1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. MoreThanFour

    MoreThanFour Новичок

    Регистрация:
    9 ноя 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Всем привет.
    Дайте, пожалуйста, рекомендации для съемки ночью/вечером для JPG. Какое лучше ИСО не использовать (т.к. мылит), параметры шумодава и резкости. При съемках у витрин или фонарей все хорошо, но если темные сумерки - появляется какая-то кашица из деталей и шумов. Или лучше на все забить и крутить только рав?
     
  2. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    А чего снимать-то?

    Экспонометрия на Фуджи такая же как и у Никона и Кенона и Олимпуса и так далее.
    С исо тоже никаких чудес не наблюдается. Ну, между камерами близких поколений.

    Вообще, фотография это именно про свет. Если у вас его нет то чего вы снимать собрались и как?

    Нет витрин и фонарей?

    [​IMG]

    Стоит подумать о покупке своего света.
     
  3. summerway

    summerway Новичок

    Регистрация:
    21 окт 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Да, минимальная. Режим A (диафрагма выставлена вручную, выдержка на автомате, ISO авто 200-3200, мин. выдержка 1/60). Про динамический диапазон — видимо так и есть, у меня он на авто. Но вот то что выдержка иногда немного увеличивается не на максимальном ISO (ISO 1200 и выдержка 1/50 как в примере выше) больше похоже на глюк, объяснения найти не могу.

    По поводу фокусировке по зоне — спасибо, наверно так и выставлю. Теперь правда по экрану не фокусируется, только по полунажатию на спуск, но для меня это удобнее, чем фокусировка только по экрану.
     
  4. summerway

    summerway Новичок

    Регистрация:
    21 окт 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    А почему кстати 1/125? Мне казалось что нужно выставлять выдержку при сьемке с рук хотя бы 1/F. То есть 1/(105*1.5)=1/158
     
  5. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    @summerway, а на многомегапиксельных камерах, вроде нашей, советуют ещё раза в два укоротить. То есть чтобы не длиннее 1/320, получается.

    Но это очень индивидуально. Если вы МС по стендовой стрельбе то вас это вообще не касается, например :)
     
    Vitalij K нравится это.
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Рекомендация выдержки 1/F условна, ориентирована на среднестатистические данные по дрожанию рук. Надо делать поправку на свои руки, либо в плюс, либо в минус, и это только по собственному опыту.
    Что касается разрешения матриц: если для камеры с матрицей 16 Мп (4896 x 3264) выдержка 1/F у вас работает как надо, то для камеры с матрицей 24 Мп (6000х4000) для получения кадра без смаза попиксельно выдержку надо укоротить ровно настолько, насколько мельче стал пиксель матрицы (1/6000 против 1/4896), т.е. в 1.23 раза. На другие советы (в два раза, в три раза) внимания не обращайте, это все от лукавого.
    Если же кадр потом будете ресайзить, то снимайте на 1/F и не парьтесь.
     
  7. Виталий Кондратьев

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    749
  8. Виталий Кондратьев

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    749
  9. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Эх, очень хочется в лето

    [​IMG]
     
    StanislaVS, Genisch, Vladimir Fedotov и 2 другим нравится это.
  10. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
  11. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    DSCF6707-i.jpg Знаю, что пластик, когда нибудь освою нормальную обработку кожи)
     
    Alexxp, Леонид1976, AndreyG и 3 другим нравится это.
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Для начала можно просто делать Портретуру на отдельном слое в ФШ, а потом уменьшать прозрачность слоя процентов до 50-60, тогда гораздо естественнее кожа выглядит. Я кстати часто так и делаю, когда фото надо сделать по-быстрому и для нетребовательного клиента (некоммерческие снимки): на первом слое убираю прыщики и прочие дефекты, на втором - пластика, если надо, на следующем - Портретура с уменьшением прозрачности слоя, потом на следующем слое немного осветлить/затемнить для восстановления объема. По времени - минут на 5-10 получается, а результат (особенно после ресайза) многих вполне устраивает.
     
  13. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @swlad, тут практически тоже самое, только без слоев. Убрал мелкие дефекты, штампом с прозрачностью 12 прошел под глазами, потом портретура и редактирование- ослабить портретуру, до 60%)
     
  14. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Для кожи лучше принципы частотного разложения освоить.
     
  15. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    +1 И портретуру по низкочастотному слою, если для скорости.
     
  16. Igor222

    Igor222 Старейшина

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    16.855
    Адрес:
    Ижевск
  17. niks200

    niks200 Постоялец

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    4
    Добрый день господа.
    Интересует такой вопрос: какая максимальная скорость записи/чтения в нашей т20?
    Буду благодарен если знающий человек подскажет эти числа в мб/с
     
  18. skuzmin

    skuzmin Активный пользователь

    Регистрация:
    26 сен 2014
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    191
    Кот прямо как мой, один в один!
     
  19. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    http://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/compatibility/card/x/
     
  20. niks200

    niks200 Постоялец

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    4
    Спасибо, за вашу попытку ответить на мой врпрос, эту ссылу давно видил, но к сожалению она не может ответить на поставленный вопрос. Судя по этой ссылке достаточно поставить самую дешевую китайскую карточку (т.к. почти все они поддерживают 10мб/с) и будет всем полное счастье.
    В реальности скорость записи/ чтения в т20 выше чем указанные характеристики. Хотелось бы их знать. Если у кого то есть информация о максимальной скорости чтения/записи в т20, буду очень благодарен если поделитесь
     

Поделиться этой страницей