1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Любая флешка имеет конечное и не слишком большое число циклов стирание - запись (писать поверх данных она не умеет), затем ячейи дохнут. Форматирование поэтому проходит по всей флешке, а не только очищает каталог. Каждое форматирование уменьшает срок жизни карточки.
     
  2. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    и как тогда быть?
    не форматировать? просто удалять фото?
    тогда ошибки записи на карту и потом чтения на компе и вылазят.
    ну у меня так было.
     
  3. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Ну, в принципе флешка - расходник. :) Я флешку не вытаскиваю из аппарата, считываю фото по проводу, по нему же стираю - т.е. все операции делает камера. Пока ни одна флешка не сдохла, тьфу-тьфу.
     
  4. Irgis

    Irgis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    32
    Фотограф, помни! Каждый отснятый тобой кадр ускоряет смерть флешки!

    (по-моему износ от форматирования, если не делать его по десять раз в день, ничтожен по сравнению с обычным использованием)
     
  5. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    При стирании также происходит запись информации на носитель (грубо -ставится метка об удаленном файле). Ошибки данных чаще происходят, если карту не форматируют (сбои на уровне файловой системы).
     
  6. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Как раз неполное форматирование(которое проходит в аппарате) очищает только таблицу разделов. Именно оно и рекомендуется. не вводите людей в заблуждение.
     
  7. p0losatiy

    p0losatiy Новичок

    Регистрация:
    17 дек 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Друзья, будьте добры, помогите в выборе провода для "съемки на привязи". Проверял с несколькми проводами type-c - type-c и проводами type-c - type a. С короткими проводами работает, через XAcquire передает jpeg-и с приемлимой скоростью. А мой провод длиной 5 метров вешает камеру намертво. У кого-то есть позитивный опыт съемки с проводами 3-5 метров? Это возможно?
     
  8. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    @p0losatiy, Возможно, но дорого. Непонятно только как может устраивать скорость с XAcquire?! Не помню фирму USB проводов, но погуглите и легко найдете. Но, еще раз повторюсь, это не решение проблемы.
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    И его тоже не надо делать после каждой съемки - это как раз ускоряет износ ячеек флэш-памяти в области, выделенной под служебную зону файловой системы.

    Просто удалять. А форматировать тогда, когда ошибки таки появились.
    У меня было не мало разных карт, на которых ошибок я не получал никогда. И форматировал их только когда ставил в другую камеру, и то не всегда - камеры Сони, к примеру, просто отругаются и допишут на карту свои каталоги и индексные файлы и дальше работают без проблем. Была история в поездке (забыл вторую флэшку), использовал попеременно одну карту на Х-Т2 и Сони 7RII. На карте благополучно уживались каталоги с фото каждой камеры и служебные каталоги/файлы каждой из них.
    Вы ведь не форматируете USB-флэшку каждый день после нескольких операций чтения-записи? Там такая же флэш-память. И тем более SSD-диск в компе тоже не каждый день форматируете, так ведь?
     
  10. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Повторяю для тех, кто дружит с разумом. никогда не удаляйте файлы, а просто форматируйте в том аппарате, где будете использовать. Это продлит жизнь флешкам а Вам сбережет нервы.
     
    swlad нравится это.
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Fotolub, Абсолютно верно. Оптимальное использование карт памяти - это именно форматирование в том устройстве, в котором они будут задействованы. Именно в таком варианте обеспечивается оптимальный и наиболее щадящий режим и максимальный срок службы. Пофайловое удаление гораздо быстрее приведет к сбоям и проблемам.
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Повторяю для тех, кто дружит с разумом: нет никакой необходимости форматировать карты после каждой съемки и копирования файлов с флэшки. Это не продлит жизнь флешкам, а только ускорит приближение их смерти. Любая операция перезаписи ячеек флэш-памяти сокращает ресурс этих ячеек. При удалении файлов с карты перезаписываются только биты одного атрибута файла, меняется его состояние на "Удален". При форматировании перезаписываются все ячейки в служебной области файловой системы карты.
     
  13. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    @George_N, Вы,конечно, действуйте на своё разумение. Скажу только когда у меня были две 20-ки, то частенько при попытке вставить флешку из одной камеры в другую камера-приемник "умоляла" меня отформатировать чужую флешку. Все Samsungи живы и работоспособны спустя 6 с лишним лет. А их 3 шт.
    А вот использовать компьютер для формата совсем не рекомендую. И для удаления тоже.
     
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Форматирование в камере ничем по своей сути не отличается от форматирования в компе, оно делается по стандарту SD и файловой системы FAT32 или exFAT. Форматирование в камере добавляет запись на карту служебных каталогов и индексных файлов самой камеры по правилам DCF - Design rule for Camera File system. Это тоже стандарт - JEITA specification number CP-3461. Это происходит уже поверх FAT32 или exFAT.

    Каким именно образом?
     
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Про форматирование очевидно, в компе не будет дописана DCF.
    Про удаление - вся штука в том, что объяснений этому живучему мифу ни у кого нет. И у Вас тоже.
     
  16. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Так объясните тогда почему две камеры одной модели по-разному реагируют на одну флешку?;) Слушая Вас хочется верить даже Путину:)- все разумно и, вроде, разумно. Но, блин, не работает!:(
     
  17. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Ну да, сначала подождать ошибок и испорченных файлов, тогда и форматировать, вместо того, чтобы регулярно форматировать и таким образом избегать появления ошибок. )
     
    Николай И. нравится это.
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Очень просто: в файле базы DCF при форматировании в камере записывается даже серийный номер камеры. Камера видит, что база была создана не ею. А дальше уже как производитель решил поступать в такой ситуации, в разных камерах по разному.
     
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Форматированием Вы исправляете только ошибки, уже возникшие на уровне файлой системы. А они так просто сами по себе не происходят. Если посыпалась файловая система, значит было так много сбойных/сдохших ячеек флэша, что все избыточное кодирование данных на уровне контроллера карты уже с этим потоком ошибок не справилось. Форматирование восстановит файловую систему, но никак не улучшит состояние физического носителя. Если ошибки на уровне файловой системы происходят часто - это верный признак, что карте скоро кирдык. А часто форматировать несбоящую карту - увеличивать износ ячеек из служебной зоны.
    И кстати, при быстром форматировании ремапинга битых/проблемных ячеек памяти не происходит.
     
    #2439 George_N, 18 дек 2020 в 00:26 Fujifilm X-T4 | Страница 122
    Последнее редактирование: 18 дек 2020
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Первый раз такое слышу! Как факт: за все время, как только появилась первая моя цифровая камера и до сих пор, всегда вытаскиваю флешку, вставляю в картридер и как только перекачано все на компьютер, вставляю обратно в камеру и в 99,9% сразу форматирую, и именно в камере. За не один десяток лет не заметил каких-то проблем с флешками. Откуда у Вас такая информация?
     
    Николай И. нравится это.

Поделиться этой страницей