1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Алексей Z, всё те же ощущения - удовольствие от съемки.
     
    Алексей Z нравится это.
  2. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    А что-то сильно поменялось от тех же предшественников?:)
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    А Вы сами попробуйте.
    Команда Фуджи как раз сейчас колесят по городам с тест-драйвами камер и оптики, возят с собой и средний формат, и Х-Т4 и даже Х100V. И есть возможность самому поснимать на интересующую технику и составить собственное мнение. Не исключено что и в Ваш город приедут.
     
  4. Алексей Z

    Алексей Z Старейшина

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    383
    У меня он на руках, как и некоторые собратья. На мой взгляд, есть разница, но пока я не могу сформулировать в чем именно. Как созрею, оглашу. Пока, так же, как и остальные владельцы, снимаю, получаю удовольствие.
    Для меня главный плюс, это даже не стаб, хотя в некоторых случаях и он, но мне и в H1 его хватало, главное - АКБ.
    Пока из каких-то придирок именно к картинке, но опять же на уровне "плацебо", кажется, что на X-T3 она резче/четче. Не знаю с чем это связано.
     
  5. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Да поменялось.
    Нормальная батарея наконец-то (вместо 4ёх теперь только 2 с собой таскаю), крутой стаб (16-55 теперь не снимаю с камеры), автофокус сильно лучше стал, звук затвора очень крутой, F-Log view assist незаменимая вещь, на экран стало приятнее смотреть.
    Камера как гибрид - просто супер, пользуюсь с огромным удовольствием.
    Вообще отличий достаточно много, особенно это осознаёшь если попользуешься камерой месяц-другой.
     
    Алексей Z нравится это.
  6. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    В плане видео некомпетентен. Соглашусь на веру. Батарея только минус-дорогая не по возможностям. Стаб... выключаю почти всегда(на 50-140). Автофокус на премиум зумах не изменился. На других стеклах не знаю, и не интересно. От звука затвора не привык "кайфовать", и по-возможности снимаю на электронном, а там поставил звук по-умолчанию,устраивает. Экран был хорош и раньше, но пользуюсь эл.видоискателем - привычка. И 16-55 не нуждается в стабе(кмк) совсем. Камерой(Т-4) пользовался не месяц-другой, возможно по-этому не прикепелось. Но, если действительно видете разницу и радует, то только рад. Это моё мнение, и не хотел обидеть никого.:drinkbuddy:
     
  7. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Поснимал минут 20-30 (Давно уже). Покрутил РАВки. Мнение сложилось.
     
  8. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Я на али купил за 1000 р, как и зарядку - 700 р, ну может не родной акк немного меньше держит, один заряд только отснял и пока не понял, но мне хватает., главное в буст режиме работает. Хотя у меня еще и фирменная запасная есть )
     
  9. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    У меня 4-ый год работают две китайские за 397р каждая. Емкость почти в половину родных. На день хватает обычно. А вообще у меня 6 акб. Два родных(использую на торжествах, обычно в холодильнике полузаряжены), и 4 китайских, из которых 2 неотличимы от оригинала (DSTE - очень доволен за 500р). А бустрежим вообще включен намертво - иначе АФ уже не устраивает.
     
  10. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Это вы про ХТ4? А то у меня на мыльнице Фуджифильм вообще две батарейки пальчиковые за 100 руб )
     
  11. Алексей Z

    Алексей Z Старейшина

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    383
    "There is a happy land where only children live
    They don't have the time to learn the ways
    Of you sir, Mr. Grownup..."

    [​IMG]
     
    #2031 Алексей Z, 11 сен 2020 в 15:06 Fujifilm X-T4 | Страница 102
    Последнее редактирование: 11 сен 2020
  12. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    у меня Т3 не было, а вот по ощущениям Н1 был резче, когда открываешь в Капче с дефолтными установками резкости. На Т4 приходится ставить резкость 180.
    купил на али вместе с сетевой зарядкой один аккум DuraPro https://aliexpress.ru/item/40008434...6.1858800844.1599765792-1956298411.1599051201
    Пока длительных съемок не было, но точно знаю, что отснял под 500 кадров и оставил аккум в камере. Через несколько дней приехал на новую съемку и добил аккум на ней (не запомнил точно, сколько сделал кадров, но точно больше 270).
     
  13. Алексей Z

    Алексей Z Старейшина

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    383
    Именно. В целом, изображение, даже в raw, более грубое, мутновато-деревянное (мыльное) и менее резкое. Есть и T3 и H1, x100v, там с этим все в порядке. Тоже пользуюсь C1.
     
    #2033 Алексей Z, 11 сен 2020 в 21:29 Fujifilm X-T4 | Страница 102
    Последнее редактирование: 11 сен 2020
  14. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    у меня не сложилось ощущения, что сырой РАВ с дефолтными настройками капчи мыльный, но резкость приходится добавлять, чтобы получить привычный после Н1 вид.
     
  15. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Насчет батарей забавно как нас дурит производитель и маркетологи, а мы ведемся.
    Вместо сокращения энергопотребления они просто впендиривают батарею побольше.
    И что получаем. Суммарный вес аккумуляторов остается тем же.
    Только теперь их можно реже менять, но зато лишний вес таскать в камере, а не в рюкзаке))
     
    #2035 GregB, 11 сен 2020 в 23:36 Fujifilm X-T4 | Страница 102
    Последнее редактирование: 12 сен 2020
  16. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Забавно, у меня ощущения как раз противоположные, на Х-Н1 резкости мне немного не хватало, а на снимках с Х-Т4 желания добавить резкость пока не возникало.
    Но возможно просто не было подходящего сюжета, который позволил бы почувствовать эту разницу.
     
  17. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    У меня и на говнокитай выхолило больше 600 кадров в серии. Не убеждайте, новая батарея-это маркетход. Больше, дороже и тяжелее , чем производительнее. А самое главное- уже не подходит к другим камерам Фуджи. Не усекли развод?:)
     
    #2037 Fotolub, 11 сен 2020 в 23:55 Fujifilm X-T4 | Страница 102
    Последнее редактирование: 12 сен 2020
  18. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    X T3 - 489 г, без элементов питания; 539 г, с элементами питания
    Х Т4 - 526 г, без элементов питания; 607 г, с элементами питания

    Итог: Х Т3 на 68 гр. легче чем Х Т4, а новая батарея в Х Т4 аж на 31гр тяжелее. Вот уж развели так развели. Так и надорваться недолго :)
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Мне вот странно, почему сравнение идет по каким-то отдельным и не особо существенным параметрам (@Thailer наглядно показал, на какую "запредельную" цифру увеличился вес батарейки).
    Н1 и Т4 - совершенно разные матрицы и прочая электроника, совершенно другой стаб и многое другое. И даже с Т3, несмотря на более значительное сходство, отличий тоже набирается немало, вполне достаточно. И именно по совокупности параметров Т4 - это действительно новый уровень. Понятно что не все из нововведений нужны и важны каждому конкретному человеку. Но всё же надо быть слепым, чтобы разницу не видеть.
     
  20. Алексей Z

    Алексей Z Старейшина

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    383
    " В целом, изображение, даже в raw, более грубое, мутновато-деревянное (мыльное) и менее резкое." (цитируя свое сообщение)

    Ну, на мой взгляд и исходя из практики (на руках x-t20, X-H1, H-T3, X-T4 и даже X100V), T4 выигрывает у предшественников и собратьев (T3/X100V), только за счёт АКБ, (если не брать в расчёт усиленный байонет и затвор) и стаба (хотя в X-H1 он и не хуже, в фото по крайней мере, как показывает практика). Но в главном, в изображении, в фото (ведь это прежде всего фото камера и лично меня её видео возможности не интересуют), есть вопросы. И если съёмку в jpg можно улучшить с помощью ПО, обновления прошивки, то вот улученние изображения в raw, подобным образом, сомневаюсь. Кстати, полное отключение стабилизации не исправляет данного эффекта. В общем, что-то Fujifilm перемудрил с флагманом, так, что по картинке он уступает своим же "не флагманам".
    Повторюсь, этот момент не явно бросается в глаза, кто-то, возможно, не обратит на это внимание, а в видео, при дальнейшей обработке вообще все может быть очень прилично, но вот по части фото, лично я немного расстроен.
    Хотя допускаю, что это возможно пофиксить программно.
    Создаётся впечатление, что активно задействован шумодава, но при уменьшении оного (до - 4, например) лезет дичайший шум (просто червяки какие-то), но если я правильно понимаю, это влияет только на работу в jpg.

    Вот такие мои наблюдения.
    Не могу сказать, что я расстроен, при солнышке, хорошем освещении все это вообще можно не заметить, снимаю и радуюсь.. Но, есть претензии.


    Повторюсь, это все проявляется в деталях и если не иметь возможности сравнения лоб в лоб, то этих нюансов можно и не заметить.
    Да, все выше обозначенные наблюдения описаны, по большей части, от связки H1, T3 в сравнении с T4 в паре с XF16-55.

    В общем, аппарат не разочаровыавет, но хочется, чтобы производитель довёл его до ума. Если это возможно.
     
    #2040 Алексей Z, 12 сен 2020 в 08:17 Fujifilm X-T4 | Страница 102
    Последнее редактирование: 12 сен 2020
    Fotolub и alexsv0259 нравится это.

Поделиться этой страницей