1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS - Мой Тревел Зум!!!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Bronnik, 18 апр 2014.

  1. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    :drinkbuddy:
     
  2. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    rus-lis, согласен :) А ещё - прав был Павел Косенко, когда сказал: "Худшее, что вы можете сделать для своего становления и развития, как фотографа - начать размещать свои фото на фотофорумах, и слушать комментарии по поводу них" :drinkbuddy:

    Полная версия ЗДЕСЬ
     
  3. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Прикольно, у него, судя по его фото, был печальный опыт. Как вы себе представляете фотофорум без фотографий? Просто, по моему мнению, если что-то не нравится, пройдите мимо. Понравилось, сделайте человеку приятно, поставьте лайк. А критический разбор хорош, когда его хотят. ИМХО[emoji6]


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
    StanislaVS нравится это.
  4. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    ну а если даже НЕмастеру видны очевидные недостатки, не в данном случае - вообще? Это снижает самооценку, портит настроение или... что?
    к слову: провода не портят, а по мне добавляют реалистичности (этакий уездный город Н), завалы люблю на вертикальных снимках (нарочно сам нарушаю геометрию порой), а цвет напоминает плёнку Коника VX, но вот контуры облаков чуть просятся помягче.:drinkbuddy:
     
  5. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Читал... Паша конечно интересный человек и отличный фотограф, но и у него тараканов в голове не меньше нашего )))
     
  6. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    С классик хромом мне больше нравится (видн гамонизация цвета, что ли как это Косенко называет). А в первом мне не понравилось сочетание пережареного цвета башен и низа фото с небом и цветом башни. Но к мнению Сандерса я бы прислушивался. :)


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  7. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Да сам всегда исповедую этот принцип. Чего сегодня нашло - не знаю... :confused: Не обижайтесь на меня пожалуйста :)
     
  8. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Бывает[emoji4] Сам такой


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  9. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Нарвусь и я на критику. (если что я на нее не обижаюсь). Гулял сегодня вечером. Одна фото просто классическая:
     
    rentgenolog, Дiд МаZай, rus-lis и 2 другим нравится это.
  10. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Вторая спорная. Идея мне нравится, а вот в реализации кажется не дотянул. :(


    PS. не понял как с фликра нормально добавлять картинки (я добавил, но они боооольшие и длинные, неудобно смотреть). Пришлось добавить в местную галерею. и перевыложить.
    PPS очень понравилось сочетание вес/качество у зума. Жаль не весь 2.8 и с таким весом. Не хуже 16-50 от сони который весит грамм 600. Только на стоп темнее на длинном.
     
    ruresident и Дмитрий_С нравится это.
  11. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Очень цвет понравился :)
     
  12. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я понимаю, что это Just Photo от Just Walk. :) Но построение композиции с акцентом по центру кадра всегда проигрывает по сравнению с тем, если бы вы сдвинули акцент влево или вправо по правилу третей. :drinkbuddy:
     
  13. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Этот кадр просто просится перевести его в BW, так в нем присутствуют изначально контрастные теневые акценты. Тогда и проблем с зеленым небом не было бы видно. Но для перевода в BW надо сначала растащить света-тени, поработать с контрастом-микроконтрастом и тд. Как недавдно рекомендовал @Sanders. Ну а покомпозиции плохо, что правая башня обрезана. Надо было либо кадр вертикально строить, либо брать ширик чуть больше. ИМХО.
     
  14. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Всегда, кроме желания акцентировать внимание на симметричности картинки. ;)
    хотя, на мой взгляд правило третей все же слишком переоценено. В общем я это правило знаю и в этот раз нарушил его специально.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
    rus-lis, StanislaVS и Дiд МаZай нравится это.
  15. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Та-ак, не было желания писать, но ... . А чем симметричность не угодила? Это вроде тоже один из приемов композиции? Или как;)
     
  16. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    ViNi4co, так SirMax, как раз ЗА симметричность, и своей фотографией как раз и воспевает ей (симметричтости то бишь) оду :)
    Мне лично очень понравилось. По поводу правила третей - согласен с SirMax. Помимо Правила третей есть ещё центральная, симметричная, круговая, равномерная композиция кадра, и пр. и пр. И каждая хороша при соответствующем сюжете, свете, цвете... :drinkbuddy:
     
  17. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Зависла:confused:
     
  18. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Понедельник... :)
     
    rus-lis нравится это.
  19. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Да, в этом вы правы, когда хочешь подчеркнуть симметрию - акцентируйся по центру. Но в вашем случае вы изначально строили несимметричный кадр, так как у вас на переднем плане слева кусты торчат, а справа нет. Поэтому и написал, что симметрия в данном случае была неуместна. Но вам видней, вы же автор...
     
  20. Equinox

    Equinox Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    1.207
    StanislaVS, благодарю за отзыв. Как вариант сделаю и ч/б. Что касается цветов, то и в первом, и втором использованы пресеты / профили плёнки, поэтому цвета, конечно, отличаются от реальных. Но задачи достичь реалистичной цветопередачи я перед собой не ставил. В данный момент с моим уровнем цветовосприятия вариант симуляции Chrome мне вполне радует глаз, а вот первый с Kodak Gold действительно пережарен. Возможно, в будущем подрасту в фотоплане и буду по-другому обрабатывать.

    По поводу обрезки башни, одно время мне нравилось исключать обрезку объектов, и я снимал более широким углом. Я не могу точно сказать, как бы поменялось равновесие если бы я все-таки её уместил, мне интуитивно показалось, что стена и так тяжелый объект, если перегрузить правую часть кадра, то Спасская башня в левой части уже не уравновесит снимок. Буду проходить мимо, попробую и второй вариант.

    Относительно П.Косенко у меня не совсем однозначное мнение. Я читал его "Живую цифру" и какое-то время ЖЖ, пока воспринимаю его как "одно из мнений".
     
    aputintsev58 и StanislaVS нравится это.

Поделиться этой страницей