1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon 35mm f/1.4

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем ayperetokin, 9 дек 2013.

  1. austinov555

    austinov555 Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    У меня с прошлой религии остались три nikonoвских объектива: 28\2,8 ; 50\1,2 ; зум 28-105 Наверное с них нужно и пробовать..
     
  2. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    austinov555,
    С момента приобретения 35-ки свой китовый 16-50 я ниразу не использовал.
    Но, правда, имею к нему в дополнение мануальный 55мм + 8мм фишай, которые иногда использую. Но 80% это 35-ка, весьма универсальное ФР, и для улицы, и для помещения подходит отлично.
     
  3. austinov555

    austinov555 Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    а мануальный через переходник используете как портретник?
     
  4. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    смотрите: если продаете 18-50 и покупаете 35/1.4 Вы остаетесь вообще без широкого угла и получаете очень красивый, но единственный 50-ник (в 35мм эквиваленте). Видимо, он почти такой же как Ваш 50/1,2 - резкий, контрастный, с красивым переходом в нерезкость, плюс АФ и полная автоматика. Миллиметры разницы между 35мм и 18 (по картинке) гораздо больше чем между 35 и 50. Вам решать...очень зависит от Вашего стиля и сюжетов.

    И Fujifilm обещает в ближайшее время еще один 35мм, правда только с 2, но меньше по размеру и защищенный.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  5. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    У 35ки, как у штатника, очень ограниченное применение: стрит, поясной портрет, домашнее фото. И все. Репортаж - мимо, тревел - мимо, пейзажи - мимо, архитектура - мимо со свистом. Потому что эфр - полтинник, для перечисленных мной жанров вообще не подходит. Ни в теории, ни в практике. Я в пошлом мае ездил в Питер с единственным на тот момент у меня фиксом 23мм. Потерял минимум половину кадров. И не надо рассказывать мне про зум ногами - два шага, и упираешься в стену домов на противоположной стороне улицы. Снять колодец двора - надо ложиться на грязный асфальт. Архитектуру через реку не снимешь - расстояния не хватает. После возвращения купил 18-55. А 23 продал. А потом купил 35-ку, но для других целей.

    Этим летом еду опять - есть мысли по двум фотопроектам. Беру с собой 18-55 и 14 мм. И всё. Остальные стекла оставляю дома - не понадобятся в городской съемке.
     
    Alfred и Sergey_Sir нравится это.
  6. Alexzeliko7

    Alexzeliko7 Новичок

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день, подскажите пожалуйста, недавно приобрел объектив 35 мм и у него при фокусировке диафрагма, открываясь и закрываясь, издает не очень приятный шелест. Так вот, это брак или особенность данного объектива?
     
  7. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже "шелестит", такой конструктив. :cool:
     
  8. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Я бы добавил в актив 35-ки ее светосилу (f 1,4), возможность снимать при недостаточном освещении и маленькую ГРИП. Хотя от того, как она отображает ЗП я не в восторге.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Это нормально, у меня так же.
     
  10. Alexzeliko7

    Alexzeliko7 Новичок

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Я уже хотел нести менять)
     
  11. Andreybel

    Andreybel Активный пользователь

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    34
    скоро эта 35тка будет раритетом и цениться, когда снимут с производства:)
     
  12. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    не такой и неправильный вопрос, как все тут говорят. При скромном бюджете можно на фикс копить и копить. Если выбор стоит или-или, то я бы поменял зум на 35-ку. А на широкий угол докупил бы мануальник. На длинный конец тоже можно мануальник. Просто светосильный фикс - это совсе другое качество фото, это размытый ЗП, объем и красота :)
     
    Alfred нравится это.
  13. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    При серьезных финансовых ограничениях, я бы оставил зум. Зум более универсален. ИМХО

    Полностью поддерживаю.
     
    Alfred и Митя нравится это.
  14. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    А ещё 35ка резче ,чем 18-55, даёт более воздушное изображение с более красивым цветом, более контрастное и в то-же время менее шумное, в общем более приятное на глаз и это не считая размытия. А во времена плёнки объективы 50мм. считались штатниками и более универсальными во всех отношениях при повседневной съёмке. И многие фотографы при съёмке пользуются только этим фокусным расстоянием, так-что тут конкретно каждому выбирать по нужде.
     
    Alfred нравится это.
  15. Barry

    Barry Активный пользователь

    Регистрация:
    21 апр 2014
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Москва
    Если китовый 18-55, то я бы его продал, и купил 35мм+16-50мм.
    18-55 и 35 по итоговой картинке стекла разного класса.
    А функции для снимков на бегу вполне выполнит на первое время 16-50.
    И по деньгам посильно (с учетом резкого удорожания 18-55).
     
    Дiд МаZай нравится это.
  16. Pjexaf

    Pjexaf Постоялец

    Регистрация:
    30 авг 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    Часто ли встречаются некачественные объективы с неточным автофокусом и т.п.? То есть стоит ли брать подержанный, без возможности его протестировать?
     
  17. vladimirvv

    vladimirvv Старейшина

    Регистрация:
    27 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    547
    С рук купил 14,18,35,56. Все работают как часы(тьфу-тьфу).
     
  18. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Беззеркальные системы, хотя и отстают по скорости автофокуса от зеркалок, имеют одно большое преимущество. Благодаря другому принципу работы здесь нет бэк-фокуса и фронт-фокуса :)
     
    atproductions и Pjexaf нравится это.
  19. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Наткнулся на интересную штуковину для Fuji 35/1.4. В принципе она садиться на все объективы под резьбу d52 мм, пишут, что виньетки нет.
    Может кто уже имеет, поделитесь впечатлениями ... :) Как работает, там внизу фильм имеется.
    http://www.ebay.com/itm/Hoocap-TM52...594?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5b0c218e1a
     
  20. Pjexaf

    Pjexaf Постоялец

    Регистрация:
    30 авг 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    Спасибо, интересная информация. А что насчет пылевсасываемости у этого объектива?
     

Поделиться этой страницей