1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon 35mm f/1.4

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем ayperetokin, 9 дек 2013.

  1. victor52

    victor52 Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    578
    Симпатии:
    1.626

    Мне, лично, не нравится как размывает Fujinon 35mm f/1.4 задний план. Объектив резкий уже на открытой и я бы назвал его "техничным" рисунком. Именно так, а вот семилюкс от Лейки для меня эталон качества оптикостроения.
    Я им много снимал и он у меня несколько лет, поэтому могу утверждать, что денег своих он действительно стоит!
    Если кому-то нужна только резкость, то Фужди полностью удовлетворит почитателя этой фирмы.
    Я же несколько избалован (в хорошем смысле этого слова) и хочу от оптики того, что я хочу! А что я хочу - я знаю, т.к. опыт общения с разными объективами имею большой и именно практический.
    Но Ваша фраза "Личнго у меня такого не было, но на тестирование брал у друга. " (с) - меня заставила улыбнуться.) Это, как у Жванецкого, в истории о споре, о вкусе устриц, с теми, кто их ел...
    "Он не лучше и не хуже по боке с девайсом...", - пишите Вы.
    Но смею Вас разочаровать - Фужди с Лейкой и рядом не стояла и, именно по этому параметру. Что я только не делал с Fujinon 35mm f/1.4, какие объекты только не снимал, но получить что-то интересное, в плане размытия на ЗП, не удалось.(
    Приведу пример Leica R 35/1,4 - https://img-fotki.yandex.ru/get/6305/6652979.3d/0_92e19_4ef02e4a_orig
    А как снимает Фуджи на открытой - примеры на этой ветке есть в большом кол-ве.[/QUOTE]

    Ну я пока природу не фотографировал, за более 30 лет стажа фотографа.
    Надо попробовать.
     
    #761 victor52, 27 авг 2015 в 00:04 Fujinon 35mm f/1.4 | Страница 39
    Последнее редактирование: 27 авг 2015
  2. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар

    Мне, лично, не нравится как размывает Fujinon 35mm f/1.4 задний план. Объектив резкий уже на открытой и я бы назвал его "техничным" рисунком. Именно так, а вот семилюкс от Лейки для меня эталон качества оптикостроения.
    Я им много снимал и он у меня несколько лет, поэтому могу утверждать, что денег своих он действительно стоит!
    Если кому-то нужна только резкость, то Фужди полностью удовлетворит почитателя этой фирмы.
    Я же несколько избалован (в хорошем смысле этого слова) и хочу от оптики того, что я хочу! А что я хочу - я знаю, т.к. опыт общения с разными объективами имею большой и именно практический.
    Но Ваша фраза "Личнго у меня такого не было, но на тестирование брал у друга. " (с) - меня заставила улыбнуться.) Это, как у Жванецкого, в истории о споре, о вкусе устриц, с теми, кто их ел...
    "Он не лучше и не хуже по боке с девайсом...", - пишите Вы.
    Но смею Вас разочаровать - Фужди с Лейкой и рядом не стояла и, именно по этому параметру. Что я только не делал с Fujinon 35mm f/1.4, какие объекты только не снимал, но получить что-то интересное, в плане размытия на ЗП, не удалось.(
    Приведу пример Leica R 35/1,4 - https://img-fotki.yandex.ru/get/6305/6652979.3d/0_92e19_4ef02e4a_orig
    А как снимает Фуджи на открытой - примеры на этой ветке есть в большом кол-ве.[/QUOTE]
    А есть что-нибудь другое с этого объектива, не пестики-тычинки?
     
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    портрет в лимузине, на открытой - https://img-fotki.yandex.ru/get/6430/6652979.56/0_cc2c9_14c1e00b_orig
    дома - https://img-fotki.yandex.ru/get/5627/6652979.47/0_a717e_935db9e4_orig
    зима - 1:4 - https://img-fotki.yandex.ru/get/5628/6652979.46/0_a44ef_e33e91bd_-3-orig
    дети (1:1,4) - https://img-fotki.yandex.ru/get/6439/6652979.47/0_a7720_2badd6fe_orig
    https://img-fotki.yandex.ru/get/6513/6652979.41/0_99973_9c8338e7_orig
    на улице при открытой - https://img-fotki.yandex.ru/get/6306/6652979.3e/0_93011_65609063_orig Тут, правда, я схитрил и увеличил фокусное расстояние вдвое! Каким образом? Долго охотился и наконец-то урвал 2-х кратный конвертер от фирмы Солигор (старый он и такой сложно найти). Именно он позволяет мне даже Canon 85 мм 1:1,2 LII на него поставить!!! А это, если кто знает, почти нереально, т.к. задняя линза, чуть-ли не вплотную, на уровне оправки...
    Серость необыкновенная, скучно и уныло, но объектив прекрасно справился - https://img-fotki.yandex.ru/get/4528/6652979.38/0_89de7_67f4ab65_orig
    Все снимки, кроме серединной панорамы сняты - при 1:1,4! Кстати, именно последние снимки понравились известному в Москве мастеру-оптику, который интересно сказал: "Вот, когда в сложных условиях, когда не за что зацепиться и свет скучный, и показывается себя в полной мере хорошая оптика!"
     
    #763 Сергей Миронов, 27 авг 2015 в 07:56 Fujinon 35mm f/1.4 | Страница 39
    Последнее редактирование: 27 авг 2015
    StanislaVS, Alfred, Photo-mark и ещё 1-му нравится это.
  4. Zaxarou

    Zaxarou Активный пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    121
    Меня вот такое размытие напрягает - нервное и напрягающее.
    [​IMG]

    А когда или совсем маленькая мдф или задник с крупными деталями - то вполне красиво рисует.
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Вот и я об этом, а мне пишут, что разницы между Лейкой и Фуджи почти нет!)
    Не понтов ради я тут рассказываю и показываю свои снимки, снятые разной оптикой. Просто мне действительно хочется иметь оптику, которая меня удовлетворяла бы на все 100. К сожалению, я получаю то, что... получаю и Фуджи совсем тут не причем. Она "играет, как умеет"
    Отсюда и мои попытки поставить через переходник интересную оптику на эту замечательную камеру - X-T1. Вот только, пока похвалиться могу одним удачным союзом - это Leica R 50/1,4.
    Удачно сел на камеру и, в принципе, процентов на 90 меня устраивает то размытие, какое дает леечная оптика ФФ, с нашей кроп-матрицей.
    А родной 35/1,4 очень даже хорош: резок на открытой, отлично цепляется даже в сложных световых условиях, но для меня он именно техничен, а это всегда, как-то скучно и хочется, как в песне старой "чего-нибудь такого...")
    И, дабы не быть голословным - открытая диафрагма в помещении - http://www.fujifilm-x.ru/media/novogodnij-portret.7119/
     
    rentgenolog нравится это.
  6. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Многие объективы при общем увеличении резкости и контрастности дадут сходную картину на контрастном заднем плане...
     
  7. victor52

    victor52 Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    578
    Симпатии:
    1.626
    Сергей Миронов
    Если бы Вы сравнили лейку и фудж на одном сюжете, например портрет.
    То я вам гарантирую,если стереть экзиф, ни кто бы не понял
    где каким фиксом снято, даже и Вы.
     
    Skiv2 и valex-55 нравится это.
  8. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Могли бы понять в сложных условиях. Например, возможно лейка лучше размывает листву или специфично ее размывает.

    Кстати пример с цветочками - снят на фуджи или на фф какой либо?


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  9. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    сергей, придется снять))
     
  10. victor52

    victor52 Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    578
    Симпатии:
    1.626
    Сравнение проводили на форуме сони.
    Были взяты 3 фикса 50 1.4
    цейз, минольта и сигма.
    так разница была до того мизерная
    даже в боке.
    мало кто угадал где чем снято.
    Снимали портрет на улице.

    А в нашем случае мануал и АФ объектив.
    Естественно при прочих равных фудж намного удобней,
    если разницы практически не будет.
     
    #770 victor52, 27 авг 2015 в 10:03 Fujinon 35mm f/1.4 | Страница 39
    Последнее редактирование: 27 авг 2015
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    сергей, придется снять))


    Снял бы, да толку... Лейка была разработана на ФФ и сравнивать объектив Фуджи с ним глупо (и я выставил снимки свои исключительно из желания показать, как красиво и интересно Лейка моет ЗП) Плюс, проскочила фраза о том, что нет такого ширика, который может что-то делать с ЗП...
    Я показал примеры, что оптика совершенно разная, а не так, как написали: "Никакой особой разницы..."
    Ну, например, сниму этими объективами, толку от этого?!) Во-первых, Leica R 35 мм 1:1,4 - объектив редкий, их всего-то выпустили чуть больше 6000 штук.
    И если я даже покажу и докажу, что он хорош с камерой Фуджи, вряд-ли это решит вопрос о целесообразности его приобретения, т.к. цена на этот объектив довольно приличная.
    Насчет "если стереть эксиф"... Может кому-то и разницы никакой, только вот знаменитое "сливочное боке" не перепутать с техническим размытием объектива от Фуджи.
    Собственно об этом и начался разговор.
    И, т.к. я являюсь обладателем объектива Leica R 35 мм 1:1,4, то, естественно, попытался приспособить его на свою X-T1. Но не нравится, когда объектив, чуть-ли не в 3 раза тяжелее самой камеры...
    Все кому давал подержать эту линзу отмечали именно вес! 1 кг удивительного стекла и латуни (немцы не жалели материала).
    А вот родной 35/1,4 - лёгок и удобен и, как верно было подмечено - имеет автофокус, а это всегда приятно.)

    И еще, по вопросу на что были сняты мои ранее выставленные снимки. Да, это ФФ, а иначе и быть не должно, т.к. именно под размер 24х36 разрабатывался этот объектив.
    И еще момент. Этот объектив был создан в плёночные времена, а сегодня есть похожая оптика, но уже под цифру сделанная - точная, рассчитанная на мощных компьютерах, с микронными допусками на прецизионных аппаратах сделанная.
    Пробовал я эти линзы, но там все тоже идеально, а вот "характера" уже нет и не зря многие леечники говорят о том, что пре-асферики даже на цифре совершенно иную картинку дают.
    И это не теория с цифрами и таблицами, а практический опыт и тонкое восприятие, которое вырабатывается годами, а не сравнивается на 2-3 картинках, по которому некоторые умудряются делать категорические выводы.
    Надеюсь, что коллеги меня поймут в этом вопросе. Да и не собирался я никого ни в чем убеждать.
    Впрочем, обычно, получается так (опять же - жизненный опыт!)): что имеешь - тем и пользоваться надо, а снимать на Fujinon 35mm f/1.4 можно и нужно! Что я и делаю.)
     
    #771 Сергей Миронов, 27 авг 2015 в 10:18 Fujinon 35mm f/1.4 | Страница 39
    Последнее редактирование: 27 авг 2015
    Alex121 и aputintsev58 нравится это.
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Сравнение проводили на форуме сони.
    Были взяты 3 фикса 50 1.4
    цейз, минольта и сигма.
    так разница была до того мизерная
    даже в боке.
    мало кто угадал где чем снято.
    Снимали портрет на улице.



    Если сравнение было на ФФ Сони, то я тогда еще понимаю этот эксперимент, а если Сонька с кропом была, то, естественно, это не сравнение, а желание увидеть то, что.... увидели!)
     
    victor52 нравится это.
  13. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    да пошутил я... то же не вижу смысла сравнивать эти объективы. на мой взгляд фуджинон годен для стрита: небольшой, легкий, резкий. лейка для всего, легендарная "порода" в рисунке сама по себе искусство. и дело не только в боке. меня, к примеру, раздражало, как на открытых значениях он "вклеивает" основной объект в фон, аппликация какая-то. вот и приходиться баловаться виньетками))
     
    Дiд МаZай нравится это.
  14. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    смысл сравнивать Лейку и Фуджик, один килограммовый монстр, без автофокуса и за ацкую цену, другой за доступную цену, маленький, лёгкий, удобный, с автофокусом и отличной резкостью. Ну чуток покакашечнее размывает ЗП, но кого это волнует, кроме бокедр**ов? :)

    Специально для С.Миронова: я не говорю, что Лейка ничем не лучше Фуджа, она во многих аспектах лучше.
     
    valex-55 нравится это.
  15. victor52

    victor52 Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    578
    Симпатии:
    1.626
    Сравнение было камерой а850, все объективы с АФ, под байонет А.
    Если бы не знали что это сравнение, то никто бы не сказал по приведённым примерам
    что снято разными объективами.
    Также будет и в сравнении фуджа и лейки.
    уверен на 100%
     
    valex-55 и Skiv2 нравится это.
  16. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    для 99,9% людей да, никакой разницы никто не заметит, только те, у кого глаз намётан именно на сравнении "боке" этих двух объективов, увидят разницу, думаю
     
  17. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Я ещё добавлю: для кого-то лейка может немного улучшить результат его снимков, а для кого-то наоборот, да и по подходу она другая. Я, например, снимаю детей и часто надо снимать быстро, времени на фокусировку очень мало - кадр уйдёт или эмоции поменяются, а тут мануальщина - вот и получаются натянутые неинтересные портреты. Если бы стоял выбор между автофокусным фуджи или лейкой через переходник, я бы выбрал фуджи
     
    #777 Photo-mark, 27 авг 2015 в 13:15 Fujinon 35mm f/1.4 | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2015
    rus-lis и valex-55 нравится это.
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Объектив очень не плохой. Вот, снял из окна, с рук как-то панораму на закате.
     
    alex1780 и StanislaVS нравится это.
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи

    Все верно! Объектив автофокусный довольно оперативный, хорошо фокусируется в сложных световых условиях и накой зрителя радовать какими-то там бокешками, когда есть нормальный результат.
    Согласен на все 100!
     
    valex-55 нравится это.
  20. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    нинада гарантировать, определяется на раз-два
     

Поделиться этой страницей