1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Миколаич, 1. вобще-то суммируются, даже в пресс-релизе фуджифильма об этом сказано.
    2. а если у нас не стабнутый зум, а фикс? :)
    3. ни разу не заметил, что два стаба - "это даже хуже".
     
  2. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Вы неправы.
    IBIS в разы лучше гасит сильные колебания камеры. Особенно в режиме IBIS boost.
    C IBIS можно легко получить статичную картинку как со штатива. С OIS у вас будет картинка плавать, особенно если будете снимать статику с рук минут 5.
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Если коротко - бред.
    Если чуть развернутее - вы не разобрались в вопросе и ваша категоричность не имеет под собой оснований.
    Изучите вопрос поглубже, только не на примере отзывов интернет-выскочек, накручивающих себе рейтинг на негативных отзывах.
     
  4. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Мне одному кажется, что в этой ветке Т4 продвигают всеми правдами и неправдами?
    В каком еще пресс-релизе, вы о чем? Естественно с выпуском каждой новой камеры вам в уши что только не дуют). Я исхожу из своего личного опыта, т.е. я специально тестировал стабилизаторы. НЕ суммируются, это вам не олимпус.

    Вы про видео что-ли? Разговор был про фотографии с фотокамеры, за видео к видеокамерам, пожалуйста.

    Ни коротко, ни чуть развернутее непонятно, что вы предметно имели ввиду. Я сужу исключительно по личному опыту, а "интернет-выскочек, накручивающих себе рейтинг" здесь да, предостаточно).
     
  5. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    Извините, что влезу, но насколько мне известно, то IBIS тем лучше отрабатывает, чем меньше ФР объектива. Для длиннофокусных матричный стаб уже не помощник.
     
  6. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    А обманывать - нехорошо.
    Х-Т4 у вас нет. Вы его не покупали. А тест-драйвов, на которых вы могли бы своими руками пощупать эту камеру и получить личный опыт у нас в стране пока не проводилось, поскольку - короновирус.
    Так что получить этот самый опыт вы могли только в случае, если кто-то из ваших знакомых купил эту камеру и дал вам на тест.
    Но такого тоже не было.
    А значит - возвращаемся к п.1 - обманывать нехорошо...
     
    c0les0 нравится это.
  7. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Откуда вы знаете, что было - что не было. Я тестировал стаб в Н1, разницы принципиальной нет.
     
  8. BorisLV

    BorisLV Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    360
    В последнем обновлении прошивок объективов специально обращено внимание, что они позволят еще лучше синхронизировать работу стабилизаторов камеры и объективов.
     
  9. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Хорошо, если так. Какие именно объективы стали поддерживать 2 стаба?
    Я тестил 18-55 и 55-200 на Т2 и Н1. Н1 не дает АБСОЛЮТНО никакого прироста по стабу. Т.е. матричный стаб при пользовании объективами с оптической стабилизацией не нужен. По крайней мере на сегодняшнем развитии фуджикамер.
    У меня даже получилось наоборот, на Т2 стабилизация отработала чуть лучше. Но совсем немного, спишем на погрешность.
    Хотя мне показалось, что либо два стаба не очень дружат между собой, либо подвешенная матрица не способствует бритвенной резкости.
     
    #1609 Миколаич, 15 июн 2020 в 18:18 Fujifilm X-T4 | Страница 81
    Последнее редактирование: 15 июн 2020
    ravur нравится это.
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    А Вы не заметили, что тема вообще-то про Х-Т4? А в ней, как ни странно, совместная работа со стабилизированными объективами организована немного иначе, чем в Н1.
    Можете внимательно (!) посмотреть это видео:


    Или можете не менее внимательно почитать вот эти выводы из этого же видео:
    https://www.fujirumors.com/fujifilm...panasonic-s1h-ois-only-vs-ibis-only-and-more/

    Так же можете взять на тест-драйв Т4, и посравнивать лично с Н1 на Ваших стабнутых объективах.
     
    c0les0 нравится это.
  11. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Проката у нас нет, да и Т4 покупать точно не буду. Картинка с нее не лучше, чем с Н1, а вот хват и кнопка спуска хуже, цена в 2 раза выше ну и убийца этой камеры для фотографа - механизм откидывания экрана. Это точно не для фотографов сделали. Но вопрос не в этом, просто сразу после выхода Т4 писали про стаб, который на бумаге выдает 6,5 стопов, а на деле не больше, чем Н1, а Н1 я изучил хорошо. Если сейчас с прошивкой стаб допилили, я только рад, двойная стабилизация не помешает стабнутым объективам. Для нестабнутых по-прежнему есть более удобный и дешовый Н1.
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Вы точно исходно возникшую тему не забыли: совместная работа IBIS и OIS в Х-Т4? Вы разве не на эту тему высказались, не имея Т4, и сразу попав в "молоко"? А тема, чем для Вас Н1 лучше против Т4, здесь как бы и не поднималась совсем. 100% верю, что для Вас Н1 точно лучше, но здесь не было этого обсуждения, ну просто вааще.
     
    #1612 George_N, 15 июн 2020 в 21:56 Fujifilm X-T4 | Страница 81
    Последнее редактирование: 16 июн 2020
  13. art!v

    art!v Старейшина

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    1.099
    Адрес:
    Питер
    @Spasov_Konstantin, тут вспомнил про отложенное на потом и...
    - ND - заказал с али фривел 6-9 стопов
    - по клеткам - завтра вечером съезжу посмотрю живьем (в магаз не пускают "покупателей" - закрыты) - сказали вынесут на улицу если что :) смех. пишу - ребят, посетителям нельзя - давайте так - вы пригласили оператора - видео снять про клетки. но не поняли меня ни хрена.... ну да ладно - их бизнес - их правила. намерен взять либо SmalRig либо аналог.
     
  14. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Миколаич, в-принципе, вам уже по полкам разложили, что вы неправы и почему именно.
    Добавлю лишь еще раз (вам об этом уже сказали в-принципе), что буквально 10 июня вышли свежие прошивки для целого ряда стабнутых зумов (в том числе и для ваший 18-55 и 55-200), и проходила информация что цель прошивки - как раз сделать более корректной работу стабов этих стекол совместно с внутрикамерными стабами Х-Н1 и Х-Т4. Причем на моей памяти это уже как минимум второе улучшение именно по данному вопросу. Так что даже если вы и проводили какое-то тестирование на своем Х-Н1 (в чем я сильно сомневаюсь, читая ваши опусы - как минимум методика тестов, даже если они были, вызывает сомнения) - то в любом случае те результаты уже давно устарели и надо проводить тестирование по новой после обновления прошивки на ваших стеклах.
     
  15. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Расскажите потом пожалуйста впечатления о Freewell, тоже очень хочу этот фильтр )
    Я наверно буду брать L-Bracket от SmallRig, для себя в полноценной клетке пока что не вижу смысла.
    Жду когда появится в наличии у меня тут или в каком-нить европейском магазине ибо с али заказывать и пллатить налог в 30% вообще не вариант....
     
  16. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Я о таблицах совместной работы стабов, например https://www.photographyblog.com/news/fujifilm_x_h1_ois_compatibility_chart Хотите проверить? Наденьте объектив со стабом, включите OIS и IBIS и сделайте снимок на открытой диафрагме на максимально длинной, возможной для ваших рук, выдержке. Потом отключите стаб в камере и постарайтесь сделать на этой же выдержке кадр, а потом отключите стаб на объективе и включите в камере.
    Я говорил о фотографии. На 90/2 на f-2 я делаю снимок на 1/5, на 50-140/2.8 на фокусном 90 мм - тоже на 1/5.

    длиннее 50-140 ни на Н1, ни на Т4 не надевал, но, когда в прокате взял 50-140/2.8 и не обратил, что стаб в объективе отключен, всю съемку провел так, словно у меня оба стаба включены. Ни единого смаза.
     
  17. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    @BoomeArt, в Т4 можно отдельно включать стаб в объективе и камере? У вас вообще камера-то есть?
     
    #1617 Миколаич, 16 июн 2020 в 10:00 Fujifilm X-T4 | Страница 81
    Последнее редактирование: 16 июн 2020
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    @BoomeArt, стабы в камере и объективе отдельно друг от друга не работают. Либо оба вкл., либо оба выключены.
     
  19. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Миколаич, чёрт, точно. Нельзя включать отдельно. Такая же байда, как и на Н1.
    Но мне-то без разницы, я не доказываю форуму, что работа обоих стабов вредит картинке, я просто снимаю со всеми возможными стабами и не парюсь. А насчет, есть ли у меня камера (которую я купил 28 апреля) photo_2020-04-27_22-44-44.jpg , такого достаточно или селфи сделать?
     
    c0les0 нравится это.
  20. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Вообщем вчера прогулялся вдоль озера с камерой, к работе стаба пока что есть вопросы, особенно если делать много проводок, переодически стаб 'пинает'.
    Вот тут микроролик: https://www.instagram.com/p/CBfSJT6l294/?utm_source=ig_web_copy_link
    От этерны просто в восторге, можно вообще ничего не красить.
     
    Boroda и art!v нравится это.

Поделиться этой страницей