, ими же регулировал куда светить. Он мне ещё и на ногу упал, а весу там под кило. Со стороны смотрится комично, моделька веселится, делая мне тоже смешно. И тут как бы пальцы работают сами, под ту эргономику к которой годы назад привыкли. Ну а у Олика крутится в ту же сторону что и у Никона. Ну, пока свет ставил. Потом только кнопку нажимать, крутить уже ничего не надо.

    В общем есть такая особенность в системе Фуджи. Новичкам без разницы, никонистам или оленеводам, особенно если со стажем, придется привыкать. За другие системы не знаю.
     
  15. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    Вы всерьез думаете, что я сейчас ударю себя по лбу, вспомню о японском происхождении Никон, и у вас все срастется?



    НЕТ
     
    Vladimir Fedotov нравится это.
  16. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    @photokitteh, кому-кому, а вам бы давать советы я бы не стал, хотя бы даже и смириться-отвлечься)))

    Хотя я вот всю жизнь на Никоне, стартовал с пленочного, но привык быстро.
     
  17. AVM.

    AVM. Постоялец

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    12
    можно. только фотик не будет функционировать в это время.
     
  18. serg4

    serg4 Постоялец

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    2
  19. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Да фигня вопрос, советуйте :)

    На Никоне лет 10, первая моя "взрослая фотокамера" Д40. До него были какие-то пленочные мыльницы, названий не помню.

    Я как бы тоже "привык". На медленных, размеренных съёмках. Например, снимаю свою кулинарию. Куда там спешить? У меня даже кипячение не посекундное. А когда всё такое вжих-вжих, туда-сюда, тут уже мозг не работает, не успевает. Работают рефлексы. Ну это как по ступенькам в подъезде ходить, когда света нет. Мы ходим по ним даже в темноте только потому что их высота для нас привычна. А в гостях уже может быть какой-то другой проект дома, где высота на 1см отличается. Неважно уже, в плюс или в минус. Главное что отличается. И всё, привет травма. Даже если светло.
     
  20. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    @photokitteh, просто я полностью на эту систему перешел, потому и вжился, а вы вон оленеводствуете между делом, вот мышечные рефлексы и не закрепляются, разбалтываются)) А через сознание всегда дольше, нежели чем через мозжечок

    Даже не помню с чего начинал относительно серьезно. Вроде с F80 с Тамроном
     

Поделиться этой страницей