1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm XF8-16mmF2.8 R LM WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Snzkgb, 7 сен 2017.

  1. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Я конкретно говорил только про объектив 8-16. и кому будет нужна диафрагма 2,8 на таком угле в 99,9%?
    ...кроме тестеров и блогеров.
    Допустим я снимаю пейзажи , что будет лучше 8-16/2,8 на Фуджи (который кстати ещё не тестили) или 12-24/4 на Сони....И не забывайте про зелень Х-транса и разрешение матрицы Сони.
    К бабке ни ходи, всё очевидно.
    А теперь я хочу красивый портретник ....покупать второй камерой фудж+56(90)? или просто добавить 85(135) цейз? По моему опять ответ очевиден.

    Я не хочу сказать что ФУДЖИ плохая система, ( у неё свои плюсы , у сони свои минусы) ....но данный объектив 8-16 ни в какие ворота, ни по цене ни по смыслу.
     
  2. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Скорее соглашусь. Формальный подход-у них зум 110° и у нас будет не годится. На максимальный угол можно было бы сделать и фикс. И меньше, и легче, и дешевле.
     
  3. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Несколько лет назад ждал с нетерпением этот объектив.
    Если отсутствует возможность устанавливать фильтры то очень печально. В своё время это остановило от олика 7-14.
    Вон, канон, прикололся и к своей бзк продает разные переходники, в том числе с возможностью установки фильтра [emoji6]

    P.S. кстати, фуджи продолжает использовать картинку эволюция фотографа?

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
  4. cyxapuk

    cyxapuk Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    535
    Да не расстраивайтесь! Всё будет. Просто производители фильтров не могут выпустить крепления одновременно с выходом объектива, придётся подождать немного.
     
  5. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно будет, как появилось на микру. Но хотелось бы всё решить классическим способом. Чем больше дополнительных аксессуаров тем больше шанс их повредить, потерять или просто забыть дома ;)
     
    rus-lis нравится это.
  6. Marlboro

    Marlboro Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2017
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    493
    Я вот чего думаю, 3 мм разницы в пересчёте на фулфрейм между 8-16 и 10-24 существенны. Но 10-24 даёт возможность одеть фильтры. Теперь наверное буду смотреть в сторону 10-24
     
    alessandro нравится это.
  7. Paintforge

    Paintforge Постоялец

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    65
    Очень интересная тема на самом деле.
    У меня ситуация следующая: на днях ездил снимать фуджиком северное сияние. Снимал на X-T2 c Самьянгом 12 мм f/2. В пересчёте на полный кадр получается 18 мм - не так уж широко. Суть в том, что нужно снять передний план и небо с сиянием, но этого фокусного явно мало для таких целей. 8 мм с большой дыркой было бы в самый раз. НО! За такие деньги покупать объектив ради съёмки только сияния или звёздного неба, например, я считаю неоправданно дорого! Да, я могу себе это позволить, но, блин, есть ли смысл? Лучше взять Б/У полный кадр (у меня был никон D750), а к нему прикупить ширик (например, сигму 15 мм f/2.8), выйдет даже немного дешевле)
    Что касается описанной мной цели, то лучшее решение, на мой взгляд, это взять фишай 8 мм от Самьянга! Фишай можно "расправить" в фотошопе, сделать более-менее удобоваримый кадр. Цена вопроса - где-то 13 тыс. рублей, т .е. в 10 раз дешевле! Если фокусное не критично, то 10-24 от фуджика просто замечательный)
     
  8. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    10-24 для съемки полярного сияние не очень подходит, проверенно, и дело не в ширине а в f/4.

    Можете показать примеры работ с полярным сиянием на самьянг?
     
    #228 Fujivod, 14 ноя 2018 в 19:54 Fujifilm XF8-16mmF2.8 R LM WR | Страница 12
    Последнее редактирование: 14 ноя 2018
  9. Paintforge

    Paintforge Постоялец

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    65
    Это и так понятно из его характеристик. Северное сияние снимает где-то 1% фотографов, а для всего остального объектив шикарный. Но если хорошо полыхает, то f/4 не помеха. С самьянга закину потом куда-нибудь в тематический топик, посвящённый самьянгу, как доберусь до фоток. А то тут другой объектив обсуждается.
     
  10. igor olegich

    igor olegich Постоялец

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    20
  11. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    В сравнении с XF16 пишут, что основное различие заключается в том, что XF16 делает изображение более теплым с лучшей микроконтрастностью.
    Но в целом объектив хвалят поскольку сделать такой ширик с минимальными искажениями и постоянной F2.8 - геройский поступок. )

    https://www.gizguide.com/2018/10/meet-fujinon-xf8-16-f28-r-lm-wr-lens.html?m=1#ixzz5YTFnsJPY
     
    Snzkgb и Phoboz нравится это.
  12. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Немного разбавлю тему.
    Объектив реально большой и тяжелый, впрочем владельцы 16-55 и 50-140 к этому готовы.
    Более подробные впечатления напишу чуть позже, после нескольких съемок.
    Пока по быстрому, от пейзажника: резкий и четкий - да, контровое солнце дает красивые и длинные лучи, заметно отличающиеся от 10-24.
    Один практические минус - выпуклая линза без фильтра собирает на себя снежинки. Приходится постоянно закрывать крышкой от локации к локации.

    [​IMG]
     
    ЮриК, Сентябрь, hughes и 22 другим нравится это.
  13. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Здоровская картинка!
     
    Fuseboy нравится это.
  14. cyxapuk

    cyxapuk Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    535
    О! Поздравляю! Дед Мороз заходил? ;о)
    А я не решился. Всё-таки взял 10-24
     
  15. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Я сам себе Дед мороз ))
    У меня сейчас оба. Возможно один продам.
     
  16. Fopirus

    Fopirus Новичок

    Регистрация:
    28 июл 2018
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    6
    После такого фото, как то само собой отпадает вопрос, какой будете продавать...
    Фото просто шикарное...
    Угол и цветопередача 10 из 10... Объектив бомба!
    Однозначно этот объектив, в самых приоритетных моих покупках в 2019 году....
     
  17. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Не так однозначно.
    10-24 тоже бы справился не хуже. Там только угол и резкость чуть меньше.
     
  18. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Что то мне подсказывает, что у Андрея и 10-24 бы на этой фотографии выстрелил не плохо.
     
    Fuseboy нравится это.
  19. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Извиняюсь, встрял поперек хозяина фото)))
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    @Fuseboy,
    Картинка реально хороша (поставил плюсик), но все ж уронили вправо. Почему не стали править?
     

Поделиться этой страницей