1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. AndreyALi

    AndreyALi Старейшина

    Регистрация:
    1 июл 2018
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    584
    Адрес:
    Украина, Ровно
    посмотрите с доступных настроек что туда можна повесить и ищите пункт меню "распознование лица, глаз"
     
  2. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    Я в Q повесил режим распознавания глаз, лица, достаточно оперативно получается выбрать.
     
  3. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    IMG_20180929_173852.jpg Вот так настроил свое меню Q. Мне удобно. Только соотношение сторон кадра потом поменяю на что то другое, ибо не востребовано. Клавиши навипадом: влево- профили пленки, вверх- блокировка экспозиции, вправо- режим АФ, вниз- перемещение точки фокусировки. AEL, AFL остались по умолчанию, мне не удобно ими пользоваться в виду миниатюрности кнопок и камеры. Fn- выбор режима экспозиции.
     
    #6203 Дмитрий74, 29 сен 2018 в 15:46 Fujifilm X-T20 | Страница 311
    Последнее редактирование: 29 сен 2018
  4. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    У меня Q-меню для быстрого переключения между профилями.

    [​IMG]
     
  5. Sergey_Z

    Sergey_Z Новичок

    Регистрация:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    9
    Всем доброго здравия!
    Просветите новичка, вот цитата из книги: Рико Пфирстингер «Пожалуйста, обратите внимание, что X-T2 не имеет встроенного счетчика срабатываний затвора. Количество файлов изображения не равно количеству снятых конкретной камерой кадров и поэтому не может служить критерием оценки износа затвора». 

    В купи-продай масса предложений приобрести камеру с указанием количества кадров с точностью до единицы. Ну и собственно вопрос: есть все-таки возможность просмотреть количество отснятых кадров?
    Спасибо за любые ответы:)
     
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Достоверно для Фуджи - нет. Можно расслабиться.
     
  7. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Тот, кто начинал свою цифровую эру с помощью пи-си, тот хорошо помнит такую фразу-недокументированные функции. Время от времени их взламывали хакеры и рассказывали остальному миру. Есть такие функции у фудзи и у всех остальных. Просто нужно знать крота, который вам об этих функциях расскажет.
     
  8. Sergey_Z

    Sergey_Z Новичок

    Регистрация:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    9
    @George_N, спасибо.
    Тогда откуда данные об отснятых кадрах? С SD с установкой последовательного счетчика в настройках?
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Да. Абсолютного счетчика кадров с сохранением в EEPROM камеры и переносом этих данных в каждый очередной файл Фуджи не сделала. Не в пример большинству прочих, увы.
     
    #6209 George_N, 30 сен 2018 в 22:12 Fujifilm X-T20 | Страница 311
    Последнее редактирование: 30 сен 2018
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Если вы знаете такого крота - будьте добры, сообщите какие байты в RAW/Jpeg файлах Фуджи содержат данные о Shutter_Count и их формат. Не знаете - не засоряйте форум.
     
  11. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    На данный момент нет возможности установить достоверный пробег. Если хотите брать б/у, помимо внешнего вида старайтесь по максимуму изучить аккаунты продавца в соц.сетях и посты на форуме. На форуме возможно продавец где то жаловался на проблемы с камерой. Соц.сети- что бы не взять у свадебщика, дедсадовского фотографа и т.п. Все таки пробег у них значительно больше, условия эксплуатации не позволяют нежностей с камерой, частая смена стекол..
     
  12. Sergey_Z

    Sergey_Z Новичок

    Регистрация:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    9
    @Дмитрий74, спасибо!
    Камера новая, из магазина. Это я больше для собственного самообразования))
     
  13. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Не выйдет. 9999. И обнуление.

    Единственный вариант это просто посчитать всё отснятое и лежащее на винтах. При условии что ничего не удалялось ни с камеры ни из хранилища. Как вы понимаете, довольно сомнительный метод, дающий только примерную цифру.

    Это уже научились обходить :) Просто отдают камеру красивой (это важно) девочке, чтобы та продала её с легендой "мальчик подарил не разобралась сложна сложна". Социальная инженерия в действии.

    Покупать теперь стоит либо у лично знакомого человека либо у иностранцев с высокими рейтингами / хорошими отзывами.
     
  14. pumaex

    pumaex Постоялец

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Привет!
    Возник чисто технический вопрос по использованию аппарата для конкретного случая.
    Т.к. я не большой специалист в фотографии хочу попросить совета у знающих фотографов.
    Мне нужно сделать снимок кисти руки, где запястье ближе к объективу, а кончики пальцев - дальше. Как бы в перспективе
    Требование:
    1) кисть должна быть как можно крупнее на снимке, т.е. при 24 Мп картинки занимать максимальную площадь изображения.
    Я имею ввиду - кадрировать нельзя, т.к. разрешение уменьшиться.
    2) Вся кисть должна быть в фокусе!!!

    У меня Т20 + кит 18-55+ штатив+ мягкий теневой дневной свет
    Попробовал просто зажать диафрагму и поднести аппарат поближе.
    В результате - запястье в фокусе, а пальцы уже нет, даже при полностью зажатой диафрагме
    К тому же из-за маленькой дырки большая выдержка - размаз из-за дрожания пальцев (хотя рука лежит на поверхности)
    Попробовал отодвинуть аппарат подальше, наехал зумом.
    Помогло не очень, т.к. зум не очень большой. Но при этом ещё кисть потеряла перспективу, стала более плоской.

    Подскажите, какой ещё вариант попробовать для достижения необходимого результата.
    Спасибо
     
  15. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    В таких случаях применяют фокус стекинг. Суть его в том, что делается несколько снимков с фокусировкой на разные части руки потом фотографии склеиваются в редакторе.
     
  16. AndreyALi

    AndreyALi Старейшина

    Регистрация:
    1 июл 2018
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    584
    Адрес:
    Украина, Ровно
    @pumaex, как вариант купить мыльницу с дюймовой матрицой и тёмным объективом))))
     
  17. pumaex

    pumaex Постоялец

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Если бы кисть руки была бы пластмассовой то отличный вариант. Но рука всё равно дрожит и шевелиться.
     
  18. pumaex

    pumaex Постоялец

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Не понял
     
  19. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    @pumaex, в этом варианте у вас глубина резкости будет такая что не только ладонь поместится, в глубину резкости, а и всё что в радиусе километра :)
     
    AndreyALi нравится это.
  20. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    Как выше сказали- фокус стекинг. Возможно ладонь положить на что то, что бы не тряслась. Типа узкого подлокотника, или на гладильной доске есть для рукавов надставка. Если уж попадет в кадр эта подставка, потом можно аккуратно убрать ненужное в Фотошопе, но думаю можно просто аккуратно снять.
     

Поделиться этой страницей