1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Странно конечно.
    Снимаю на X-T4 в последнее время очень часто, 4-5 раз в неделю по несколько часов.
    Ничего подобного не было ни разу.
     
    Алексей Z нравится это.
  2. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Spasov_Konstantin, скажу так: как любое электронное изделие, камера не застрахована от сбоев. Я с Т4 с 28 апреля, снимаю в среднем 3-4 съемки в неделю. В 80% фото, 20% видео. За всё время только позавчера случилась одна ситуация, когда при съемке дома еды, т.е. в спокойных неспешных условиях, после очередного кадра загорелся оранжевый диод и стал моргать. Выключил камеру, экран, как водится не погас, достал аккум, подождал минуты 3, вставил аккум и продолжил снимать, как ни в чем ни бывало.
    Вчера в студии снимал двух девочек (что на фото выше). Упор был на видео. Да, ролики у меня не длинные, но делал по 3-4 дубля. За полтора часа камера очень сильно нагрелась, но продолжала работать и не глючила. Так что, всякое случается.
     
    Алексей Z и Spasov_Konstantin нравится это.
  3. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Я даже не снимал, просто включил и стал настраивать расширенное ИСО, а она глюканула, первый раз такое.
    Известный "кинодел" блогер Сабатовский тоже говорит, что Х Т3 и Х Т4 поглючивают, а он ими с самого начала пользуется как основными камерами.
     
  4. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Да, к экрану я так и не привык. Особенно мне неудобно снимать с рук в портретной ориентации. А вот насчет его хлипкости, ну, скажем так, сломать его не очень просто, т.к. были уже у меня ситуации, когда задевал экраном, т.е. клал камеру не глядя и попадал на откинутый экран, было и на ремне он бился о стойку, когда свет поправлял. Всё это были не сильные удары или касания, но и не самые слабые.
    Всё-таки, конструкция экрана Н1, Т3 мне нравится больше, если не считать панасовский.
     
    Spasov_Konstantin нравится это.
  5. Алексей Z

    Алексей Z Старейшина

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    383
    Я тоже к экрану никак не привыкну. Точнее, он хорош, конечно, но тут либо пристяжной ремень нужен, типа Peak Design, либо как-то приноровиться.. не пойму пока как. Я привык на шее, на ремне, когда начинаю экран открывать/крутить во время съемки, он в ремень и упирается. )

    [​IMG]
     
  6. Nerijus

    Nerijus Новичок

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    6
    Cамые удобные ремни на запястье. У меня вот такие, очень нравится.
    IMG_0733.jpeg
     
    Алексей Z нравится это.
  7. vitalit

    vitalit Старейшина

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1.363
    Очень странное поведение камеры заметил. Снимал в Серебряном Бору. Ярко. Перепад контрастов естественно. Плёнка std. Динамический диапазон 100%. Приоритет диапазона - откл. Экспозамер - мульти.
    Из белых людей делает негров. В разных местах матрицы. При разных освещениях, чаще наверное в тени. Но окружающие людей предметы вполне норм. проэкспанированы. Из RAF конечно всё вытягивается но кадр становится слишком светлым в целом. На X-T2 такого эффекта ни разу не видел. Тут заметил - постоянно на контрастных кадрах на солнце. Причём именно человеческие контуры. Несколько снимков jpg с комментариями.
    1) Вот негр (афроамериканец) number 1 задний на доске. Сама доска, красные трусы, вода вокруг и какой то жёлтый буёк норм. проэкспонированы.
    DSC1.jpg
    2) Следующий кадр. Темнокожий товарищ перемещается к центру кадра - освещение меняется но он всё еще негр. У первого и последнего гребца - ноги тоже скорее мулатов а туловища белых. При этом другие объекты рядом с людьми - нормально экспонированы
    DSCF2.jpg
    3) Следующий кадр. Товарищ в красных плавках стал наконец белым.
    DSCF3.jpg

    Как то в такой резкой работе по "Локальному" экспонированию подозреваю настройки ДД. Но ДД = 100% остальное по умолчанию.

    Может кто нибудь прокомментировать??? Тот же эффект на большинстве других кадров. ((
     
    #1807 vitalit, 13 авг 2020 в 15:49 Fujifilm X-T4 | Страница 91
    Последнее редактирование: 13 авг 2020
  8. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    @vitalit, интересный эффект, может пленка бракованная попалась? (шутка)
    А с другими пленочными профилями такое же безобразие?
     
  9. vitalit

    vitalit Старейшина

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1.363
    Ну да, есть RAF ки можно подставлять любые "плёнки" - тоже самое +/-. Std вроде один из самых нейтральных профилей.
    Такое впечатление что система работающая с ДД знает про скинтон и убивает в каких то условиях цвет скинтона напрочь и затемняет эту область. Я понимаю что в тенях (хотя на этих кадрах с "негром" глубоких теней вроде и нет?) может (и должен) деградировать цвет, НО - в локальной близости от контуров (именно контуров человеческой фигуры!) всё более менее норм с цветом и светом !! Это всё - при конвертации внутренним алгоритмом Фуджи в jpg при записи на карту. Из RAF за счёт поднятия экспозиции на 1.5 стопа и + тени в ФШ инфа о коже более-менее вытаскивается. Но кадр становится пересвеченым и не контрастным. Можно конечно повозиться, но нафиг это нужно ((
     
    #1809 vitalit, 13 авг 2020 в 16:44 Fujifilm X-T4 | Страница 91
    Последнее редактирование: 13 авг 2020
  10. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Это НОРМАЛЬНАЯ работа любой матрицы у любого фотоаппарата в условиях большого перепада яркостей! :)
     
  11. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    @vitalit, может просто глюк, обнулиться до заводских настроек и снова поснимать.
     
  12. vitalit

    vitalit Старейшина

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1.363
    Ещё вода и тенях в профиле std по крайней мере слишком уж синяя (может он и к розово-желтой коже в случае "негра" добовляет темно-синий и тогда на выходе "вот это") . И лодка товарища в красных плавках на первом кадре - синяя, на втором синяя на половину (нос уже белый) а на третьем на солнце уже серая..((

    Это не нормальная работа камеры. Вы посмотрите внимательно на КОНТУРЫ человека и их локальное окружение...почему розовые трусы остались яркими, не деградировали и не превратились в тёмно-серые??

    Спасибо, обнулил. Полазил по меню ничего особо не изменилось в настройках. Да я и не крутил настройки сильно. Так чуть чуть простые понятные вещи, которые не должны влиять на картинку.
    Надо дождаться солнца и еще поснимать. Пока кандидата два - или сильно синие тени в любых плёночных профилях (по дефолту такого сдвига быть не должно) или какая то галиматья с "приоритетом ДД". Буду смотреть дальше (
    PS Может еще Авто баланс белого так задвигает в синеву в тенях. В Т4 появилась крутая фишка ББ с приоритетом белого цвета (есть еще Авто и "с приоритетом естественного окружения" как то так) для репродукций например картин в музеях - оч. круто когда важно сохранить цвет оригинала и исключить калор шифт от окружающего освещения. (В этих кадрах использовал Авто ББ).
     
    #1812 vitalit, 13 авг 2020 в 16:57 Fujifilm X-T4 | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2020
  13. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Не мучайте камеру, все с ней нормально. У Вас человек неудачно в тень попал, в тени минус 2-3 стопа и ББ чуть холоднее.
    Попробуйте в редакторе фото с негром поднять на 2 стопа, сразу все поймете. Если снимаете в jpeg поднимите тени в настройках.
    Расширение ДД тут не поможет, оно на света действует.
     
    #1813 GregB, 13 авг 2020 в 22:34 Fujifilm X-T4 | Страница 91
    Последнее редактирование: 13 авг 2020
  14. vitalit

    vitalit Старейшина

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1.363
    Как то вы не внимательно смотрели и читали. Я прекрасно знаю что такое человек в тени и проблемы с кожей и прочим. Но тут во первых нет явной тени, во вторых ну ок пусть будет минус 3 стопа, но почему только контур и кожа человека белого стала абсолютно чёрной на первом кадре например, а трусы красные (ровно в серединке человека) и лодка синяя - нифига в тень не попали? и нет никаких -3 стопа а всё светленько и нормально экспанировано. Только это и удивляет. Ну не может попасть в тень только человеческий контур с белой кожей, а всё вокруг не попасть.
    PS кстати расширенное ДД действует и на света и на тени..
    Еще появился (по сравнению с Т2) параметр
    D RANGE PRIORITY - (Reduce loss of detail in highlights and shadows for natural-looking results when photographing high-contrast scenes) и Тоновая кривая. Вообщем буду пробовать.
     
    #1814 vitalit, 13 авг 2020 в 23:59 Fujifilm X-T4 | Страница 91
    Последнее редактирование: 14 авг 2020
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Думаю, так и есть.
    Плюс свою роль может еще один момент сыграть. Крем от загара. Звучит может странно, но в моей практике был однажды случай, когда очень некорректно передавался скинтон одного человека именно по причине использования крема-защиты от УФ. Видимо как-то по хитрому отражало/преломляло солнечные лучи...
     
    rentgenolog нравится это.
  16. vitalit

    vitalit Старейшина

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1.363
    Интересно про крем от загара. Возможно многие на досках им мазались. Правда некоторые только ноги.
    PS Ну и высокий Dynamic Range Фуджи в мануале как раз рекомендует на похожих сценах. "...Higher values are recommended for scenes that include both sunlight and deep shade, for such high-contrast subjects as sunlight on water, brightly-lit autumn leaves, and portraits taken against a blue sky, and for white objects or people wearing white.." На Т2 всегда ставил 100% чтобы контраст не проваливать ну и расширение DD Фуджи реализует через увеличение ISO. Попробую в похожих сценах (солнце, тени, вода, люди,,,) на Auto поставить и включить D Range Priority.
     
    #1816 vitalit, 14 авг 2020 в 00:21 Fujifilm X-T4 | Страница 91
    Последнее редактирование: 14 авг 2020
  17. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Вы лучше попробуйте сделать как я написал, а уже потом поспорим. Про влияние света на разнонасыщенные цвета писать не буду, рискую ввязаться в очередной бесконечный спор.
     
  18. vitalit

    vitalit Старейшина

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1.363
    Не понял, что мне "пробовать как вы сказали" ? Негра в тени в белого превращать ? Не буду не интересно. Как тянуть тени знаю.
    Ну и ради бога не надо ввязываться в бесплодные споры. Спасибо за советы и мнения.
     
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    PavelFuji и Алексей Z нравится это.
  20. Алексей Z

    Алексей Z Старейшина

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    383
    Вечерняя прогулка

    [​IMG]
     
    coguar и Constantinus нравится это.

Поделиться этой страницей