1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. DISH

    DISH Новичок

    Регистрация:
    6 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    7
    Кстати, да, спасибо Омару. Реально всё рассказывает и показывает.
    Последний туториал по фокусировке в мануальном режиме потряс меня до глубины души! Всё так грамотно и расчётливо сделано техниками Фуджи!
    Я когда показал эти функции друзьям-фотографам, которые снимают на дорогущие зеркалки, они задумчиво почесали макушки :)

     
    abelavin нравится это.
  2. ZiAlAn

    ZiAlAn Старейшина

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    г.Ангарск
    Да, мне тоже его видео нравятся, очень толково все показывает! И с ручным фокусом у Фуджи прикольно всё сделано!
     
  3. Fishart

    Fishart Новичок

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    17
    Такая возможность реализована в камерах Pentax - очень удобно. В Х-Т20 нет автоматической подстройки минимального ISO под заданные диафрагму и выдержку.
     
  4. niks200

    niks200 Постоялец

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    4
    И мне нравится. Красиво руками машет лысый человек. А вот только не понятно ничего - по-басурмански все. :)
    А на русском что толковое есть?
     
  5. abelavin

    abelavin Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Вы уверены в этом? В описании к камере говорится, что так получается режим isomatic. Который собственно вам и нужен.
     
  6. abelavin

    abelavin Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Проверил только что. Все работет корректно. Есть нюанс - на дисплее отображается максимальное исо, но если произвести экспозамер(поджать спуск), тогда пишется реальное значение.
     
  7. abelavin

    abelavin Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Есть. Режим isomatic. Дырка ручная, затвор ручной, исо в автомат. Будет менять исо под вашу экспопару.
     
    alex.kovalchuk нравится это.
  8. Максим Милаков

    Максим Милаков Активный пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    139
    Точно, работает! Я вчера же проверял, но, видимо, установленная мною пара выдержка и диафрагма требовала большего ISO, чем стояло для данного режима Auto ISO, и камере ничего не оставалось как выбрать это ISO. А сейчас выставил выдержку подлиннее и при экспозамере ISO скакнуло вниз. Спасибо!
     
    Max Err нравится это.
  9. abelavin

    abelavin Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Режимы dynamic range, выставленные руками также могут ограничивать диапазон рабочих iso. Учитывайте это тоже.
     
  10. Максим Милаков

    Максим Милаков Активный пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    139
    Посмотрел описание "динамического диапазона". Ограничения на ISO выглядят так, как будто камера недоэкспонирует, и потом вытягивает тени. Это я и сам могу при желании, потом уже дома. Вы используете?
     
  11. Hermit

    Hermit Активный пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Denver, CO
    Я использую. В большинстве ситуаций ставлю DR 200, в очень контрастном свете DR 400. И еще управляю Highlight и Shadow, если их увести в -2, то получается очень вялый, но пригодный к дальнейшей обработке снимок. "Сам, при желании" пробовал, но мне больше понравилось, как это реализовано в камере, чем сам, я вообще отказался от raw, снимаю в jpeg.
     
  12. abelavin

    abelavin Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Для рава бессмыслено. А для джипега очень выручает.
    Есши вся постобработка будет на основе равов, то можно отключить.
    Где то проскакивало, что рав при таком режиме тоже недоэкспонируется, поэтому потом с ним сложнее работать. Весь недосвечен по началу.
    Для настоящего HDR очень удобно брекетинг выставлять.
     
  13. Hermit

    Hermit Активный пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Denver, CO
    Тоже так думал, оказалось (убедили здесь, на форуме), что параметр DR влияет на raw, будьте осторожны с ним.
     
  14. Fishart

    Fishart Новичок

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    17
    Спасибо большое, попробую сегодня
     
  15. abelavin

    abelavin Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Вообще в описании фуджи сказано, что рав всегда пишется на исо200, остальное лишь усиление аналогово-цифровое в постпроцессоре камеры или компьютера. Но не нашел у них внятного описания, что произойдет в режиме др400 со скоростью затвора, если она в автомате. Изменится затвор или только исо.
     
  16. Максим Милаков

    Максим Милаков Активный пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    139
    Да, это ожидаемо. Когда при DR200 минимальное ISO 400, а при DR400 - ISO 800, то самое простое объяснение - это то, что камера использует ISO200, обманывает экспозицию, говоря, что использует ISO400/ISO800 (что и приводит к недоэкспонированию в раве), а потом вытягивает или в камере или в родном конертере.
     
    Trubokur нравится это.
  17. Hermit

    Hermit Активный пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Denver, CO
    Evgeniya Ice, iTandem, wind610 и 6 другим нравится это.
  18. ZiAlAn

    ZiAlAn Старейшина

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    г.Ангарск
    Я пока по умолчанию поставил DR400. При этом минимальное ИСО будет 800, но меня это ничуть не смущает, так как рабочие ИСО у Фуджа очень высокие, да и при наличии электронного затвора он может делать короткие выдержки, что скомпенсирует высокие ИСО. Плюс к этому, я еще S None и H Tone увожу в небольшой минус. При таких настройках картинка выходит не слишком контрастной, но зато информация в тенях и свете получается более полной. Да и сделать из такого снимка более контрастный, можно будет в любом редакторе, а вот при прочих настройках получится ли вытащить информацию из теней и света, это ещё вопрос.
    Я пока балуюсь и точно ещё не определился с оптимальными для меня настройками, но стартовая точка задана. )))
     
  19. DenisSh

    DenisSh Новичок

    Регистрация:
    27 мар 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    ZiAlAn, поделитесь, пожалуйста RAF файлом с вашими настройками (какую-нибудь дневную сцену). Хочется покрутить в редакторе, посмотреть шумы и возможность "тянуть" тени.
    Пока не приобрел себе фуджик, пытаюсь заранее понять что и как у этого аппарата!
    Спасибо!
     
  20. ZiAlAn

    ZiAlAn Старейшина

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    г.Ангарск
    В папке четыре файла: 2 JPG, 2 RAF. Солнце бъет прямо в объектив, так что развлечётесь на славу! >_<
    Настройки камеры:
    Пленка PROVIA
    DR400
    WB Auto
    ISO Auto 12800
    NR -3
    H Tone -1
    S Tone -2
    Color 0
    Sharp +1
    https://drive.google.com/open?id=0B9RIeFnrOequYUtuWHZXQnBOUVE
    Все файлы весят 79 МБ.
     
    DenisSh нравится это.

Поделиться этой страницей