1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Здесь по настройкам, возможно пригодится http://podakuni.livejournal.com/803935.html
     
    Дiд МаZай и delsena нравится это.
  2. joshhhab

    joshhhab Старейшина

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    291
    На X-T2 после 25 минуты непрерывной записи может начать глючить и обрывать запись теряя записанные файлы с ошибкой, после 30 минуты может красный знак о перегреве показать и вообще отказаться писать дальше пока не выключишь-включишь.

    Думаю на X-T2-0 также или очень близко к этому. Соответственно записывать дальше можно сразу после первых 10 минут, вторых 10 минут и так далее

     
  3. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    И я бы еще тени в минус 1 сделал, а то бывает вылетают
     
    Дiд МаZай нравится это.
  4. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Эти крутилки актуальны для работы с SOOC jpeg, для raw неактуально, либо все крутилки можно в минус загнать.
    Шумодав фуджа поколений х-транс 1 и 2 имеет особенности в плане тн waxy skintone (ссылка). Собственно, угон ползунка в -2 этот эффект существенно снижает, но НЕ отключает.
     
  5. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    А мне интересно имеют ли смысл установки светов-теней при включенном расширителе?И думаю если накрутить полярик можно вообще ничего не трогать.
     
  6. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Если снимаете в JPEG, то расширители могут помочь, но если в RAW, то качество станет хуже.
    Т.к. камера снимает в данных режимах с недодержкой, потом такой RAW, специально обученные проявщики вытягивают по особому алгоритму от fuji с сильной потерей качества в тенях, где света итак не хватает.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  7. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Дык,я и говорю, приведенные выше фоточки сделаны с включенным расширителем.Зачем регулировать тени-света?
     
  8. johnnick

    johnnick Постоялец

    Регистрация:
    26 июл 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    4
    вы про dr же? или с настройками теней светов та же история?
     
  9. Черемкин Станислав

    Регистрация:
    13 дек 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Якутск
    Друзья! Кто какой кофр или чехол использует для x-t20. Задался целью зачехлить свою новую камеру. Ну и поместил в завалявшийся, но в отличном состоянии кофр, в котором когда-то таскал Pentax k10d. Но он оказался большой шибко. Пока заказывать в Китай кожаный чехол воздержусь - все же он больше для городской съемки годится. А мне нужен более защищенный кейс, чтобы таскать камеру в более экстремальных условиях. Вот и пока в раздумьях.:)
     
  10. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    По вышеприведенным - согласен, но сюжеты бывают разные.
    У меня были пейзажно-закатные кадры, где надо было вытягивать ДД помимо уже установленного расширения, в итоге результат был на троечку.
     
  11. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
  12. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Да, про DR200 и DR400 - конкретно они влияют на качество RAW'ов, тени и света нет.
    Тут подробно разложено.
    http://feanorus454.livejournal.com/85154.html
     
    delsena и rhbiyfbn нравится это.
  13. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Я бы сказал так - встроенное в камеру расширение динамического диапазона, всегда влияет на RAW'ы негативно/деструктивно.
    Регулировки в тенях и светах влияют на экспозицию, но для этого и нужен RAW с его избыточной информацией, чтобы вытянуть то, что из JPEG уже не вытянуть.
    А вот если с применением регулировок света и теней рав не вытягивается, достигнут предел, то надо учиться и практиковать в определении правильных параметров съемки или использовать доп. оборудование для съемки в таких условиях.
     
  14. Hermit

    Hermit Активный пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Denver, CO
    DR никак не влияет на raw. Ни негативно, ни позитивно, ни обратимо, ни слайдово. Единственное косвенное влияние - ИСО, для DR = 400 ИСО не будет меньше 800.
    Камерный джипег у Х-Т20 изумительный, вот тесты на проявку по умолчанию (Silky, Iredent, Adobe и кампег):
    https://www.flickr.com/photos/alexey_egorov/albums/72157678082631253
    А это мой друг проявил по умолчанию в RPP: https://yadi.sk/d/xCrzEF-q3Fw2gg
     
  15. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    КМК, любой чехол, простите, как презерватив. Ощущения - не те!
    Лучше чем за пазухой ещё не придумали.
    Лучшая защита вашей камеры - ваши руки. КМК
     
  16. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Не соглашусь, обсуждалось уже и не раз с доказательствами:
    http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=721960&page=173
     
  17. Hermit

    Hermit Активный пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Denver, CO
    Это не доказательства, это мифы смешанные пополам с предрассудками и невежеством.
     
  18. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    И тут не доказательства, с примерами?
    http://feanorus454.livejournal.com/85154.html

    И тут?
    Об этом также упомянуто без технических подробностей в книге "111 практичных советов для получения максимальной отдачи от вашей камеры Fujifilm X-T1" Рико Пфирстингера,
    которую рекомендует к прочтению сама компания Fujiflm, и тем самым эта книга является вроде как расширенной инструкцией к камере, в том числе во многом и к Fujifilm X-T10 и отчасти и прочим камерам X.

    Совет 52 почитайте и это:
    "Экспозиция RAW-файла уменьшается на одну (DR200%) или две (DR400%) ступени, для того чтобы надлежащим образом проработать света снимаемой сцены."

    Т.е. на ИСО800 получаем на два стопа недосвеченный (RAW) кадр, который конвертер вытягивает до нормального уровня.
    Больной уже прооперирован, куда его еще лечить?
     
  19. Hermit

    Hermit Активный пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Denver, CO
    Еще раз, на raw влияет только экспотройка: ИСО (усиление), диафрагма (световой поток и резкость по полю), экспозиция. Если в процессе установки каких-то "интегральных" параметров, Вы изменили экспотройку, то, конечно, raw изменится. Сам режим DR на сырое изображение не влияет, влияет только на камерный джипег.
     
  20. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Тоже еще раз, про DR и влияние его на RAW'ы.

    После проявки RAW файла с применением расширения ДД, получается треш.
    После проявки RAW файла без применения расширения ДД, при такой же экспотройке, все нормально.

    iso800 (dr100 - без функции расширения ДД)
    [​IMG]

    iso800 + DR400 - маскимальное расширение ДД:
    [​IMG]

    проявщик, который не знает про шаманство с DR показывает такие равы:
    кадр ...9695.RAF -без расширения ДД, кадр ....9696.RAF с расширением DR400) - экспотройка одинакова.


    [​IMG]
     
  21. Hermit

    Hermit Активный пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Denver, CO
    ОК, будем считать, что заблуждался я, прошу простить. Будет время, я аккуратно всё проверю.
     

Поделиться этой страницей