1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. AlexG

    AlexG Постоялец

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    12
    ББ разный утром, днем, вечером, в Мурманске, на Кипре, в метро, в лесу, на море, в горах и тд, и тд.... Правка не работает - уводит в другой цвет. Нужны более тонкие настройки.
     
  2. AlexG

    AlexG Постоялец

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    12
    Розовый асфальт какбэ не в студии...
     
  3. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    Просто фото выходного дня). 16-50/3.5-5.6 h-B8_H9oAYc.jpg pfqUmSVIeyM.jpg
     
    Сайд, Alexxp, Kultegin и 5 другим нравится это.
  4. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Мне кажется, вы делаете методологичесеую ошибку. Цветовой охват не равномерный для всех оттенков. Поэтому мы выбирает главный объект в сюжете и доводим его до ума. А вот остальные оттенки с отклонениями. Это теория цвета. Я, например, заранее знаю, что красный цвет получить сложно. А вот голубой очень хорошо.
    К тому же, цвет связан с экспозицией. Если экспозиция точная, то цвет достойный. А вот если отклонение, то там цвета не бывает.
     
  5. AndreyALi

    AndreyALi Старейшина

    Регистрация:
    1 июл 2018
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    584
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Зашел в настройки АвтоБалансаБелого и сдвигай на свой вкус куда хочешь. Если вам не нравится пурпуровые оттенки на фото, тогда вам нужно тянутся в сторону зеленого. А еще совет от меня - снимайте в РАВ!
    [​IMG]ББ
     
  6. AlexG

    AlexG Постоялец

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    12
    Я писал, сдвиг не работает. Нужны более точные настройки, лезет другой цвет

    Владимир, 100% серого на фотке должно быть 100% серым. Методичную ошибку выдаете Вы.

    Дело не во мне и не в моем фотике.
    Еще порция розового фуджика от Кай Вонга с X-T30
     

    Вложения:

    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      600,8 КБ
      Просмотров:
      301
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    @AlexG, что ж вы не угомонитесь никак...
    Неужели непонятно, что большинству народа этот розовый либо не виден, либо им на него пофиг, потому как они не пипеткой по картинке тычутся, а смотрят фотографию в целом - сюжет, момент и прочее.
     
    Alexxp нравится это.
  8. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Видите ли, ныне изготовитель не сообщает свою точку белого. А она может быть как 5600°К , так и 6100°К . И не зная этого сложно ориентироваться с серой/белой картой. Ведь кроме идеальной серой карты должна быть известна и цветовая температура. А если освещение отличается от точки белого, то серая карта никогда не будет серой. Из этого следует, что в домашних условиях этот ребус нерешаем. Но изготовитель решает, что и так сойдёт. Но человеческий глаз очень чувствителен к точке белого. Если вы возьмёте две светодиодные лампочки с цветовой температурой 2700°К и 2800°К и поставите их рядом, вы заметите отличия в теплоте света.
     
  9. AlexG

    AlexG Постоялец

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    12
    Зачем угомоняться? Мне фуджи нравится, я хочу чтоб они сделали грамотный баланс белого. А вы хотите закапать проблему.
    Я и смотрю фотографию в целом - розовый асфальт, розовый снег, розовый Кай Вонг, хотя он китаец.
    Понимаю что вы не любите перебирать сообщения на форуме и больше трех для Вас, как для модератора - капец капец.
     
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    @AlexG, Есть два момента
    Первое. Если есть проблема, которую Вы считаете системной - что тольку сотрясать воздух, доказывая что-то ЗДЕСЬ? Обращайтесь в представительство Фуджи, решить проблему могут только они (сами же говорите, что ОНИ должны сделать правильный ББ) - вот и теребите их, настаивайте, требуйте, убеждайте... А пока все это очень напоминает разговоры на кухне поддатых мужичков, которые знают решение всех проблем и умеют всё что угодно - вот только дальше разговоров дело не идет...
    Второе, уже с позиций модератора. Ветка посвящена Х-Т20. Если Вы считаете, что проблема шире и относится как минимум к целому поколению камер (Х-Т2/Т20/Н1) - значит не надо разводить дискуссию на несколько страниц в ЭТОЙ ветке, она не для этого. Вы же написали то же самое в ветке про технические недоработки - вот там обсуждение этого вопроса более-менее уместно, а здесь хватило бы ОДНОЙ ссылки на сообщение в той ветке. Было бы разумно и грамотно. А здесь я вообще должен был бы еще вчера почистить последние страницы...
     
  11. AlexG

    AlexG Постоялец

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    12
    По результату общения я и хочу понять что это - брак не брак, стоит ли долбать СЦ. А по поводу веток - на мои сообщения отвечают здесь, в Т20. Так ветка и растет. Друг другу отвечая. Нельзя же ответить человеку в другой ветке если он тут написал. Логично КЭП?
     
  12. AlexG

    AlexG Постоялец

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    12
    Мне то чего, камера уйдет какому нибудь лошку, который розового не видит. Можете закопать проблему. Мне будет проще камеру втюхать.
    Ушел.
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Да не лукавьте, Вы давно уже для себя все решили и сейчас ведете монолог, разговаривая сам с собой и слушаете только себя, не обращая внимания на реплики оппонентов.
    И ветка растет только потому, что Вы упрямо мусолите эту тему, повторяя одно и то же.
    А поэтому - я еще раз предлагаю вопрос "Фуджи и уход ББ в розовый" окончательно перенести в ветку про технические проблемы и брак, или, если Вашему самолюбию, так будет удобнее - создайте отдельную ветку, перенесите туда свои сообщения (если не сможете - я помогу) - вот тогда и будет видно, насколько этот вопрос интересен остальным...
    До завтра я подожду, но потом - не обессудьте.

    П.С. И не надо называть своих потенциальных покупателей "лошками".
     
    Vladimir_ и kolaytor нравится это.
  14. AlexG

    AlexG Постоялец

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    12
    Да, в Т20 затирайте. Удачи с серыми картами и с заморачиванием в редакторах!
     
    #7254 AlexG, 2 июн 2019 в 14:21 Fujifilm X-T20 | Страница 363
    Последнее редактирование: 2 июн 2019
  15. ZiAlAn

    ZiAlAn Старейшина

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    г.Ангарск
    @AlexG, самое забавное в том, что большинство форумчан вовсе не заморачиваются этим.
    Их целиком и полностью устраивают маженты, муары, серые карты, балансы бело и прочие заморочки. Их, как и меня, целиком и полностью устраивает та картинка, что выдаёт камера. Вы этого понять не хотите. Всё что выдаёт камера, устраивает большинство пользователей этой камеры: цвет, резкость, баланс белого, детализация и тому подобное.
    Мне нравится что выдаёт камера. Мне всё равно что картинка далека от идеала. И может для вас это будет и секрет, но большинство и берут камеру фуджи именно по тому, что она даёт цвет не как в жизни. Она даёт некий взгляд на жизнь. Нравится, бери. Не нравится, так проходите мимо. Всё просто. Фотография для фана. Не хочу и не буду лазить лупой или пипеткой по картинке. Мне нравится картинка целиком. Вот так всё просто. )))
     
    Kultegin и Vladimir_ нравится это.
  16. AlexG

    AlexG Постоялец

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    12
    Причину выяснил - матрица помирает
     
  17. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    То есть, вы выяснили, что у вас матрица с браком?
     
  18. Aleko

    Aleko Новичок

    Регистрация:
    2 фев 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    6
    А сколько негатива в адрес камеры. А как же доказательства убогости всей системы? Столько примеров, обобщений, и теперь финал: помирает матрица.
     
  19. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @AlexG, а можно узнать, Вы ей снимали видео или сериями? У меня тоже с т20 в свое время начались проблемы после любительской репортажной съемки часа на 2-3 (всего-то пара тысяч кадров на самом деле), + пара коротких роликов... Всего 1 аккумулятор тогда высадил, и второй начал. Камера не выдавала перегрев, но нагрелась значительно, и такая нагретая была почти все это время... Я вот тогда подумал, что это явно связано - проблемы и работа с нагревом.
     
  20. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Да решается всё легко.

    Весь процесс поддается калибровке под себя.

    Купил на Алике набор карт. Камера в режиме кастомного ББ просит белый, - подсовываю белую. Нажимаю Ок, сдвиг по осям отсутствует. Тестовое фото. Смотрю куда что уехало (или нет), насколько это всё меня (не-)устраивает.

    Ну мне допустим повезло, карты оказались "хорошими" и ничего никуда не уезжало. Но мне нравится потеплее, так что я подвинул чуть сдвиг по осям в сторону красноты.

    Если карта вдруг не очень белая и врёт, что для карт стоимостью в доллар за набор ожидаемо, то врёт она постоянно. Что решается экспериментально вычисляемой поправкой. Или покупкой сертифицированной карты. Но уже долларов за 20. Не хотет.

    [​IMG]

    Ежли светить золотой стороной лайтдиска с кастомным ББ то получается примерно так.

    Правда из-за ветра и невнимательности ассистента тот ББ всё-равно пришлось в камере подкручивать.
    ProNeg HI
    Nikkor-P 105/2.5
     

Поделиться этой страницей