1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Вы про СФ?Если да,то за такую сумму минусы только начинаются:)

    Чтобы минусы не вылазили нужно про них знать и выбирать технику под конкретные нужды.Такой подход сильно облегчает жизнь.Минусы ситемы ведь тоже не просто так.Производитель не лох.Если нужен идеальньный инструмент для репортажа(и кстаи в этой же логике для свадеб и пр мероприятий)так хорошо известно где они находятся и за какую цену.Если камера в студию,тоже ясно.Все эти холивары для профессионала вещь невозможная и не понятная.Она для таких любителей как мы.Мы ведь этим не зарабатываем(я про себя).Не станешь же покупать камеру всякий раз,когда задача меняется ,как это делает нормальный профи.Вот и все дела.
    Хорошие камеры широкого применения есть.И не надо роптать.
     
  2. niks200

    niks200 Постоялец

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    4
    Люди, подскажите, я чего то не понимаю. Вы пишете про света +2 для жипега, а я всегда считал что света нужно в минуса ставить. Я пробую поставить +2 и у меня на тестовой фото окно- выбитое совсем. Что я не так делаю или понимаю? Или тут пишут теоретики?
    Мартынов пишет что снимает все время на др400 - то же не понятно, я думал 400 для экстримальных контрастов. И даже не знаю где его использовать - солнечный день и то хватает АВТО (там до 200 только )
     
  3. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Зайдите на оф. сайт фуджи и закачайте книгу Рико.... "Т20 120 практических советов" (она на русском.) Он чётко разделяет тем кому снимать в джипег и тех кому снимать в РАВ.
    Сегодня все и всё свалили в кучу кони люди, вот вы и не можете понять...... Я тоже сначала запутался.....хотя мой мозг говорит ДД400 это только для джипега....Для рав там есть другой механизм.
     
  4. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Игорь, не сочтите за труд, при фокусировке, после того как она произошла и вы отпускаете кнопку происходят лёгкие подёргивания картинки в эви, у меня такая фигня была на Т2, только сильнее, а как у Вас?
     
  5. capo di tutti capi

    capo di tutti capi Заблокирован

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    70
    Наверно книга про камеру Т2, а не Т20. Потому что у буржуев книжка про 20-ку - платная
     
  6. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Думаю все,что касается настроек джипега, там то же самое.А это ,в общем, чего там есть интересного.
    Львовский блогер Masterwed предлагает то же самое.Уж не знаю кто кого читает:)))
     
  7. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    http://promoru.fujifilm.eu/120-sovetov/
    Прочитайте внимательно, реально много интересного, например как расширить ДД у РАВ и много других тонкостей
     
  8. Garry58

    Garry58 Постоялец

    Регистрация:
    30 ноя 2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    83
    У меня сейчас нет под рукой камеры, проверить не могу, но не помню и не обращал на это внимания. Если бы такая ситуация была, то наверное обратил бы внимание.
     
  9. Garry58

    Garry58 Постоялец

    Регистрация:
    30 ноя 2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    83
    Спасибо за ссылку. ПО Т2 у меня она уже давно есть.
     
  10. Sergt54

    Sergt54 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    56

    У меня стробит когда фокус поймал и загорелась зеленая рамка, и то не всегда, и то по наблюдениям когда перепад света в кадре, тогда стробит ЭВИ, а когда равномерное освещение вроде нормально
     
  11. Виталий Кондратьев

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    749
    Начнем с первого и основного, не надо навешивать ярлыки типа "Теоретики" форумчанам, а то ответ на свой вопрос получите после дождичка в четверг! Если с первым все понятно второе - здесь многие в основном снимают в raw, есть группа лиц пытающихся настроить "Идеальный JPG", а это Ох как не просто. Я лично пытался настроить не именно "Идеальный jpg", а тот который нуждается в минимальной пост обработке.
    Есть настройки от Мартынова:
    1. ДД 400 на постановку (кроме длинной выдержки).
    2. Т. светов -1.
    3. Т. теней -1.
    4. Резкость +2.
    5. Шумодав -3 (-4).
    6.Затвор мех+электр.
    7. ББ авто.
    8. Цвет по пленкам все 0, кроме велвиа -1, классик хром +2.

    Есть еще с 10-ки:
    Настройки для фуджи.JPG
    Только, шумодав в -3(-4) убрать.

    Я лично пользую:
    1. Приоритет по фокусу
    2. Фокусировка по точке (при лицевом портрете вкл по лицу\глазам)
    3. ДД Авто (А на контрастных сценах, как например у Вас с чем-то на фоне окна и т.д. ДД 400)
    4. Т. светов -1 (Все эти +2 от лукавого, точнее от Топтыгина, вот уж блин теоретик из теоретиков)
    5. Т. теней -1
    6. Шумодав -4 (иногда в темное время можно поднять до -3 (-2))
    7. Затвор мех + электронный (но если без жесткоча по перемещению перед камерой можно только электронный включить)
    8. ББ авто
    9. Цвет все 0, кроме велвиа -1, клас хром +1(+2 по вкусу)
    10. резкость 0 (ну максимум +1, фото и так норма а при резкости +2 и выше жесткач в виде кучи черных точек начинает появляться)
    11. Стаб. при съемке + движение
    12. Сенсаром выбираю точку фокусировки, прямо КОНФЕТА, даже по краям можно точку выбрать, после зеркалки прямо щенячий восторг!!!
    Надеюсь чем то помог, но напоминаю еще раз с форумчанами по уважительнее!!!
     
    MBodunov, Ellie1982, OlyaDoux и 4 другим нравится это.
  12. Vovandos

    Vovandos Постоялец

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    20
    Всем привет. Прикупил хт20+18-55 2,8-4 , вообще камера из будущего, по фото- супер, по видео есть вопрос, я когда я снимаю полностью в мануале, например ставлю диафрагму 4, и выдержку 50 , зумирую, яркость картинки меняется скачкообразно , а не должно по идее, как у вас?
     
  13. A.Ionov

    A.Ionov Активный пользователь

    Регистрация:
    30 сен 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    Северодвинск
    Именно это я и имел в виду. Свою камеру нужно знать, чтоб максимально использовать плюсы, минимизировав вред от минусов. Например, отсутствие ИК-подсветки плохо, но я нечасто снимаю со вспышкой в условиях, когда она реально может понадобиться. Автофокус медленный? Уменьши размер рамки и работай в центральной зоне. Тогда скорость станет приемлемой. На Никоне вобще датчиками АФ была перекрыта дай бог 1/10 кадра в центре. Как-то так.
     
  14. A.Ionov

    A.Ionov Активный пользователь

    Регистрация:
    30 сен 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    Северодвинск
    А кстати, с целью расширения кругозора спрошу. Ху из мистер Топтыгин?
     
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
  16. niks200

    niks200 Постоялец

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    4
    Виталий Кондратьев, мои настройки близки к вашим. Я использовал их еще на т1. В большинстве ситуций подходили.
    По моему мнению для т20 еще можно / нужно настроить автоисо в том числе и в профилях. Сейчас подбираю их параметры под себя.
    Про теоретиков написал т.к удивило молчание форумчан про света +2 . Без сомненья тут уже сформировалась команда людей снимающих очень хорошо и не одну сотню раз это доказавших, умеющих это делать и годами далающих. И никто кроме одного человека не выразил свое мнение. Вот я и подумал может я чего упустил и снимать со светами в +2 уже в тренде? Моё мнение - лучше света наоборот в минуса. Вот и Вы это подтверждаете.
    А по видеобзорам уважаемых амбасадоров - привык всегда сопоставлять со своими наблюдениями. Из этого краткого обзора еще не совпадает с моими настройками др400 которое рекламируют как постоянное. Никто нигде не упомянул что атодр работает в диапазоне только 100-200. В моей не сильно богатой практике автодр работало корректно, никогда не возникало с ним проблем. Почему-то кажется что у авторов времени нет досканально разбираться во всех нюансах тех аппаратах про которые снимают. Я может упустил из виду но нигде не видел как он настроил профиля или как ими пользуется, хотя он несколько раз акцентировал внимание что снимает на фудж в основном в жпг.
    В чем согласен с автором обзора - использование зерна исключительно редкая нужда, всегда выключено у меня. И не помню случая чтоб понадобилось.
     
  17. niks200

    niks200 Постоялец

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    4
    Добавлю: я себе сейчас пробую др400 в проыиль С7 (солнечная погода) встроить на постоянно - по идее должно плдходить, но нужно ли при др400 света и тени по 0 выводить или так же в минусах оставлять?
     
  18. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    У меня всегда после того как отпустил кнопку спуска, лёгкое подёргивание по периметру как в эви так и на экране, заказал ещё один фот поеду в пятницу смотреть если интересно отпишусь.
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    разумеется.
    эти обзорщики снимают по одному ролику каждые несколько дней, то есть с конкретным аппаратом они более-менее плотно общаются неделю-две от силы.
    изучить новую железяку досконально за такое время так, чтобы уловить тонкие нюансы - практически нереально.
    ну и наконец - тот же Топтыгин, кмк, довольно посредственный фотограф.
    я не видел ни одного его снимка, который "зацепил" бы.
    вот и думайте, стоит ли слепо верить всему, что говорят в обзорах...
     
    Ellie1982 и capo di tutti capi нравится это.
  20. Sergt54

    Sergt54 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    56

    Поэксперементировал, поставил в настройках снимать в jpeg, и вроде как подергиваний нет, а когда в raw, то есть, видимо после спуска начинает запись на карту и экран и ЭВИ реагируют
     

Поделиться этой страницей