1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS - Мой Тревел Зум!!!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Bronnik, 18 апр 2014.

  1. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    кстати, не включен ли стаб? На коротких выдержках он может подмыливать картинку
     
  2. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    С листиком то всё отлично, уже. Но это 5.6 и 8.0 дырки. А на открытых всё гораздо печальнее - ну посмотрите сами, ну неужели только мне кажется что пелена на кадре? на открытых на бесконечности каша.
    Я понимаю, что пейзажи нужно снимать на закрытых, но стекло в первую очередь нужно для репортажа, для удобства работы в помещениях. И пусть даже будет у меня вспышка, мне всеровно незачем зажимать до 5.6-8.0 - мне за глаза хватилоб 2.8 на всех фокусных.
    Вы посмотрели равки? видно, что-то не ладное?
    Например первые кадры с цветами тамже почти мазня...
    Ну мне сложно сказать, что целюсь не правельно, дёргаюсь и прочее... Я сужу по общей масе кадров. Тем более снимал довольно на коротких выдержках, + упор локтем + стаб постоянный выставил.
    Бленду не использую, пока не вижу ситуаций где она мне нужна, в контровом не снимал, в помещениях вообще нет смысла. Ещё и ко всему бленда не плотно сидит на стекле, болтается - вообще не пойму как можно было так делать на заводе... На 24-105 бленду хрен накрутиш\открутиш, плстик обьектива цаарапает.
    Ну а насчёт ФФ, тут уже должен согласится - не совсем корректное сравнивание техники.
    Вчера нужно было срочно отснять ювелирку. Пыхи нет, снимал на штативе при дневной лампе на 8, 14, 16 дырках - тихий ужас получился, никаких граней на камнях даже небыло видно, ещё и синюшный цвет от лампы. И промазать фокус в такой ситуации просто нереально.
     
  3. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    уже не помню... возможно был включен

    Все эти тестовые кадры со стабом естественно снимал.
     
  4. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    лень качать 1.5 гига, сорри)
     
  5. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Навыки цветокоррекции есть...в фотографии не первый год)))
     
  6. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    стаб выключайте:
    когда штатив и камера стоит ровно
    когда короткие выдержки

    Только на длинных с рук он нужен
     
  7. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    ладно, хрен с ними уже, буду эксперементировать с джпег
     
  8. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тоже проводил эксперимент - из RAW детализация выше. Но, конечно это не всегда надо.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  9. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    В кеноне однозначно РАВ
     
  10. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Базовое ISO для нашей камеры -200. При нём достигается минимизация шумов и получается максимальная детализация. При выставлении iso 100 снять в формате raw не получится, только в жипег.
     
  11. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Я говорил о значении DD. Про ISO, конечно, понятно.
     
  12. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    К вопросу о резкости на почти открытой - не забываем о глубине резкости, в данном случае она очень небольшая. Пример (EXIF есть)

    [​IMG]
     
    Ian Usmanski нравится это.
  13. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Тяжело оценивать резкость по веточкам и кирпичам. Нужна мира и штатив. Я сделал ее в виде постера распечатанного на 4 листах формата A3. Файлы для печати(сильно благодарить не надо). Снимать с расстояния когда кадр заполнен полностью. Плоскость миры должна быть параллельна плоскости матрицы; ISO минимальное; стаб. отключен; спуск с задержкой или тросиком.
    PS Печатать лучше на струйнике, на хорошей бумаге, с максимальным качеством печати. Если есть возможность, то на большем формате. Для формата А1-А2 - ТЫЦ
     
    valex-55 нравится это.
  14. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Ранее попадались в форумах сообщения, что этот объектив не резкий. Возможно и есть такие экземпляры, хотя на мой я не жалуюсь.
     
  15. Alexxp

    Alexxp Старейшина

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.903
  16. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    У меня было одновременно два - один резкий, другой не очень. Серийные номера рядом. Легенда, что плохими были ранние не подтвердилась. Большой разброс качества у 18-55
    Сравнивал два 27 мм изготовленных в Китае - отличий не нашел.
     
  17. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Тяжело что-то сказать по ISO 1000. Здесь уже вступает в дело куча факторов - шумодав, камерная резкость. В результате имеем сожранную детальность, артефакты перешарпа, артефакты джипега, шумы на фоне в зоне размытия, хотя присутствует и псевдо-резкость на краях контрастных переходов. Даже матрица, не склонная к таким вещам, не спасает уже в этом случае.
     
  18. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Блин, вот дела, ну как такое может быть во втором десятилетии 21 века на роботизированном производстве в Японии? В розницу этот зум стоит 600 с лишним долларов!
     
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Кстати, при установке фокусировки "по кадру", узкой рамкой области фокусировки и отсутствия там контрастных переходов фуджик фокусируется в произвольное место. Т.е. при жалобе на резкость параметры должны включать: положение переключателя фокусировки на передней панели (M-C-S), режим фокусировки в меню, режим съёмки (с рук/штатив) и полный EXIF.
     
  20. Alexxp

    Alexxp Старейшина

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.903
     

Поделиться этой страницей