1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm XF50mm F2 WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Clapotron, 19 янв 2017.

  1. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    У меня на тушке постоянно висит 23 1.4 - оно и логично, угол хорош все знают.
    Но на улице, весной, летом, снимаю на 56 1.2 при малейшей возможности, в противном случае 35 1.4, а 23 и 12 2.0 если нужны пейзажи, или широкие сценки...
    Поэтому соглашусь с Максимом 50мм (или 56) хорошее фокусное для улицы. Вот одна из причин почему я больше отдаю предпочтение не 50 2.0 а 56 1.2 - если уж фокусное ходовое, не стоить экономить, лучше переплатить 200 у.е. (а именно столько нужно для покупки бу 56 1.2) и наслаждаться картинкой.
    Ради связки 23 56 можно пожертвовать и широким 16 и средним 35
     
    joshhhab нравится это.
  2. Максим Милаков

    Максим Милаков Активный пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    139
    Я буду чаще носить фотоаппарат в рюкзаке из-за веса и размера (с блендой) 56/1.2. Я это уже проходил. Если бы была X100 с полтинником - я бы с удовольствием взял такую.
     
  3. Tolikfoto

    Tolikfoto Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    318
    Ну можно 100ку с конвертором)
     
  4. Максим Милаков

    Максим Милаков Активный пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    139
    С конвертреом я ведь получу только 35мм (в 1.4x), а не 50. Cветосила упадет. Совокупный размер встроенный объектив + конвертер будет размером не меньше 50/2. В общем не вариант, даже если не рассматривать качество.
     
  5. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    По калькулятору ГРИП у них одинаковый при одинаковом удалении от объекта съемки.
    Но если расчет делать с условием одинакового кадрирования объекта (т.е. снимая на 60мм придется немного отойти от объекта), то грип отличается уже почти в полтора раза в пользу 50мм.
    Что калькулятор не показывает - это размер пятна нерезкости в бесконечности. Что-то мне подсказывает что у 60мм здесь будет выигрыш, бесконечно удаленный фон будет размываться сильнее.
     
  6. Amon Ra

    Amon Ra Активный пользователь

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    140
    ну судя по всему, все же у 50\2 размытие на одинаковых сюжетах более "бокешное". для себя решил - вернуться на 56\1.2 - альтернативы пока что нет.
     
  7. joshhhab

    joshhhab Старейшина

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    291
    Может быть сбитая центровка переднего блока, но она на сониных объективах была часто. Но даже сбитая центровка не влияет на фронт-бэк фокус если снимать в обычных условиях. Только на бесконечности или на мишени плоской разницу можно увидеть и то только на открытой, если центровка смещена чуть чуть.

     
  8. joshhhab

    joshhhab Старейшина

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    291
    Продать рюкзак, купить сумку через плечо с клапаном открывающимся от брюха, не путать с сумками, у которых клапан для открывания только когда сумка стоит на столе тебе лицом вперед.

     
  9. Tolikfoto

    Tolikfoto Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    318
    Не знаю как в старых 100ках, в 100f и в их новом конверторе ничего не падает. Уже 100 раз обсуждали что ничего не падает, это же не конвертор который между стеклом и тушкой ставиться, он работает по другому. Если интересно в ветке 100т вроде бы описывали все подробно
     
    #349 Tolikfoto, 18 мар 2017 в 06:45 Fujifilm XF50mm F2 WR | Страница 18
    Последнее редактирование: 18 мар 2017
  10. mich

    mich Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    125
    Спасибо!

    У меня теперь самые ходовые фокусные - связка 18 (на X70) и 50 мм. Согласен, 35/2 теперь не у дел, буду продавать. А вот 14/2.8 и 55-200 отлично дополняют эту компактную ходовую связку.

    По поводу сопоставления всех за и против сабжа и 56/1.2, с моей точки зрения наоборот, я был бы готов переплачивать большие деньги за 50/2, а не за 56/1.2. Причины я подробно описал выше.
    50/2 - бальзам на душу, очень доволен что Фуджи удовлетворила мою потребность в таком стекле.
     
    Phoboz нравится это.
  11. Airside

    Airside Активный пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    KZ Алматинская область
    Всем привет из солнечного Казахстана, замечательный форум с профессионалами своего дела, надеюсь и я разнообразить его своими снимками, пожалуйста учтите что это мой первый системный фотоаппарат, всегда рад услышать конструктивную критику и советы, а пока фото с объектива, сестренка и моя кошка снежок) 109.jpg 132.jpg
     
    Den_mrt, Denis Martin, valuev и 3 другим нравится это.
  12. Amon Ra

    Amon Ra Активный пользователь

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    140
    но, как говорилось, факт - упрямая вещь. и на некоторых карточках видно - что фокус мимо стабильно. все же, думаю, проблема юстировки и для фуджи актуальна. вопрос - юстировка тушки или стекла.
     
  13. Tolikfoto

    Tolikfoto Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    318
    фотка-25.jpg фотка-121.jpg фотка-124.jpg
    Сегодня прогулялся в сабжем


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  14. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    Скорее всего, юстировка рук актуальна ;)
     
  15. Amon Ra

    Amon Ra Активный пользователь

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    140
    без этого тоже никуда)
     
  16. IgLa

    IgLa Старейшина

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    750
    Адрес:
    Москва, Тушино
    А Вы не пробовали вручную сфокусироваться?
    Может, там вообще проблема в линзоблоке?
     
  17. Amon Ra

    Amon Ra Активный пользователь

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    140
    а я не про себя говорил. у меня все нормально и на автоматике, и в мануальном режиме
     
  18. Tolikfoto

    Tolikfoto Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    318
    У меня тоже все отлично, второй день снимаю мотокросс в связке с хт-1, быстро фокусируется и попадает куда надо,


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  19. Tolikfoto

    Tolikfoto Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    318
    фотка-189.jpg фотка-159.jpg фотка-46.jpg фотка-7.jpg фотка-39.jpg фотка-261.jpg фотка-175.jpg фотка-176.jpg фотка-263.jpg


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  20. Tolikfoto

    Tolikfoto Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    318
    Если кому то интересно ссылку на Облако могу скинуть


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     

Поделиться этой страницей