1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJIFILM XF23mm F2 WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Clapotron, 25 авг 2016.

  1. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Бесперспективное занятие. Либо должно быть свое напрочь субъективное мнение, либо сравнение. Не можете скорость сравнить (на фудже, скорость, хех) - сравнивайте картинки
     
  2. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Мне нужны "напрочь субъективные мнения" пользователей в "сравнении" этих обективов, лучше лоб в лоб. Картинок, в принципе, насмотрелся(хотя между делом и продолжаю), нужны позитив и негатив от их использования, в чем проявляются, в каких случаях. Времени репу чесать особо нет, 23/1.4 может благополучно уплыть в другие руки и тогда без вариантов останется только 23/2. Не могу пока ни от кого добиться - насколько 23/1.4 более тормоз чем 23/2, при каких условиях. В пределах ХЕ-2 или ХТ-1.
     
  3. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Не могу понять, что вас останавливает от 1.4
     
  4. Max Err

    Max Err Старейшина

    Регистрация:
    22 ноя 2015
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    504
    я бы от задач отталкивался, как вы видите применение этого фокусного?

    я взял версию 2, т.к. мне нужен быстрый, резкий умеренный ширик в качестве штатника. Если бы я снимал свадьбы и девушек, то выбрал бы 1.4 т.к. светосила и степень размытия на кропе не бывают лишними никогда. С другой стороны, получить какой то волшебный "лук" на 23/1.4 за счет размытия не так уж просто, есть около гига фот с одной свадьбы на этот объектив которые подтвердили мои мысли, что если не заморачиваться подбором фона, света и прочего, вряд ли будет какой то супер "красивый" результат за счет собственно стекла на этом фокусном.
     
  5. Max Err

    Max Err Старейшина

    Регистрация:
    22 ноя 2015
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    504
  6. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Сомнения в его оперативности. Это фокусное не совсем мое, но уже имеется необходимость именно в нем. Сюжеты банально бытовые, с приоритетом на движение( дети в основном, свои и друзей). При всей щедрости рисунка 23/1.4 опаска за его профпригодность в таких сюжетах на ХЕ-2.
     
  7. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Вот именно от этого и отталкиваюсь. В приоритете максимальная оперативность и удобство эксплуатации.
     
  8. Max Err

    Max Err Старейшина

    Регистрация:
    22 ноя 2015
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    504
    тогда сабж
     
  9. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    С каких пор 1.4 в лиге тормозов оказался? Это же не 60/2.4, а такое же стекло как 56/1.2 скажем. не пробовал 23/2, но уверен, что на е2 будет примерно то же самое по скорости
     
  10. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё же 23/2 пошустрее будет. И бесшумный.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  11. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Понятия не имею кто и с каких пор записал 1.4 в лигу тормозов.

    Вот потому и интересуюсь у пробовавших.
    В солнечный день я и 35/1.4 легко детей подлавливаю, а вот вечер или сильно пасмурно, или в помещении с "лампочками Ильича" уже фигвам. 18-55 не тянет из-за дырки, хотя сам заметно шустрее. И все. Больше у меня нет в этих околофокусных. Остальное мануалы от 50 до 135. Если быстрота реакции и точности между 1.4 и 2 чисто гипотетическая и в ощущениях малозаметная - безусловно 1.4. Если эта разница чувствительна значительно, видимо придется жертвовать рисунком. Я не знаю, как у кого, но я уже достаточно много пропустил ярких и живых эмоций из-за выбора рисунок/оперативность в пользу рисунка, пытался хоть как-то скомпенсировать видеосъемкой, но не то, фото есть фото, особенно если удачно подловил.
     
  12. yarovikov

    yarovikov Постоялец

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    73
    Стекло офигенное. Быстрое, резкое, маленькое. Рисунок норм.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    photokitteh, Alexxp, CityZen и 11 другим нравится это.
  13. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Берите 23/2. Будут потери кадров - винить останется только самого себя)) а то 1.4 возьмете и будете фантазировать, что вот тут-то 23/2 был бы быстрее)
    Чистый маркетинг имхо. Когда 23/1.4 вышел все кричали, что он на голову быстрее 35/1.4, по факту - одинаково.
     
    Sergey_Sir нравится это.
  14. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Мне кажется? Или действительно в верхней и нижней четвертях кадра растягивает геометрию? Ощущение что лицо и руку вытянуло.
     
  15. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Геометрических искажений из-за объектива не заметил

    Вот, специально снял на открытой:

    f2
     
  16. yarovikov

    yarovikov Постоялец

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    73
    Кажется

    Вот еще пару

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    photokitteh, Alexxp, CityZen и 8 другим нравится это.
  17. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    По этим кадрам не понятно. Верхний и нижний обрезан верх головы и следовательно сложно выводы делать. На средней голова в центральной части кадра. А вот по верхней серии у меня ощущение создалось, что очень похоже на 35ф2.0 по геометрии ( за что он мне и не нравится).
     
    yarovikov нравится это.
  18. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    По дереву не могу сориентироваться, а вот на лицах обычно дистросию хорошо определяю.
     
  19. yarovikov

    yarovikov Постоялец

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    73
    Да не, норм. Я на кэноне в свое время исключительно на 35/1.4 все снимал. Тут все то же самое, за исключением глубины резкости. Мое любимое фокусное для универсальных картинок. Конечно, искажения будут при таком угле. Но 35 уже специфичен и скучен, а 56 для совсем других целей нужен. (Как непривычно полтос не называть полтосом)
     
  20. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    Геометрия зависит от перспективы - схождение в точках, а перспектива - только от расстояния. Естественно, 35 эфр широкоуголит, ибо снимается с близкого расстояния.
     
    Valentin Kleimenov нравится это.
  21. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Я имел ввиду кирпичную стену
     

Поделиться этой страницей