1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T30

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем iluasoft, 14 фев 2019.

  1. FreemDrew

    FreemDrew Новичок

    Регистрация:
    9 окт 2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Добрый день!

    Скачал новый лайтрум цц классик и наткнулся на одну очень занятную вещь.

    У меня нет профилей sRGB или Adobe RGB, зато есть какие-то 5-ть версий непонятно чего.:3

    Фото во вложении.
     

    Вложения:

  2. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Это версия движка. Профиль пленки ставится на вкладке Бейсик. А цветовое пространство (например sRGB) выбирается в настройках конвертации.
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Во-первых, очень даже понятно. Процессы в Лайтруме были и раньше, почитать про них можете здесь: https://helpx.adobe.com/ru/camera-raw/using/process-versions.html
    И к цветовым профилям они никакого отношения не имеют. Профили (опять таки, это не новость) прячутся в настройках.
    [​IMG]
     
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    То, что Вы привели - это настройки форматов при внешнем редактировании.
    А цветовое пространство вывода настраивается в окне экспорта - File settings.
     
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Ну да, возможно, хотя по большому счету это уже второй вопрос.
    Я просто если в ЛР конвертацию делаю - то сразу направляю файл во внешний редактор (Фотошоп) для дальнейшей доводки.
     
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Если весь процесс делать в LR, то это вопрос не второй, а первый. Эти настройки на формат вывода в LR и, в частности цветовое пространство, не влияют. И тогда Вы невольно вводите человека в заблуждение.
    Вопрос совсем другого рода: не могу понять, зачем делать конвертацию в LR с отправкой для внешнего редактирования в Фотошоп, если в нем есть ACR?
     
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Вопрос удобства.
    Я привык загружать все РАВы со съемки, выбирать из них наиболее удачные и сразу обрабатывать. При использовании только Фотошопа (с ACR, не суть важно) для такого сценария все равно придется пользоваться дополнительным просмотрщиком типа Бриджа. Зачем, если весь отбор, сортировку и обработку можно сделать в Лайтруме? Опять же, подобрав более-менее удачные параметры проявки к одному снимку, можно сразу же парой движений мыши применить полученные настройки сразу к группе фотографий. По вашему сценарию так не получится, придется сохранять свой пресет и потом применять его к каждому следующему кадру - геморойнее гораздо, да и в пресетах потом просто запутаться можно, они же каждый раз разные будут. Ну и к тому же у Лайтрума просто более приятный интерфейс.
     
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Это не мой сценарий, я как раз все делаю в LR. Но ответ на свой вопрос я получил.
     
  9. ici-bas

    ici-bas Постоялец

    Регистрация:
    26 сен 2019
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Дайте кто-нибудь равку с х-т30 18-55 пожалуйста, любую.
     
    #1249 ici-bas, 16 окт 2019 в 18:26 Fujifilm X-T30 | Страница 63
    Последнее редактирование: 16 окт 2019
  10. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Так в бридже тоже можно применить настройки парой щелчков мышью. Скорость выше, чем в Лайтруме.Если все правильно настроить (в основном рендеринг превью в Бридже) - то все просто летает.
     
  11. FujiX

    FujiX Постоялец

    Регистрация:
    17 сен 2019
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    10
    Всем доброго дня! Друзья, подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь передать на смарт/планшет полноразмерные jpegи автоматом? И видео тоже. Что-то camera remote не особо нас радует возможностями, или может я чего не нашёл в настройках.. Большие видео вообще не передаёт, да и рафы тоже. Вроде и вайфай и блютус есть, а толку от них немного, инста и соцсети мне не сдались, т.к. эти превьюшки только туда грузить можно. И ещё, даже ручная передача файлов по Wi-Fi ооочень медленная, у всех так?

    Отправлено с моего HTC U11 через Tapatalk
     
  12. ici-bas

    ici-bas Постоялец

    Регистрация:
    26 сен 2019
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    В общем, в целом все нравится. В руках удобно даже без доп хвата, но думаю прикупить с Али meike. Тактильно очень приятная камера, собрана хорошо. Не нравится:
    1) пока так и не понял, можно ли снимать БЕЗ каких-либо плёночных профилей.
    2) диафрагму на задний диск всё же не прицепить, но кольцо управления диафрагмой на объективе - удобно - как на старых добрых никкорах af-d non-g.
    3) управление местами лишено логики в отличие от стандарта с диском PSAM, благо мне верхними крутилками не пользоваться.
    4) нет з/у в комплекте, можно ли заряжать аккумулятор вне камеры в принципе?...
    5) в последней версии lightroom профилей объективов так и нет, есть семь ненужных, может они ставятся как-то отдельными файлами...
     
    Jadmij нравится это.
  13. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    @ici-bas, в лайтруме данные профилей объективов берутся с рав и правятся автоматом, а джпег уже сама камера правит,
    В раве сснимать только, чтт бы не было пленочных профилей, хотя я лично из за их и джпега выбрал именно фудж))))
     
  14. FreemDrew

    FreemDrew Новичок

    Регистрация:
    9 окт 2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Лови : https://yadi.sk/d/_TAAWUAYNKQ_-Q
     
  15. ici-bas

    ici-bas Постоялец

    Регистрация:
    26 сен 2019
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
  16. vfp7

    vfp7 Постоялец

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    29
    Всем доброго.
    Кто нибудь знает почему resolution у камерного jpeg в X-T30 равно 72 ?
    / прошивки последние /

    2019-10-26-120113_1920x1080_scrot.png

    У всех прочих камер которые были и есть у меня, разрешение в камерном jpeg равно 300 или даже более (Никон и Сонька)
    Вроде бы мелочь, но как то очень неприятно что разрешение в камерной jpeg почему то сильно занижено.
     
  17. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    это не разрешение а "плотность"
    при отображении на дисплее и печати на бытовых принтерах она игнорируется
    полезна если вы фоты начнёте в программе для вёрстки использовать - это просто цифра с которой файл по дефолту пересчитывается из пикселей в сантиметры - никакого отношения к разрешению цифрового снимка оно не имеет, просто показывает с какой плотностью файл по умолчанию пересчитывается из пикселей в сантиметры, 72 это старый стандарт для дисплеев (на практике для дисплеев она нигде не учитывается), 300 - минимальная плотность для цветной офсетной печати, которая обеспечивает разумный результат -
     
  18. vfp7

    vfp7 Постоялец

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    29
    resolution - разрешающая способность
    В том то и дело что сейчас как стандарт де факто dpi равное 300 или более (речь про камерный jpeg)
    А в достаточно новой камере от Fujifilm почему то используется уже морально устаревшее dpi равное 72
    Вроде как надеялся поюзать камерный jpeg в X-T30, но предпочту старый добрый RAW, благо что он конвертируется прямо в камере в тот же jpeg, при наличии такой необходимости.
     
  19. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    Да пле, цифра 72 меняется на любую другую без изменения остального содержимого файла
    Условно у вас снимок 1000х1000 пикселей, цифра 72 говорит что его надо печатать как А4 а цифра 300 что как А6 - файл при этом абсолютно одинаковый, плотность это не данные, это мета данные - как имя имя файла, гео метка, экзиф и т.п.

    П.с. цифры от балды
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  20. vfp7

    vfp7 Постоялец

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    29
    Планограммы в торговой сети готовятся только в jpeg, причем из за специфики съемки - в камерном, и в очень короткие по времени сроки.
    Это примерно 5к+ снимков, которые надо тут же перепроверить и переснять бракованные.
    Если натравить на эту пачку снимков массовую конвертацию, то можно будет дополнительно нарваться на брак при сбое конвертации, и соответственно придется еще раз после массовой конвертации перепроверять все эти 5к+ снимков (брак оплачивается из своего кармана !)
    Далее все эти снимки отдаются в типографию, которая не проверяя файлы просто отправляет их на печать всей пачкой.
    А вот принтер в типографии при печати будет ориентироваться как раз на dpi этих самых jpeg ...
    Вот и весь смысл 72 dpi vs 300
     

Поделиться этой страницей