1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X100F

Тема в разделе "Камеры Х серии с несменной оптикой", создана пользователем Nightfall, 20 янв 2017.

Метки:
  1. greenpit

    greenpit Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Минимальная выдержка 4 секунды?
     
  2. Tolikfoto

    Tolikfoto Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    318
    У меня 30 секунд
     
  3. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    1/32000
     
    leonid gabelev нравится это.
  4. Serp_55

    Serp_55 Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    10
    Решил погонять X100F в реальных условиях трехдневной командировки в Нюрнберг.
    Для этого к комплекту XT-2 + 18-55 вместо 23/1.4 взял свою новую игрушку.
    Конечно, так не делают, и в следующий раз я возьму 23/1.4, но очень хотелось
    поработать с X100F (только его одного брать было боязно).
    На X100F отснял 500 кадров, на XT-2 - 700.
    Вывод: X100F - вещь самодостаточная, может почти все, но прямой конкуренции с
    китом XT-2 не выдерживает по всем параметрам, кроме веса.
    По приезде купил маленькую сумку, куда кроме нее входит только телефон.
    Интерьер одной из пивнушек.
    [​IMG]
    F1000897.JPG
     
    Lepus, victor191, Дiд МаZай и 3 другим нравится это.
  5. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    Сегодня заметил, что и ЭВИ и экран ощутимо тормозят при полузажатой кнопке спуска (фокусировка - af-s). Только у меня так?
     
    Evgeny Palitsyn нравится это.
  6. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    И еще одна неведома фигня.
    Вот картинка - http://fujifilm-x.ru/media/fokus.22771/full (откроется сразу в полном размере). Фокус - на дереве по центру, расстояние до него - метров 10. При таком расстоянии и f/8 резкое должно быть примерно все, начиная метров с двух и до бесконечности. Однако на снимке четко видно, что объекты по бокам от дерева - в расфокусе (или мыльны, хз как это назвать).
    Я щас посмотрел остальные картинки с этой камеры - вроде такого больше нет (завтра еще попробую из окна поснимать что-то подобное), но с этим деревом штук 10 снимков и все косячные.
    Внимание вопрос: как такое может быть?
     
  7. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Насколько мне известно это работает немного по дугому.Гиперфокальное расстояние,индивидуальное для каждого объектива,работает при фокусировке на бесконечность.Т.е фокусироваться нужно по точке за пределами шкалы расстояний.Для этого нужно выяснить где она(шкала) кончается.Видимо это дальше 10-15 метров.
     
  8. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    Нет.
    Вы правы в том, что гиперфокал зависит от фокусного + диафрагмы (и размера матрицы), но ошибаетесь в методологии расчета. Для 23мм при f/8 на aps-c гиперфокал - 3.3 метра, если мне память не изменяет. Бесконечноть для него заметно меньше 10 метров.
     
  9. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Да,вы правы.От 2.5 до бесконечности.Может программный баг?Все таки это не механика и оптика.Вот здесь на странице есть перевод беседы с глобального форума Там правда реч еще об Х100.http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:28294-56
     
  10. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    Я не очень понимаю этого корявого перевода, а оригинала что-то не нашел в ветке на 10 страниц. Но что за баг, который мне запохабит так кучу raw - я не представляю.
     
    leonid gabelev нравится это.
  11. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Кстати,мне показалось что вы НД фильтр пользовали,не из-за него?
     
  12. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    Не пользовал конечно, зачем он там?
     
  13. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Солнце в облаке бывает очень ярким.Может потому что задняя линза от матрицы всего в полусантиметре?Ну тогда бы все об этом слышали.Или матрица на 24 мр сюрпризы преподносит(микрошевеленка).Тут задача не из простых,"помощник нужен":)
     
  14. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    Поснимал я тут еще и что-то мне сдается, что проблемы с моим экземпляром. Проявляется на большинстве, но не на всех кадрах.
    Вот тут с проблемами, а вот тут ок. Логику чередования резких кадров с нерезкими я пока не постиг.
    Веселья добавляет то, что камера куплена в Тае и, несмотря на то, что у меня валяется некая бумажка с надписью international warranty - в РФ никакой гарантии, похоже, не будет.
     
  15. mario

    mario Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    83
    Похоже, что это именно матрица так неожиданно ведет себя... на x-t20 ерунда периодически происходит в правом углу кадра, прям мыло-мыло, весь остальной кадр абсолютно резкий. Сначала грешил на объектив xf 10-24, который по краям не самый резкий, но просмотрев кучу материала, как и не смог постичь тенденцию. Причем даже соседние картинки могут грешить этим.
     
  16. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    В моем случае 99%, что с оптикой косяк.

    Позвонил в русский фуджи, который предсказуемо заявил, что срать они хотели на всю эту international warranty и, несмотря на то, что РФ есть в списке стран, где моя камера должна быть отремонтирована по гарантии, они принимают только рст аппараты. Написал щас слезное письмо в Японию в духе "как так на гарантийке написано одно, а по факту - вообще другое", посмотрим что ответят.
     
  17. serg_s

    serg_s Новичок

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Да, печально, а мне предлагают из Польши привезти, вот теперь думаю рисковать или нет, получится дешевле но с гарантией в Беларуси наверное будет такая же ситуация как у вас.
     
  18. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    Я пока намерен повыносить мозги русскому и японскому офисам фуджа ибо какого хрена.
    А у вас там до Польши 2 шага, так что даже если что-то случится не думаю, что большая проблема будет доехать.
     
  19. serg_s

    serg_s Новичок

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    так визу нужно получить))) а так да 550 км до Белостока:)
     
  20. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    Да ну это ж разве проблема? Щас надо постараться чтобы шенген меньше, чем на год шлепнуть. А так 3-5 вообще легко.
     

Поделиться этой страницей