1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    @Борисов Алексей, начните с корректной установки баланса белого :) АвтоББ у Фуджи хорош но неидеален. И иногда ему нужно помогать.

    Далее, экспозиция. Экспонометр в камере не знает что вы снимаете, он только замеряет отраженный от объектов свет. Опять же, здесь надо иногда камере помочь.

    Затем самое вкусное. Симуляции пленки. В целом, Фуджи это не совсем про достоверный цвет. Фуджи больше про цвет красивый. Интересный. Каждая симуляция по-своему меняет входящий цвет и задача оператора камеры выбрать подходящую. Самая простая - Провия. Вмешательство минимально.

    У меня пару часов назад новый друг появился. Я не мог не устроить ему фотосессию :) Провия.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Другие профили более заметно вмешиваются в картинку. Начиная от Астии и Пронег СТД, заканчивая Велвией и Хромом.
     
    Shidoaritakato и Борисов Алексей нравится это.
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Ну уж Пронег СТД как раз меньше всех вмешивается в картинку, насыщенность ниже, чем у Провии, а тональность просто самая нейтральная из всех Фуджи профилей.
     
  3. Борисов Алексей

    Борисов Алексей Постоялец

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @photokitteh - спасибо за ответ.
    На ваших фотографиях цвета натуральные, такие, как и должны быть.
     
  4. Dmitry23

    Dmitry23 Старейшина

    Регистрация:
    20 окт 2018
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    368
    Мне кажется, по умолчанию цвета на X-T20 холодные. На X-A10 более теплая картинка.
     
  5. Борисов Алексей

    Борисов Алексей Постоялец

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Moscow, Russia
  6. AndreyALi

    AndreyALi Старейшина

    Регистрация:
    1 июл 2018
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    584
    Адрес:
    Украина, Ровно
    @photokitteh, земеля, опять пост без рецепта! пишите что за рецепт, и где вы его взяли)
     
  7. Tressor

    Tressor Новичок

    Регистрация:
    14 окт 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    для даунхила какая из 5 настроек AF-C вами используется ?
    в случаях когда они резко выскакивают из трамплина, или очень быстро входят в повороты.
     
    #6347 Tressor, 7 ноя 2018 в 05:16 Fujifilm X-T20 | Страница 318
    Последнее редактирование: 7 ноя 2018
  8. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    @AndreyALi, из головы :) Я люблю острое но, так как в промышленных масштабах в стране ничего не растет и не продается, приходится изобретать своё. И это дешевле чем покупать соусы на Амазоне (или ещё где). Даже если я это продаю :)

    Там где-то 400 гр чили "с рынка", 1 болгарский (грамм 250), 50грам имбиря, 1 столовая ложка соли, 1 чайная ложка зиры, 10 шариков душистого перца, сок 1 лимона (примерно 70мл).

    Чили и болгарский покромсать, а дальше всё зависит от того какой у вас блендер и что вы любите. Блендер мне вчера приехал мощный, а семечки (и вообще твердые штуки) я в соусах не люблю. В общем, всё грубо порубил (серцевину болгарского только выкинул, очень большой оказалась, куча семян) и в чашу. Вместе с семечками. да. Блендер их уничтожил (все же, 28000 об/мин). Имбирь туда же и сок лимона. Зиру и перец душистый смолол, добавил соли и тоже в чашу. Все от души (как для себя) измельчил в блендере и, перелив в сотейничек, прокипятил.

    Тут все действия под мощный блендер. Если такого нет то проще овощи потушить, а затем перетереть на сите.

    Ручной режим :) В лесу темновато, а скорости высокие. Я фокусируюсь заранее на трассе и жду пока там проедут. А трассы я знаю :) Я там сам либо катаюсь либо фотографирую. Если нет денег на Д4 с 70-200/2.8 то это единственный способ который вам даст приемлемое количество успешных кадров в таких условиях. А у меня таких денег таки нет.

    [​IMG]

    За 70 долларов когда-то купил. Не аналог 56/1.2 но лучше чем ничего :)
     
    #6348 photokitteh, 7 ноя 2018 в 09:10 Fujifilm X-T20 | Страница 318
    Последнее редактирование: 7 ноя 2018
  9. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Надо определиться что такое красивый цвет и что такое натуральный( истинный) цвет. И что надо.
     
  10. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @kodrjan, а как предлагаете определяться? Или, точнее, так - как донести это другому человеку? Мне вот категорически не нравится цвет в Т20 - но вряд ли я смогу объяснить, что с ним не так. Вот все не так - и все тут. И не исправишь это никак.
     
  11. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    @Ellie1982, сталожилы ветки вам напомнят что дело не в камере, а в лично ваших кривых руках :)
     
  12. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    А как Вы определили, что цвета натуральные, не видя объект съемки воочию? ))))) Ваша фраза говорит о том, что фуджи ориентируется на восприятие зрителя, а не на точную цветопередачу. Точной цветопередачи нет и никогда не было! Вам правильно сказали, что она зависит от цветовых профилей, от настроек камеры (не обязательно фуджи), от ББ и еще от кучи параметров. Если Вы хотите получить максимально близкую к оригиналу цветопередачу, то купите себе Color Checker Passport и научитесь с ним работать.
     
    Борисов Алексей нравится это.
  13. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    И снимайте в RAW, jpeg всегда подстраивается по что-то
     
  14. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    При конвертации по умолчанию цветовой профиль всегда будет Адобовским (если мы говорим про ЛР или ФШ). В каком-то из уроков по ретуши встречал рекомендацию даже для камер Кэнон вручную переключаться на Canon Standard. Для фуджи можно переключиться на любую имитацию пленки и дальше уже работать с движками цветности.
     
  15. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Я и снимаю в профиль Adobe RGB, обработка в профиле RTV4_sRGB.
     
  16. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Тоже так считаю и последнее время снимаю только в нем регулируя контраст. И на мой взгляд только в нем адекватно выходит красный цвет, без завала в оранжевый.
     
  17. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Все намного проще и определить возможности фотика по способности правильно передать цвет можно. Например программой 3D Lut.Для этого снимается чекер.(эталон цветов) и программа сама вычисляет отклонение от истинных цветов (Значение дельта).Она же и создает по результатам профиль коррекции. Можно это сделать как в Рав так и в Джипег.Дело 10 минут.). А гадать на глаз правильно ли переданы цвета убогое дело.Какие-то цвета будут переданы правильно, какие то нет.Если передача цвета очень важна, например в рекламе, то в кадр вводят чекер и нет проблем более.Результат гарантирован при любом освещении.Поэтому надо определиться что нужно, просто красивая картинка или правдоподобная.
     
    #6357 kodrjan, 8 ноя 2018 в 07:17 Fujifilm X-T20 | Страница 318
    Последнее редактирование: 8 ноя 2018
  18. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Первое поколение Икс-транс заметно отличается от следующих. Заходил на Фудж покупкой X-E2(икс-транс 2) и X-M1(икс-транс 1).
    Впечатления. X-M1 точный ББ, цвет всегда в копеечку. X-E2 почти всегда танцы с бубном, то краснит, то холодит. Оставил X-E2(люблю бубны)). А для цвета сразу из камеры снова взял E-PL1(стоит копейки на вторичке).
     
  19. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Лучшая цветопередача у Е1 и Про-1.
     
  20. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    А мне больше всего понравился х-а2, хотя и про-1 тоже хороша. А колор чекер есть далеко не у каждого, и стоит он больших денег слишком...
     

Поделиться этой страницей