1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T30

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем iluasoft, 14 фев 2019.

  1. anakuzia

    anakuzia Постоялец

    Регистрация:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    24
    В ремонт((
     
  2. Evgeniy.Varshavskiy

    Evgeniy.Varshavskiy Новичок

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Добрый день.
    Я любитель, использую фототехнику в отпусках и несколько раз в месяц в качестве хобби.
    Раньше все время снимал на смартфон (huawei p20 pro), но сейчас понял, что хочу заняться этим более плотно.
    Выбираю новую модель фотоаппарата, подходящего одновременно для фото / видео, в пределе 1000$ (body), конечно для любительского уровня.

    Начав поиски фототехники и пересмотрев множественные обзоры и описаний, остановился на двух моделях 2019 года:
    1. Sony Alpha 6400 kit + E 3.5 - 5.6 / 18-135 OSS - 1660$
    2. Fujifilm X-T30 + XF 18-55mm F2.8-4R Kit - 1500$

    В целом, в большинстве обзоров модели позиционируют как равные по возможностям, но в X-T30 в отличии от a6400 смущает:
    1. Отсутствие защиты от пыли / влаги.
    Т.к.я привык иметь дело с телефоном (IP67 - 68), который можно смело использовать под дождем, отсутствие такой базовой защиты очень смущает.
    Никогда не сталкивался с фотоаппаратами, поэтому возник вопрос. Насколько такая защита необходима фотолюбителям? Я понимаю, что под проливным дождем съемку не проведешь, но стоит ли бояться моросящего дождя или легкого снега? Есть ли смысл оберегать камеру в пыльных городах или на пляжах? Это же справедливо, как я понимаю и для комплектного объектива, в котором тоже нет защиты.
    Не хочется потратив более 1000$ каждый раз доставая камеру из чехла переживать.

    2. Перегрев. На нескольких форумах читал, что при записи видео X-T30 перегревается.
    Планирую проводить съемку (в основном 4К) как при температуре -10 - 0°C, так и при 35-40°C. Подскажите пожалуйста, по опыту, насколько сильно греется камера в таких условиях? Долго ли "отходит" после перегрева? Не хотелось бы пропустить интересный момент только потому что перед этим снимал 10 минут видео.

    3. Комплектный объектив "XF 18-55mm F2.8-4R Kit". Возможно посоветуете, стоит ли данный объектив во внимание или лучше брать body + посмотреть что-то другое (возможно можете посоветовать конкретный вариант)?

    Заранее благодарю за обратную связь и Ваше мнение )
     
    #1382 Evgeniy.Varshavskiy, 21 янв 2020 в 10:00 Fujifilm X-T30 | Страница 70
    Последнее редактирование: 21 янв 2020
  3. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    @Evgeniy.Varshavskiy, Главные недостатки Сони, это дороговизна родной оптики и пренебрежение производителя к кропу. На кроп камеры Сони очень мало достойных объективов.
    Для видео лучше смотреть в сторону X-T3, с выходом X-T4 есть вероятность, что цена на эту камеру снизится.
     
  4. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    1) пыле-влаго защита у камер весьма условная штука, особенно у дешевых камер - по сути это резинка на байонете и заглушки на разъемах, которые могут помочь в дождь. а могут и не помочь - ни сони ни фудж не дают гарантии и не декларируют вообще никаких характеристик "защиты".
    бонусом что у т30 что у защищенной т3 песок, попадая в кнопку спуска, тупо её блокирует или "отключает" преднажатие, и да, обе эти камеры запотевают в +35 при 100% влажности если носить без силикагеля/замши - такая вот защита (с)
    2) не перегревается ничего особо, снимал в +45 час подряд (учтите что 4к пишется кусками по 10 минут, запись надо рестартить каждый раз) - всё ок, притом вроде даже со старыми батарейками от про1 (которые типа "горячие")
    3) 18-55 лучшее стекло в системе для хоум видео - оно стабнутое и весьма толкового качества в диапазоне 18-35, на узком сильно теряет в разрешении но чо уж, зато небольшое и легкое.

    в т30 может не понравится разве что хват - камера реально компактная и не всем это в итоге заходит, бонусом на нее цена почти не падала, и если раньше т3 стоила ровно в два раза дороже (60 и 120), то сейчас в полтора (55 и 85), а через пару месяцев, когда приедет т4, будет видимо 55 и 70 соотв., с другой стороны вам плюшки т3 и не нужны особо для начала.
     
    Evgeniy.Varshavskiy нравится это.
  5. Evgeniy.Varshavskiy

    Evgeniy.Varshavskiy Новичок

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    В марте намечается длительный отпуск и хотелось бы на тот момент уже быть с фотокамерой, к которой привык (месяц тренировки до отпуска).

    Я понимаю, что в данном случае X-T3 это бескомпромиссный вариант, но:
    1. Он не успеет подешеветь до марта, а сейчас я не готов как любитель тратить такую сумму денег на камеру (X-T3).
    2. Даже после выхода X-T4, X-T3 будет существенно (300-400$) дороже, чем сейчас X-T30.
    3. После выхода X-T4, появится также X-T40, поэтому дилемма выбора просто зайдет на второй круг (X-T3 или X-T40? X-T40 или Sony A6XXX...) :)

    В целом, у меня, съемка видео занимает 10%-20% времени при использовании камеры, основной акцент - фото. Поэтому мне достаточно, чтобы видеовозможности были хороши для любительского уровня и не продолжительной съемки, т.е. чтобы было просто приятно просмотреть видео на 4К ТВ в кругу семьи.

    X-T30 меня устраивает всем, кроме тех 3х спорных моментов, что я описал и на которые я, к сожалению, не могу найти ответы в интернете.
     
  6. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    У меня у самого X-T20.
    Для всего вышеописанного вами выше подойдёт даже эта камера.
    Сам снимаю в путешествиях постоянно видео на неё и только на один объектив - китовый 18-55. Для тревел видео самое оптимальное стекло.

    По пунктам:

    1. Отсутствие защиты от пыли и влаги. Снимаю часто под мелким моросящем дождём и не парюсь. Камера не дорогая, не так жалко.
    2. Перегрев. Если не собираетесь снимать детские утренники в 4к то пофигу на него вообще. В путешествии обычно длиннее 2ух 3ёх минут даже и нечего снимать-то. (у себя ловлю перегрев в 4к при 30 минутах съёмки примерно)
    3. 18-55 за глаза почти для всех сценариев для видеосъёмки.

    Лично меня вот парят совсем другие вещи, из-за которых тоже собираюсь менять камеру:

    1. Отсутствие Log профиля. Прям серьёзный минус для меня.
    2. Отсутстувие 10 бит в видео.
    3. 4к 60p - очень часто не хватает, всё время кусаю локти.
     
    Evgeniy.Varshavskiy нравится это.
  7. Shishkin_Dmitry

    Shishkin_Dmitry Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2019
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    129
    Евгений, владею ХТ-30, отснял уже около 40 тыс кадров.
    Про погодозащиту: снимал неоднократно в дождь - всё время переживаю про защиту, но в итоге всё в порядке. Проблем не обнаружил.
    Про перегрев в видео: впервые слышу о такой проблеме. Ни разу не перегревалась. Я конечно не ставлю камеру на непрерывную съемку, обычно видео пишется футажами.
    Как раз у Сони эта проблема есть.
    Про объективы: про вышесказанный зум много написано, и много хорошего. Для компактности обратите внимания на WR погодозащитную линейку фиксов f/2.0 - души не чаю. Очень нравятся.
    Для усиления хвата камеры и для видеопродакшена, есть чудесная клетка: https://www.smallrig.com/smallrig-l-bracket-for-fujifilm-x-t20-and-x-t30-apl2357.html
    Во многих магазинах есть, включая Али.
     
    Evgeniy.Varshavskiy нравится это.
  8. SVChe

    SVChe Новичок

    Регистрация:
    23 янв 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на сайте Фуджифильм висит рекламный ролик о том, что вышла новая прошивка 3.0 на Т3 и Т30, но по факту новая версия есть только для Т3, а для Т30 версия 1.10.
    https://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/software/fw_table.html#interchangeable_lens
    Можно ли где-то скачать новую прошивку для Т30 или ее еще просто не выложили?
     
    #1388 SVChe, 23 янв 2020 в 03:53 Fujifilm X-T30 | Страница 70
    Последнее редактирование: 23 янв 2020
  9. Shishkin_Dmitry

    Shishkin_Dmitry Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2019
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    129
    Здравствуйте, в любом случае, вы дали единственно-правильную ссылку, где нужно смотреть прошивки. )))
     
  10. Evgeniy.Varshavskiy

    Evgeniy.Varshavskiy Новичок

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Пришел ко мне X-T30, к сожалению не могу найти ответы на несколько вопросов.
    Подскажите пожалуйста:
    1. У меня есть ssd (samsung, NTFS). При подключении его к фотоаппарату (type C - type C) - никаких признаков жизни.
    Как возможно передавать файлы с X-T30 на диск без посредников в виде ПК или смартфона?
    2. При синхронизации с телефоном и передаче изображений, качество фото, сильно страдает. Например, размер исходного фото при передаче X-T30 -> ПК (по средствам кабеля) размер изображения 12-20 мб. При передаче того же изображения по средствам беспроводных сетей X-T30 -> Смартфон, размер изображения 1-2 мб.
    Как возможно передавать фото / видео без потери качества на смартфон?
     
  11. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    @Evgeniy.Varshavskiy,
    Ссд не увидет, или провод камера пк, или картрийдер, я взял в днс за 600р только берите усб 3.0, флешку в картрийдер и хоть к телефону, хоть к пк.
    На счет передачи через прогу фуджи, там есть настройки передачи изображения. Я картрийдером пользуюсь, глючная и тормозная прога)))).
     
    Evgeniy.Varshavskiy нравится это.
  12. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    20200126_142200.jpg
    Вот мое, еще есть внешний жоский, а здесь белый картрийдер, переходник тайпси, у меня смарт с 500гб памяти своей, я туда скидываю, потом можно и жеский к телефону и с телефона на винт.
    Это впринципе только в поездках нужно, а так две карты памяти на 64гига хватает для фото,
    Домой пришел, подключил к компу и скинул.
     
    #1392 Серж[42], 26 янв 2020 в 10:29 Fujifilm X-T30 | Страница 70
    Последнее редактирование: 26 янв 2020
    Evgeniy.Varshavskiy нравится это.
  13. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    СТРы у берега ловят хамсу

    [​IMG]
     
  14. Evgeniy.Varshavskiy

    Evgeniy.Varshavskiy Новичок

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Подскажите пожалуйста, кто-то использовал X-T30 в холодную погоду?
    Производитель официально заявляет рабочую температуру от 0℃ до 40℃, но что будет, если появилось желанием использовать камеру в погодных уловиях до -10℃?
    Заложены ли производителем какие-то автоматические сигналы / действия при низких температурах, как это сделано с перегревом?
     
  15. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    но когда приходит ночь
    я не в силах превозмочь
    тайные желания
    ...
    будет либо удовлетворенность от исполнения появившихся желаний либо неудовлетворенность от их не исполнения
    зависит от вас
    нет
    космос сигналов не пришлёт
    придется действовать самостоятельно

    в -10 ничего не будет, батарейка будет садиться быстрее, видик будет запотевать от дыхания, камеру лучше не оставлять на ночь в машине/на улице, если камера замерзла то когда принесли в теплое помещение лучше дать согреться пару часов
    п.с. и в -30 то-же работает если держать на животе под курткой
     
    Evgeniy.Varshavskiy нравится это.
  16. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Снимал и на X-T10 и на X100S при тепературах ниже тридцати, методика одна - камера в тёплом кармане, если входит, нет - за пазухой, вынул, снял, сунул обратно. При минус 16 как сегодня, камера переносится в сумочке, которая конечно же остывает до окружающей тепературы, ни одной камере от этого плохо не стало.
     
    Evgeniy.Varshavskiy нравится это.
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Да неправильно это!
    Камера не должна постоянно скакать из тепла в холод и обратно. Резкие перепады температуры - это главное зло для камеры, а не минусовая температура. Опытные фотографы перед выходом зимой на съемку стараются камеру заранее охладить (например, выставив сумку с ней на балкон), и потом до конца съемки в тепло не заносить, а по окончании съемки еще в течении некоторого времени дать камере плавно нагреться, не доставая из сумки/рюкзака. Только так камеру и оптику можно уберечь от образования конденсата. В карманах (в тепле) только запасные аккумы держат.
    Сама по себе камера, несмотря на все написанное в инструкции, прекрасно работает и в -20, и при более низких температурах. Но при сильном минусе может экран тупить.
     
    Митя, Evgeniy.Varshavskiy и Shishkin_Dmitry нравится это.
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Да уж. Поснимав камерой при минусе самое милое дело быстро засунуть ее в теплый карман или за пазуху, особенно на ходу, в движении, когда разогреваешься и сам выделяешь пар. Это лучший способ по доброй воле организовать запотевание незащищенной камеры. Не так страшен минус, как резкий переход из минуса в плюс. Механизм образования конденсата и понятие "точка росы" никто не отменял.
     
    Evgeniy.Varshavskiy нравится это.
  19. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    у вас конденсат на мелочи в карманах выпадает, когда сдачу на холоде дают? :)
    производитель запрещает мороз по трем простым причинам:
    1) электронные компоненты на 0, -20, -40, -50 и -60 стоят немного по разному, и если в схеме есть хоть один элемент, производитель которого регламентирует для него рабочую температуру до 0, то значит весь прибор, формально, должен работать при t выше нуля. даже банальные чип кондеры имеют кучку классов термостабильности
    2) температурные расширения, в ряде случаев, губительны для некоторых компонентов - например матриц:
    хз как на новых матрицах, на старых это было забавно, вот картинка матрицы из вики:

    [​IMG]

    видите тонкие золотые проводники между корпусными выводами и матрицей? дык вот, у дешевых (до -20) матриц корпус и матрица имеют разные коэффициенты температурного расширения, и нитки рвутся (правда в реальности китайские дешевые пзски лопались в термокамере только при -80 :D но и производитель не дурак раз только -20 обещает)

    3) термостабильность есть и у смазок, которые используются в механических частях - даже если затвор не заклинит от "скукоживания" и загустевания, то нагрузку на привода мороз явно увеличит, и чего там с ними будет фиг его знает

    в -30 т2 у меня ночевала в машине т.е. промерзла хорошо, выжила, более того я её даже в таком состоянии включал. но это несколько кощунственно :D на пузе она такому стрессу не подвергается - руки раньше подмерзают :)
     
    Evgeniy.Varshavskiy нравится это.
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @rukez, как обычно, ОЧЕНЬ много слов, и вроде даже по делу... Но нет.
    Весь ваш опус, на который потрачено столько времени и усилий, не о том.
    Если вы никогда не сталкивались с тем, как линза на объективе моментально запотевает при резком перемещении из холода в тепло - то значит вы живете там, где вечный плюс.
    Именно это запотевание, тот самый конденсат, влага - может привести к замыканию и выходу из строя электроники (не говоря уже о банальной невозможности снимать через запотевшее стекло), а таскание камеры туда/сюда из тепла в холод и обратно - к тому, что этот конденсат, снова замерзая и кристаллизуясь, может и на механике не лучшим образом сказаться (и речь не про лопнувшие проводники, в условиях нашего климата такой эффект вы не получите, а скорее о проблемах со смазкой в том же объективе, возможно - с уплотнительными резинками и т.д.).
    И именно это - главные причины того, что камеру, как и любую электронику, надо беречь от резких перепадов температур, проходящих через точку росы.
    А всё, что вы написали - из другой оперы и к делу не относится.

    ПыСы: если что - я всю сознательную жизнь начиная с первого высшего образования и по сей день профессионально занимаюсь именно электроникой, так что про проводки и прочие нюансы схемотехники сам мог бы вам не менее познавательную лекцию прочесть, вот только незачем это в данном контексте. Не усложняйте и не умничайте понапрасну...
     

Поделиться этой страницей