1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Вообще то Х-Транс создавался совсем с иными целями и стратегией. Надеюсь, Вы помните, что это было ради отказа от АА фильтра на матрице в пользу детальности и резкости, и борьбой с муаром при этом. Ибо на 16 Мп без АА это было частым явлением, а процессорных мощностях тех времен для борьбы с муаром прямо в камере было не достаточно. Прошло немного времени и кроп-матрицы 24 Мп на Байере без АА стали обычным делом (Никон, Пентакс). И сейчас именно этот, изначально основной, фактор свое значение утратил. И если и когда появится новая APS-C матрица, она наверняка будет более многопиксельной, а процессор для нее станет еще мощнее, и про дилемму АА фильтра и муара уже никто не будет вспоминать. И фирменный цвет Фуджи никуда не денется.
    И такого прям чудесного преимущества Х-Транс в цветовом шуме я не вижу, причем в сравнении и с камерами Фуджи на Байере.
    А с СФ с самого начала было понятно, что Х-Транс там уже не нужен и ничего прибавить не способен. И Фуджи это прекрасно понимала, и даже маркетинг в этом вопросе не победил.
     
  2. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    ...Вот здесь задаю вопрос,.. поскольку владельцев S10 немного и они видимо скромные....Не видит мой любимый Фастстоун равы, даже после обновления. В чём проблема???. И на растерзание противников Вилтрокса...Джипег "Классик хром" на 23 мм. Экзиф на месте...
     

    Вложения:

    • DSCF0150.JPG
      Размер файла:
      12,4 МБ
      Просмотров:
      210
  3. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Я кстати с вами даже согласен.
    Я тоже использую камеру как гибрид, то есть 70 процентов это видео и 30 процентов это фото. И в этом T4 просто нет равных.
    Но!!! Если бы я сейчас выбирал камеру только для фото я бы купил либо какой-нить никон Z62 или Canon Eos R или Соньку даже. Пока что достойная замена для Т4 вышла только у Сони - это их новая А7S3....но цена в 350 000 за body это конечно сильно....хотя это уже совсем другой уровень.
     
    #2363 Spasov_Konstantin, 28 ноя 2020 в 18:41 Fujifilm X-T4 | Страница 119
    Последнее редактирование: 28 ноя 2020
  4. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    сегодня слегка туманит. Пейзаж с брокенским призраком.

    [​IMG]
     
    #2364 rentgenolog, 28 ноя 2020 в 21:06 Fujifilm X-T4 | Страница 119
    Последнее редактирование: 29 ноя 2020
    Kultegin, novovova, kolaytor и 15 другим нравится это.
  5. Darya

    Darya Новичок

    Регистрация:
    7 ноя 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Помогите разобраться. Купили xt4. На дисплее показывалась запись звука (L, R). Настраивали камеру. Потом эта индикация исчезла и записи звука нет. В настройках звук включен АВТО.
     
  6. Darya

    Darya Новичок

    Регистрация:
    7 ноя 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
     

    Вложения:

  7. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Сделайте скрин вкладки с микрофоном.
     
  8. Darya

    Darya Новичок

    Регистрация:
    7 ноя 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
     

    Вложения:

  9. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    У вас там вроде значок кропа горит, значит выбрана замедленная съёмка в HD. При замедленной съемке звук не пишется.
     
  10. SoulRe

    SoulRe Новичок

    Регистрация:
    20 ноя 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    18
    Tony & Chelsea Northrup (один из крупных западных YouTube каналов посвященных фото \ видео тематике) подвели итоги года.
    Fujifilm XT-4 отхватила номинацию "разочарование года". Понятно, что это просто ещё одно мнение кого-то в интернете, но аргументы такие:
    1) Поворотный экран скорее мешает, если вы не снимаете видеоблог.
    2) Следящий автофокус в видео остался таким же не надёжным, каким и был раньше. Прямая зависимость качества АФ от объектива.
    3) Матричный стабилизатор вызывает желание выключить себя при съемке видео, т.к. скорее портит изображение чем улучшает.
    Посмотреть самому можно тут:


    Я бы не стал бы бросаться столь громкими ярлыками на вроде "разочарование года", камера существует не в вакууме, и нужно сравнивать с конкурентами в целом. Но так то эти минусы я и пару страниц назад озвучивал, и их существование - причина по которой я бы рекомендовал пропускать XT-4, если у вас уже есть XT-3. Думаю в XT-5 следящий АФ уже поправят (т.к. похоже что это беда недостатка мощности процессора, в фото то работает хорошо). Вот за стаб не уверен - пока в самой свежей X-S10 он ровно такой же.
     
    #2370 SoulRe, 3 дек 2020 в 23:33 Fujifilm X-T4 | Страница 119
    Последнее редактирование: 3 дек 2020
    Искатель нравится это.
  11. Irgis

    Irgis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    32
    Видео меня не интересует (а там основные претензии к видео), некоторые мелочи-нововведения с моей точки зрения неудобны, но некритично, системные недостатки, связанные с подключением к компу, те же, что и у других моделей. Единственное, что прямо вот очень не нравится - да, этот чортов экран (ну и цена, но то такое).
     
    Искатель нравится это.
  12. Andre ViKi

    Andre ViKi Постоялец

    Регистрация:
    4 окт 2020
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    17
    те, кто в курсе, кто такой Тони, знают, что он тот еще cocky)))
    кто не в теме, это примерно как Вилса от фото, не стоит его преувеличивать)
     
  13. SoulRe

    SoulRe Новичок

    Регистрация:
    20 ноя 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    18
    Я правильно понял, в XT-4 нет возможности переназначить кнопку спуска затвора на любую другую? Есть клетка, корпус которой слегка нависает над кнопкой, из за чего нажимать стало не удобно. Я вообще хз, может это особенность моей камеры, но кнопка относительно XT-3 стала не комфортной. Она в принципе нормально и мягко прожимается если давить строго под прямым углом сверху вниз. Но если давить вниз слегка под углом (а порой хват такой, что указательным пальцем так и приходится), то кнопку "закусывает". Мирился с этим снимая без клетки, но с клеткой именно так нажимать и приходится, и от внешней кнопки с Ali за 100 р становится только хуже. Короче говоря - способа по лечить, переназначить нет? В Sony и Panasonic на сколько помню есть отдельная клавиша под старт съемки видео, и эту ф-ию можно повесить на любую другую кнопку, в XT-4 не нашел.
     
    Искатель нравится это.
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    @SoulRe, только функцию фокуса вместо полунажатия можно перенести на AF-ON, но не спуск.
     
  15. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    да, кнопку спуска на фуджи не переназначить.

    если не секрет - какая клетка у вас, что закрывает кнопку спуска?

    по самой кнопке - под углом не нажимал, но в нормальном положении кнопка спуска у меня на Т4 гораздо лучше нажимается, что было на Т3.
    с внешней вкручиваемой кнопкой плохо и на Т4 и на Т3. Только на Т2 с ней отлично.. Там чуть другая кнопка по нажатию.
     
  16. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    а мне наоборот, с накрученной кнопкой "шедевр" удобнее
    Нажимается четко и мягко, почти как на привычном мне Х-Н1
     
    Искатель нравится это.
  17. SoulRe

    SoulRe Новичок

    Регистрация:
    20 ноя 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    18
    Клетка от Tilta.
    [​IMG]

    Видно что край кнопочки слега скрывается под корпусом клетки. Вроде бы не значительно, но именно потому что теперь нажимаешь на кнопку не по центру (весь палец на центр то не влезает) а слегка с угла - кнопку закусывает. С кнопкой шедевр - вообще не юзабельно, без неё можно на щупать правильный угол, но уберешь палец с кнопки - в след раз по любому нажмёшь не так, и закусит. Про полунажатие для фокусировки я вообще молчу уже, сразу переназначил AF-ON. В итоге за сегодня штук 10 случайных кадров сделал, или случайно НЕ выключил запись. Короче я конечно по пробую привыкнуть, но чую - клетку придётся продавать. Может у кого-то кнопку меньше закусывает чем у меня, хз, но как по мне - это косяк и Tilta и Fuji одновременно. Ну вернее следствие того что камеры Fuji всё таки не должны работать как камеры для проф видео - няшные ретро корпуса не для этого, а в Tilta просто работают кретины. Вообще они заявляют эту клетку в том числе для XT-3, и т.к в XT-4 всё таки хват слегка изменился - возможно именно в XT-3 кнопка более удачно вписывается. Нет под рукой XT-3 чтобы проверить, увы. Ну или возможно с моей кнопкой что-то не то.
     
    #2377 SoulRe, 9 дек 2020 в 01:32 Fujifilm X-T4 | Страница 119
    Последнее редактирование: 9 дек 2020
  18. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    у всех у нас эргономика рук разная ) поэтому разные впечатления от нажатия )
     
  19. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    да, видно, что часть кнопки закрывает клетка.
    теперь понятна ваша ситуация.

    как вариант посмотрите клетку от Smallrig и от UURig.
    последнюю рассматривал по фото, вроде бы не закрывает кнопку вообще
    dfgds.jpg .

    у Т4 чуть дальше выступает хват, а кнопки и колеса на том же месте, как и Т3, если смотреть сверху. Ну плюс-минус миллиметр.
     
  20. Andre ViKi

    Andre ViKi Постоялец

    Регистрация:
    4 окт 2020
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    17
    не зря же "родными" для Фуджа считаются клетки от Смолрига, это фактически официальные партнеры
     

Поделиться этой страницей