1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm XF8-16mmF2.8 R LM WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Snzkgb, 7 сен 2017.

  1. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, именно в этом проблема. C1 исправляет дисторсии за счёт обрезки кадра. И если в ноль выкрутить ползунок дисторсии, кадр возвращается к положенному размеру, правда в случае с 8-16 возникает жесточайшая бочка.
     
    #361 Snzkgb, 12 окт 2019 в 17:21 Fujifilm XF8-16mmF2.8 R LM WR | Страница 19
    Последнее редактирование: 12 окт 2019
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Так это как раз более гуманный способ коррекции. Иначе, для сохранения размера кадра, потребуется чудовищно растягивать углы, и с еще большим искажением геометрии в них, и с потерей разрешения, которая там и без того уже снижена.
     
  3. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Проблема в том, что 8мм в Лайтруме остаются 8мм, а в С1 объектив уже получается не 8-16, а 9 или 10-16.
     
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Ну так Вам решать, какие потери менее страшны.
     
    rus-lis нравится это.
  5. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
  6. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Ты всё разбираешь кадры с прогулки? )))
    Кстати, на этой локации только твой 8-16 дал хорошую картинку, моему 16/1.4 уже тесно было и красивого кадра в этом месте не получилось.
     
  8. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Смотрю, что может С1. Кстати, мой 8-16, судя по всему, с децентрализацией, на левой стороне кадра мыльновато (совсем близко к краю), на правой мыла нет - и так на любых сценах на 8мм и на любых диафрагмах, на 16 мм всё бритвенно остро по всему полю. Вот теперь думаю куда мне объектив нести, где находится официальный сервис Фуджи в Москве.

    Обидно. Самый дорогой зум Фуджи и второй по цене после 200/2, а попался с браком. Это первый объектив и вообще первая техника Фуджи с браком за мои 7 лет опыта использования Фуджи Х.

    PS: Написал в СЦ Онлайн Трейда, посмотрим, что скажут.
     
    #368 Snzkgb, 14 окт 2019 в 03:26 Fujifilm XF8-16mmF2.8 R LM WR | Страница 19
    Последнее редактирование: 14 окт 2019
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Щукинская, 2.
     
  10. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Сдал сегодня объектив. Обещали диагностику сделать на этой неделе.
     
  11. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Если признают гарантийным случаем, проще отказаться от ремонта и получить назад деньги. Деньги возвращают на карту в течении недели.
     
  12. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Я боюсь, как бы не сказали, что с объективом всё в порядке по спецификациям.
    Мне дико не везёт с шириками - когда ещё на кэноне был, на 5Дм2, купил себе первую версию 16-35/2.8 Л с рук, на пробу. Съездил с ним в Питер, отснял много кадров. Вернулся и засел за компьютер, обрабатывать - а там писец. Мылище дикое, тоже на левом углу, как будто на кусок пенопласта снято.
    Я с объективом в Копию, на платный ремонт.
    Мне через четыре дня звонят и говорят, что с объективом всё в порядке, в рамки спецификации Кэнона его разрешающая способность укладывается. То есть чинить нечего.
    Это был первый звоночек грядущего ухода с Кэнона.
     
  13. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Ну мне 10-24 по оптическому качеству не особо нравится. Но я не придираюсь к нему, ибо отношу его к дешевой серии объективов 18-55 и 55-200. Главное что не хуже Самьянг 12 ;)
     
  14. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Сервис Фуджи в Онлайнтреде - говно. Вернули объектив с припиской «заявленного дефекта не обнаружено».
    Я приехал, показываю фотографии, спрашиваю: видите мыло? Они: видим. Но на стенде нашем все в порядке.

    @swlad у тебя есть контакты представителя Фуджифильм в России? Я не хочу это так оставлять.
     
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Snzkgb, Андрей Савченко - но он считается региональным представителем, по Сибири и Дальнему Востоку.
    Визитка с контактными данными на работе лежит, завтра скину тебе.
     
  16. BenWade

    BenWade Активный пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    42
    Вообще судя по всему это частая ситуация с фуджи, к сожалению.. отзывы на форуме и других площадках говорят, что сервис у фуджи крайне неважный..
     
  17. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Плюс профессионального сервиса у них нет. Вроде как даже у Сони он теперь есть, я уж не говорю о Кэноне и Никоне.
     
  18. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Онлайн работает нормально. Просто с ними надо уметь общаться. Позиция может быть только одна, кто платит деньги тот и прав, т.е. прав покупатель. А Фуджи в РФ имеет очень слабое представительство, ребята даже на презентациях "сыпятся" на простых вопросах.
     
  19. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    на сколько я знаю, у них если на стенде в пределах нормы, значит все ок.
    у меня была проблема у объектива 55-200, тоже было смещении оси, и он у них не прошел нормы, поэтому объектив заменили на новый.
     
  20. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Ну как он нормально работает, если я им показываю фотографии и они видят мыло на одном крае кадра, и не видят на другом, а потом они говорят что на их стенде оба края резкие. Да, я может быть сильно придираюсь к объективу, но, извините, это не пластиковая затычка за 20-30 тысяч рублей, 8-16 вполне существенные деньги стоит.
     

Поделиться этой страницей