1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm XF8-16mmF2.8 R LM WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Snzkgb, 7 сен 2017.

  1. cyxapuk

    cyxapuk Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    535
    Andy Mumford: Fujifilm XF8-16mm f2.8 - A Practical Review

     
  2. omega

    omega Новичок

    Регистрация:
    9 сен 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Тамбов
    XF 8-16mm камера X-H1
    f/2.8 ... 1/85...16mm ...iso1250
    снято на вечеринке, непонятный светодиодный "диско-свет"
    --- 2 кадр
    XF 8-16mm камера X-H1
    f/2.8 ... 1/50...8 mm ...iso1250
    ....... непонятный светодиодный "диско-свет"
     

    Вложения:

    • DSCF6046.JPEG
      DSCF6046.JPEG
      Размер файла:
      3,2 МБ
      Просмотров:
      391
    • DSCF6277.JPEG
      DSCF6277.JPEG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      414
  3. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    X-H1 + XF8-16
    8mm, F11, 1/170, ISO400

    [​IMG]

    В центральной части кадра резкость и контраст великолепные. На 80% и далее заметное падение резкости.
     
    Sandro, Alexey (al260), Fujivod и 11 другим нравится это.
  4. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Странные у него результаты на XF16. У меня нет этого стекла, но терзают сомнения, что оно так заметно проигрывает 8-16. Возможно у него XF16 какой-то проблемный.
     
    #264 Fuseboy, 18 янв 2019 в 19:59 Fujifilm XF8-16mmF2.8 R LM WR | Страница 14
    Последнее редактирование: 18 янв 2019
  5. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Ползать по кадру с явно не графическими элементами... лучше миру снять и всё станет ясно.
     
  6. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Где бы такую миру взять чтобы заполнила все поле зрения.
     
  7. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Для ширика она должна быть еще и сферической) Проще со штатива в ручном режиме и с ручным фокусом снять один объект в разных частях кадра.
    Только зачем? И так понятно, что объектив великолепный, особенно в умелых руках.
     
    Vladimir Fedotov и Igor222 нравится это.
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    И какого размера должна быть мира при угле поля зрения 121 град., и с какой дистанции ее снимать так, чтобы не ошибиться в оценке резкости на краях/в углах?
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    :drinkbuddy:
     
  10. omega

    omega Новичок

    Регистрация:
    9 сен 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Тамбов
    8-16 - первый мой подобный широкоугольник, и опыта нет (обращаю на это ваше внимание, поэтому на какие то мои либо выводы могут быть поспешными и ошибочными!!!!!!) но при пробных первых тестах мне "как то не хватило" резкости от этого стекла, проверил по мишени на фронт и бэк фокус. все в цель точно....
    но смотрю и не хватает микроконтраста в целом всего изображения !!! в картинку и понимая что могу ошибаться не хочется делать какие то умозаключения ,
    поэтому уважаемые коллеги . подскажите пожалуйста по настройкам в камере. тушка Х-Н1
    т к отключив шумодав, прибавил резкость +2, естественно вроде чуть лучше, но от стекла первое мнение двойственное (за такие деньги))))
    Положительные моменты которые ОЧЕНЬ нравятся это : геометрия и рисунок в целом.
    Однозначно стекло в целом нравится , расставаться не хочу))) но хочется разобраться как " его приготовить" !
     
  11. tropo400

    tropo400 Постоялец

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    75
    Супер!!! Настоящая зима,
     
  12. tropo400

    tropo400 Постоялец

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    75
    Не проигрывает. Назначение у них разное.
     
  13. tropo400

    tropo400 Постоялец

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    75
    +++ Прекрасный объектив!!! А блох действительно искать не надо. А то можно договориться до того, что за такие бабки он должен быть и телевиком по совмещению, ну и портреты соответственно. Отличный продукт!!!
     
  14. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Вы сами сравнивали?
     
  15. tropo400

    tropo400 Постоялец

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    75
    Да. Сходил в наш Ботанический сад. На открытой, на короткой дистанции, 16 лучше. Это вообще его фишка. 8-16 брал на тест, на один день. Для архитектуры он точно лучше, хотя и на 16 не жаловался. Есть 10-24, тоже не плохо. Но бывает маловато. В целом, если не придираться, они все хороши. Главное, чтобы совпали сюжет, цвет и свет. Камера тоже Н1. Вот как только 8-16 станет 100 кр, пойду и куплю. А так принципиальная жаба (моя) душит.
     
  16. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Вообще-то, возражение странное. А что, сложно напечатать несколько мир и развесить по углам. Проблема несколько в ином. Нет специализированной скамьи. Поэтому параллельность сложно достигать. Но и из этого есть выход. Выбираем точки автофокуса по краям. А потом на фотошопе режим кадры как хотим. Что касается расстояния, так к мире прилагается инструкция.
    Но это явно проще и понятнее, чем искать часами сюжеты, а потом чесать затылок и думать-а вот если бы свет падал под другим углом, как бы этот листочек выглядел.
     
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Отлично. Так предложите конкретный вариант - как развесить в метрах и мм.

    Ага, там будет рекомендация в 30 ЭФР объектива. В нашем случае 360 мм. Очень "полезно" получится. :)
     
  18. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Вообще-то, если объектив не макро, то он скоррегирован на бесконечности. Поэтому, если результат будет хорошим на малом расстоянии, то спать можно спокойно-на бесконечности вы никогда не заметите нерезкость.
    Есть ещё одна причина нерезкости. Сама матрица. Свою матрицу нужно знать. Вот здесь мира будет неоценима. Если на разных обьективах у вас будет получаться меньшая резкость в одном и том же месте, то причина скорее всего не в обьективе.
     
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    На очень многих объективах это реально не так, и резкость в ближнем и дальнем поле, увы, различаются. Поэтому протестировав объектив по мире на 30 ЭФР нельзя быть уверенным, что в дальнем поле будет так же.

    Опять отклоняетесь от темы. Давайте Вы уже перестанете это делать в конкретных вопросах, хотя бы доведите до конца свою идею - "напечатать несколько мир и развесить по углам." В деталях применительно к конкретному объективу.
     
  20. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Вы знаете, если бы я был издателем этих мир (кстати, пользуюсь мирой Горлова), тогда я бы давал советы по всем вопросам эксплуатации. Я же хочу пробудить мысль, что делать скорополительные выводы без инструментальных средств опроменчиво.
     

Поделиться этой страницей