1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS - Мой Тревел Зум!!!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Bronnik, 18 апр 2014.

  1. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Что значит "нажимаю и сдвигаю"? Вы фокусируетесь, а за тем перемещаете камеру относительно кадра и только потом давите на "спуск"?
    В камере предусмотрено смещение точки (зелёного квадратика) фокусировки для того, что бы было возможным скомпоновать кадр и навести фокус в нужную точку. А такие недуги, какие вы приписываете этому объективу не возможны в принципе, как уже вам сообщил уважаемый Valex-55.
     
    valex-55 нравится это.
  2. labux63

    labux63 Постоялец

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    Естественно, я фокуссируюсь, делаю полуспуск - то есть, фиксирую точку фокуссировки и дальше смещаю камеру, как обычно. То, есть, тот же порядок действий, что и на всех камерах. А что не так?
    Выбор точки - эти я полагаю для стрельбы со штатива, когда композиция готовится заранее и её уже не сдвигают. Там точку заранее загонясют в нужное несто. А для репортажных и жанровых снимков в лёт, на бегу - снимаю, как все люди - с полуспуском для захвата и дожатием после компоновки кадра.
     
  3. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    если вы сфокусировались, то зачем куда то камеру смещать, держа полуспуск на бегу, когда и зафиксированный фокус сместился и экспозиция изменилась. :eek:
     
  4. labux63

    labux63 Постоялец

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    В том то и дело, что в описании камеры четко указано, что при полу-спуске блокируется и автофокус и экспозиция.
    Можно, конечно, все время делать снимки фокуссированные на центральную точку, но тогда можно забыть о композиции и просто счелкать тонны однообразного УГ. Хочется ведь материал подать как-нибудь интересно, неожиданно, по этому блокировка совершенно необходима.
    Вот только работает она совсем не корректно.
     
  5. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    всё правильно, но всё равно не понимаю ваших трудностей. Снимайте на мануале: скадрировали, нажали AF-L, результат 100%-ный.
     
  6. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Я уже вам писал, что точку фокусировки можно с лёгкостью менять/гонять по всему полю кадра и при этом получая качественные снимки. Или вы меня не понимаете или вообще не представляете о чём я вам говорю. Что бы изменить точку фокусировки достаточно 1 (ну максимум 2 секунды) и я не поверю, что ваши сюжеты не подождут это время! Так что рекомендую вам всё же почитать инструкцию к камере, это позволит вам делать более качественные снимки...
     
  7. labux63

    labux63 Постоялец

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    Трудности в том, что она не держит фокус. не блокирует иlи ошибается с блокировбкой. Статичные ецены корорые сложены естественно, которые не нуждаются в кадрировании - безукоризненно. но стоит сместить кадр, как фокус плывёт.
    Вот тут ребята удачно, прямо-таки театрально встали. Сцена сложена, только нашимай. Но это редкая удача так поймать. Я увлекаюсь стритом, нужна четкость, мгновенная смена акцентов, цепкость и пр. Но прет сплошниой тех. брак. 2119627.jpg
     
    Shumnich, Barry, Sergey_Sir и 2 другим нравится это.
  8. labux63

    labux63 Постоялец

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    Пробовал менять точку - ничего не успеваю. Пока меняю, сцена изменилась и я всё потерял. Репортажка и стрит снимаются в лёт. А эта камера просто рождена для быстрой сьемки. Унеё для этого весь потенциал. Но моя почему-то косячит. Хочу попробовать перепрошить.
     
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    C позволения автора немного подкорректировал Лошадь, которая мне очень понравилась:
    2post.jpg
     
    АртёмКа нравится это.
  10. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Я не знаком с Е-1, но может проверьте: автофокусировка мульти или по кадру, самую маленькую зону фокусировки всё же не надо ставить (сужу по хт1), проверьте стаб в режиме постоянно или только во время спуска затвора (может влиять), снимите фильтр (он может снижать контраст картинки тем самым мешать нормально фокусироватся). Ещё часто причинами промахов может быть зумирование после фокусировки, сдвиг объекта или фотографа после фокусировки (частенько наблюдал как люди с фотоаппаратами слегка откланяются перед тем как спустить затвор) и большой угол сдвига при перекадрировании
     
  11. Tornado

    Tornado Постоялец

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    По моему там у автора что то было про белую стену...:D..а тут от нее ...
     
  12. labux63

    labux63 Постоялец

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    Большое спасибо. Чуть увеличу область и попробую посчелкать. Стаб включен постоянно. Фильтра нет. АФ по кадру. Руками не дергаю, не зуммиркю, сразу после нажатия спуска камеру не срываю (даю пару сек.) Естественно в репотражке бывают смазы, но эти смазы всё-равно должны быть в фокусе - тут дело в освещении, в скорости затвора. Но всё это не обьясняет промахи фокуса. Ведь камера подтверждвет зелёной подсветкой, что навелась. Вобщем, загадка.
     
  13. labux63

    labux63 Постоялец

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    Перепрошил линзу 18-55, теперь камера всё время просит обновить ПО. Будте добры, кинте ссылочку что именно брать. А загоню что-нибудь не то. Моя нынешняя версия прошивки 1.01
     
  14. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Там первоначально лошадь и стена с сиреневым оттенком, в моем варианте слегка желтит, так как для пущего эффекта усилил красный на дверке в конюшню. Но это не главное, главное - выровнял горизонтали-вертикали, что сделало картину более правильной- логически завершенной. А с цветами там можно еще долго экспериментировать. Можно сделать стену и лошадь кардинально белыми, тогда потеряем красный ну и итд.
     
  15. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Может это: клик
     
  16. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Кадр понравился, но почему вы не делаете самую элементарную и необходимую работу - не ровняете горизонтали-вертикали. Например вот так:
    2119627_121.jpg
     
  17. labux63

    labux63 Постоялец

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    Спасибо, что заметили. Вертикали ровные. За этим стараюсь следить.
    А тему заваленного горизонта я прошел уже давно. С той поры чуточку продвинулся и научился уходить от аптечно-стерильных картинок. Нельзя кромсать то, что нельзя, в погоне за ровным горизонтом.
     
  18. labux63

    labux63 Постоялец

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    Может быть. Спасибо.
     
  19. Tornado

    Tornado Постоялец

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    А вообще фото с парнягами прикольная..там еще не хватает "бутылочки Клинского" на подоконнике:D
     
    labux63 нравится это.
  20. labux63

    labux63 Постоялец

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    Вот с Клинским у нас напряг. Всё больше Гиннесс как-то. :drinkbuddy:
     

Поделиться этой страницей