1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Купил третий как только вышел, пользуется каждый день как камера для газеты, краска не облазит...
     
  2. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
  3. Mark

    Mark Старейшина

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    800
    купил ... теперь жду когда таможня наконец пошевелится.:mad:
     
  4. Алексей Z

    Алексей Z Старейшина

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    383
    Ребята, привет!
    Подскажите, пожалуйста, вчера, снимая в полутьме, при увеличении, в тенях, заметил странную вещь, целое "звездное небо" из (не знаю, горячих пикселей?). Матрица дохлая или это так проявляется цифровой шум в тенях?
     

    Вложения:

    • DSCF3415.jpg
      Размер файла:
      17,9 МБ
      Просмотров:
      166
    #2384 Алексей Z, 13 дек 2020 в 08:47 Fujifilm X-T4 | Страница 120
    Последнее редактирование: 13 дек 2020
  5. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    Ну есть несколько точек. Не уверен, что это бит. пикселы. Закройте объектив и сделайте еще несколько снимков. Тогда будет о чем говорить.) п.с. скачал изображение. Да, " млечный путь " На пыль не похоже, точки резкие.Нужен снимок в полной темноте и макс исо. Хотя, если астро не занимаетесь, то можно и забить. Проверю на своем.... Посмотрел . Матрица шумит...
     
    #2385 alexsv0259, 13 дек 2020 в 11:14 Fujifilm X-T4 | Страница 120
    Последнее редактирование: 13 дек 2020
    Алексей Z нравится это.
  6. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    Нет, я вообще не интересна ......

    Этот ответ повеселил больше всех видимо для ж. аудитории :)))))
     
  7. Алексей Z

    Алексей Z Старейшина

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    383
    Спасибо Вам огромное!
    Закрыл крышкой линзу, исо12800... "квадрат" Малевича. Все в порядке значит, я все правильно сделал? :) Можно выдыхать?
     

    Вложения:

    • DSCF3429.JPG
      Размер файла:
      7 МБ
      Просмотров:
      121
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Если хотите убедиться в наличии/отсутствии битых пикселей, сделайте темновой кадр на минимальном ИСО (160) с короткой выдержкой (1/100 к примеру). С короткой выдержкой - чтобы не генерировать горячие пиксели, а увидеть только битые, с минимальным ИСО чтобы не рассматривать картинку на фоне шумов. И лучше в RAW, если в jpeg то шумодав на минимум. Рассматривать с увеличением 100%.
    А потом можете попробовать другой вариант - длинную выдержку (30 с например), обязательно с отключенным шумоподавлением при длинной выдержке. Увидите сколько горячих пикселей дает матрица.
     
    Сентябрь и Алексей Z нравится это.
  9. Andre ViKi

    Andre ViKi Постоялец

    Регистрация:
    4 окт 2020
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    17
    проверил, нашел белый пиксель на экране аймака :mad:
     
    #2389 Andre ViKi, 13 дек 2020 в 15:03 Fujifilm X-T4 | Страница 120
    Последнее редактирование: 13 дек 2020
    Алексей Z нравится это.
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    :)
     
  11. gasparitos

    gasparitos Новичок

    Регистрация:
    1 сен 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Всем привет!
    X-T4 пользуюсь с августа. через несколько месяцев использования стала появляться проблема:
    - пишешь видео и потом, при копировании на жесткий диск, некоторые файлы, как оказывается, не дописались до конца. Картинка может с середины или ближе к концу файла встать на стоп кадр, звук тоже заглушается. Пока встречалось только на записи длинных интервью от 5 и более минут непрерывной продолжительности. Камера портит файлы не всегда и далеко не все, раз через три и какую то часть файлов. Снимал в Long Gop h264 1920х1080 25р с низким битрейтом или в 4к 25р тоже с самым низким битрейтом.

    Грешил сначала на испортившуюся флешку. В 1ом слоте стояла новая скоростная SanDisk uhs2 на 128 гигов, которая стоит 18 тыс.₽.
    Попробовал во второй слот вставить другую более медленную карту от Sony и дублировать файлы на обе карты.
    При появлени проблемы вновь обнаружил, что те файлы, что были испорчены на основной карте Sandisk из 1ого слота, на второй карте Sony они в порядке.

    Точно, флешка виновата решил. Отправил ее по гарантии на замену и пока жду новую, стал пользоваться двумя старыми картами Sony в обоих слотах. Продолжал дублировать на всякий случай.
    Спустя неделю ситуация повторилась. Несколько файлов интервью не дописалось до конца. Писал минут по 5 по 10, на карте первого слота файл бракованный, на такой же карте второго слота дублирующий файл в порядке.

    Судя по всему, дело в камере. У кого есть подобный опыт? Что попробовать предпринять?
    Прошивку обновлял, приложение пишет, сейчас стоит самая последняя прошивка.
    Кстати проблема появилась именно на последней прошивке. Раньше такого не было. Битый файл для примера у меня есть.
     
  12. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    что-то похожее было и у меня.
    Камера вдруг перестала видеть флешку. Sandisk extreme pro 32 gb.
    Включаю, камера думает, через какое-то время пишет, что card error и не показывает наличие флешки в 1м слоте. А во втором все ок.
    Меняю на другую флешку, опять такая же ошибка. Меняю батарею - не помогает.
    Снова ставлю первую флешку - все ок, показывает, что она есть. Выключаю камеру и включаю - пишет ошибку.
    Ставлю типа проблемную флешку в х-т2 - там все ок.
    На всякий случай меняю обе флешки в Т4 - пишет проблема с 1м слотом, что там card error. Понимаю, что надо в сервис. Камера уходит в спящий режим. Нажимаю кнопку, она просыпается - все флешки на месте.
    Снимаю, все ок.
    Флешку помечаю маркером, типа проблемная.
    Месяц уже снимаю - пока все ок.
    Флешку вернул с в работу, на всех камерах с ней все отлично.

    Чуть выше говорили, что с этим флешками есть проблема с фуджи. Хотя, если не ошибаюсь, фуджи сама рекомендует их.
    Прошивка тоже последняя
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я впервые помучился с флешками когда взял камеру Leica M9. Давно, правда, это было. Но ранее никогда не сталкивался с тем, что не все флешки подходят к конкретной камере. Думаю, что только "методом тыка" можно найти нужную флешку. Мне нравятся Sandisk extreme pro; и на Фуджи камерах ничего криминального не было. Разные по объему есть и все работают. Тьфу-тьфу!)
     
  14. Irgis

    Irgis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    32
    Чуть офтоп, не далее как позавчера, на морозе, через полчаса камера сообщает красным "выключите питание и снова включите", после чего смотрю - запись пошла на вторую карту. Полез в меню, картe (Sandisk extreme, не pro) камера видит, переключаю на нее - а оно снова пишет на вторую. Ну думаю, карта сдохла. Вечером дома вставляю в комп - и тут только замечаю, что там заблокирована запись. А у этой карты (не знаю, экземпляр такой или вся серия) ну очень легко этот рычажок болтается, уже не раз самопроизвольно сдвигался, когда вставлял ее в слот на компе. Но чтобы в камере, да еще не сразу, а в процессе работы...
     
  15. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    Такая ситуация была на х-т2. Второй слот не видел карты. По гарантии заменили основную плату. Надежность бзк довольно низкая. Такие же проблемы бывают и у Sony и Canon и т.д. Зеркалки значительно надёжнее .
     
  16. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Юзаю только одну флешку, Сандиск Экстрим 128, в первом слоте, глюков при записи не было, иногда при вставке карты пишет ошибку, скорее всего контакты в адаптере барахлят, так как вытащил-вставил всегда помогает.
     
  17. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Похоже фуджики глючат, т.к. сандиск самые надежные карты памяти. Ни разу не подводили.
     
  18. Andre ViKi

    Andre ViKi Постоялец

    Регистрация:
    4 окт 2020
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    17
    при всем уважении, не уловил в чем связь отказоустойчивости слотов карт памяти и зк/бзк? o_O
     
  19. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    на гарантию конечно не хотелось бы попадать, т.к. можно попрощаться с камерой )

    а чем зеркалки отличаются от беззеркалок? В чем разница в надежности?
     
  20. gasparitos

    gasparitos Новичок

    Регистрация:
    1 сен 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    понаблюдаю еще, дальше буду по гарантии обращаться.
    Боюсь только, что откажут мне в гарантийном обслуживании, проблему ловить надо, она не так часто проявляет себя, но в самые неподходящие моменты.
     

Поделиться этой страницей