1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Надо же. Странно как-то это. Ладно, займусь вопросом поглубже.
     
  2. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Наша песня хороша, начинай сначала :)

    [​IMG]

    Исо8000. Картинка из камеры, шумодав -4.

    Всё плохо?

    У меня и на 12800 где-то лежат но лень их искать.
     
    Alexxp и alex.kovalchuk нравится это.
  3. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    По моему, когда расширение ДД стоит в АВТО, порой получаются такие непредсказуемые шумы.
     
  4. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    С расширенными значениями ДД да, отдельная песня (хотя я так понял, что новый С1 версии 12 стал получше справляться с такими фото - червяки уже так не лезут на коже по коайней мере). Но и на исо 200 бывает (как у человека выше)... На т10 картинка действительно была более гладкая и четкая, на всех значениях чувствительности. Зато у т20 есть настройка "мелкое зерно" - иногда очень красиво получается (правда, иногда).
     
  5. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Ой, все у кого был Т10 и перешли на т20, удивляются "шуму" а на самом деле это микросдвиг, который на большей матрице куда заметней.
     
  6. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    @alex.kovalchuk, получить микросмаз при бОльшей мегапиксельности проще, да, но микросмаз будет "цветным"? Не просто небольшая нерезкость, а именно аналог цифрошума? Правда интересно, не слышал о таком, можно подробнее?
     
  7. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Павел, скиньте фотогафии с т10 и т20 в одних и тех же условий где на низком исо у первой будет "меньше шума" и мы все побежим на вторичку покупать за 300 баксов т10!
     
  8. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    @photokitteh, я не говорил, что 20-ка хуже 10-ки по шумам, я видел и ваши фото и обзоры на старте продаж и отзывы первых владельцев. Именно поэтому я удивился, получив на некоторых снимках такое. Если бы 20-ка изначально была хуже по шумам (что маловероятно), то был бы вселенский вой и за два года жизни камеры это было бы известно всем. Я интересовался, вдруг есть какие-то нюансы и таблетки от криворукости )). Вот товарищи выдвинули версии смаза и ДД-авто. Вечером посмотрю, что выставлено, по-моему ДД-авто.
     
  9. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    @alex.kovalchuk, ну, парных нет и не будет, обе одновременно не имел. И см мой ответ выше, я не утверждал, что 20-ка всегда хуже или вообще хуже. Просто я получил на нескольких (не на всех) шум в ситуациях, когда 10-ка бы не шумела так. Пытаюсь разобраться. Что вызвало? Версий товарищи накидали. Буду посмотреть.
     
  10. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    а откуда инфо? есть источник?
     
  11. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    @Павлов Игорь, Все равно, разговор был бы более предметный, если бы вы предоставили какое-то фото. А пока мы гадаем на пальцах.

    Поискал у себя фотографии с высоким исо, обычно стараюсь выше 3200 в этом жанре не залазить.

    [​IMG]


    Fujifilm X-T20
    XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS (55mm ƒ/4.0 mm ss1/250 iso 8000)

    ЗЫ Расширенный ДД не использую для фото, только для видео. Меня вполне устраивает фуджиковский раф и я сам решу что мне там накрутить.
     
    StanislaVS нравится это.
  12. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Сильно выраженный шум у третьей матрицы - когда камера ошибается с экспозицией (типа тёмной птицы на фоне яркого неба), т.е. при сильной недодержке. Особенно если проявка норовит автоматически вытащить снимок до "нормальной" экспозиции. Добавка пары стопов к и так шумному (по случаю недодержки) кадру и даёт этот самый неожиданный шум. Зимой я вообще хожу с постоянно установленной поправкой +1 стоп, поскольку кругом снег.
     
  13. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    А йа выпендрился и купил внешний экспонометр

    [​IMG]

    Теперь поправку делаю не в камере, а откалибровал под камеру экспонометр %)

    Поправка/не поправка... Слепнет экранчик/не слепнет (я точно слепну в контре). Полусфере без разницы. Она всегда одинаково соберет весь свет и направит вовнутрь прибора.
     
  14. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    @Velesich, ох, а вот именно так и было! ) Исо 200, темный телевик на длинном конце... Черный дятел на фоне неба. Действительно недодержка была. Но во-первых, время шло на секунды -- чтобы не улетел, во-вторых, недодержки с 10-ки вытягивались в РАВ на раз-два и это тогда не смутило. Экспокоррекцией в + на фуджи практически никогда не пользовался. В минус да, лето-море-солнце-день -- постоянно. Не первый раз слышу про другой подход к экспонированию на третьем трансе. Будем перестраиваться.
     
  15. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Я при подобной съёмке перехожу на точечный замер экспозиции которые (замеры) висят на своей кнопке, так же при контровом свете, занимает не больше секунды.
     
  16. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Неужели это хорошо...
     
  17. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    @velow, ну, у меня первая фотокамера не вчера появилась :) Похоже, я видел вещи о которых многие даже не подозревают.

    Это офигенно хорошо.
     
  18. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Дело не только в исо. Если высокое исо и много света это одно. А вот если высокое исо и мало света это уже другое.
     
  19. AndreyALi

    AndreyALi Старейшина

    Регистрация:
    1 июл 2018
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    584
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Нашел непроявленый равчик летний. На фото млечный путь. Сделано на fujinon 18-55 2.8-4
    [​IMG]
     
    photokitteh, Genisch, Velesich и ещё 1-му нравится это.
  20. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @Павлов Игорь, нет, просто из собственных мыслей не претендующих на истину). Тоже вылазило порой.. я убрал расширение ДД с авто на 100. Мне кажется лучше стало. Но я не настолько часто снимаю, что бы полноценную статистику выдать. Да, ещё это по моему было связанно с включенным определением лица. Как я это понимаю: при съёмке когда например лицо в тени, автоматика начинает вытягивать тени лица. Порой не очень аккуратно.
     

Поделиться этой страницей