1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon 35mm f/1.4

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем ayperetokin, 9 дек 2013.

  1. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    Я не против всего этого, к тому же часто можно встретить прикольные и достойные работы с ширика, но лично сам больше склоняюсь в сторону классики что ль... если портреты, то хотя бы от 50мм (в нашем случае с Fuji от 35мм :)).
     
  2. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кому что, а мне главнее чтобы в кадре был тот кто чем-то понравился, и можно было бы снимать в любых условиях света приемлимо качественно. За боке и тд не заморачиваюсь я особо :)
     
  3. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
  4. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Менять точно не стоит, а вот немного подкопить и взять 35/1.4 к имеющемуся 23/1.4 - стоит.
     
    Kultegin, Wannabe, atproductions и ещё 1-му нравится это.
  5. cojkoo

    cojkoo Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    174
    @kavasp, ну так для портретов 60 2.4 и 50 2.0 еще неплохо подходят, можно БУ за достаточно хорошие деньги найти
     
  6. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    Почему так считаете?
     
  7. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    Согласен, но вот знаете, как бывает, смотришь - а оно не твое. Вот так и тут, вроде хорошие, но что-то не то))
     
  8. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Могу рассказать вам свою историю.
    Я собственно тоже уже много раз путался в своих желаниях в фототехнике, пока не понял, что менять стекло или целую систему из-за неясного желания не нужно. Когда первые страсти после покупки нового улягутся, вас начнет грызть сожаление о продаже того, что у вас было. Поверьте, я в 2016 году купил себе после двухгодичного перерыва от пользования Х100Т сразу две камеры - Х-Т1 и Х-Т10. И два объектива, 18-55 и 55-200. Проходил с этим всем месяц и захотел более красивой бокешечки и более узкой ГРИП. И ушел на ФФ Кэнон, все Фуджиковское продал. Весь 16ый и часть 17го жил с Кэноном. Да, я получил в итоге и бокешечку и дешевые на вторичке зумы с 2.8. Но вес и размеры...и оптическое качество старых элек, которые в резкости (особенно по краям) проигрывали фуджиковским стеклам...Да ещё и носить с собой почти 10кг фотооборудования - я понял, что зашел не туда, в итоге плюнул на все и решил вернутся на Фуджи. Я теперь не могу нарадоваться на качество оптики, на цвета и динамический диапазон даже первого Х-Транса. Я осознал, что резкость и цвета фуджи это мой идеал, что ГРИПа мне хватает даже на длинном конце 55-200 на кропе.
    В общем мне нужно было просто купить к тому набору еще 10-24 и три-четыре фикса, и я бы был счастлив до сих пор. Но теперь уже хочется Х-Н1 с ее стабом )

    Вот, кстати, иллюстрация качества старых элек Кэнона:
    [​IMG]IMG_0872 by Snzkgb, on Flickr

    Это 16-35/2.8L. По краям и в углах кошмарное мыло при зажатой до 5.6 диафрагме. При этом я обращался в официальный сервис-центр Кэнона с просьбой починить объектив. Мне после проверки был дан официальный ответ, что моя версия объектива укладывается в параметры эталона и исправить они ничего не могут.
    Фуджиковский 10-24 кроет этот объектив как бык овцу даже на открытой.
     
    #1908 Snzkgb, 19 фев 2018 в 23:12 Fujinon 35mm f/1.4 | Страница 96
    Последнее редактирование: 19 фев 2018
    atproductions и cojkoo нравится это.
  9. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    @Snzkgb, хорошая история, поучительная, но проблема в том, что если техникой не зарабатываешь, то собрать коллекцию того, что хотелось бы - непозволительная роскошь. Поэтому приходится жертвовать одним ради другого :( с удовольствием бы взял в прокат или у кого-то попробовать, но в нашей глухомани это тоже проблема.
     
  10. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    Может Ваш экземпляр 16-35/2.8L оказался неудачным?
     
  11. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Я подредактировал свой пост.
     
  12. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    А вот это, действительно, здорово! Да уж...
     
  13. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    Контраст архитектуры

    DSCF0271.jpg

    f1.4 ISO 1000 1/100
     
    Silverlex, rhbiyfbn, minog и 3 другим нравится это.
  14. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    Тогда уж взять 50/2 к имеющемуся 23/1.4
     
    Tolikfoto нравится это.
  15. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    35ка универсальна, и город и портреты, при любом свете ) С другими стеклушками уже больше сложности. Иметь другие стеклушки можно как дополнения, а 35ка как основная точка отсчета

    Отправлено с моего ZTE T620 через Tapatalk
     
    Christina_foto, Den_mrt, Snzkgb и ещё 1-му нравится это.
  16. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    Тоже думал про такой вариант. У Вас есть 50/2?

    С этим согласен, но вопрос не в точке отсчета, а стоит ли все же менять...
     
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Если у Вас нет претензий к своему 23/1.4, если у Вас нет ощущения, что это не Ваше фокусное, редко используемое, то не надо менять. Надо дополнять. Чем? При наличии 23мм логичнее выглядит 50/2.0, двукратная разница фокусных вполне покрывается "зумом ногами". 35/1.4 стоит предпочесть, если есть убежденное предпочтение к нему по картинке, и если очень хочется именно 1.4. Если 23/1.4 по каким-то причинам "не зашел" и есть желание чего-то подлиннее - то 35/1.4.
     
    kavasp нравится это.
  18. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    @George_N, очень внятный ответ получился, спасибо Вам! Претензий, действительно, нет, но есть ощущение, что и правда не мое, хотя и минимальное.
     
  19. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я придерживаюсь точки зрения что не стоит менять и продавать объективы, даже если они редко используются, а тем более разных фокусных и светосилы. Рано или поздно захочется уразнообразить фото или по новому посмотрите на разные фокусные расстояния и картинку, или пересмотрите сюжеты для них. Не зря разные стеклушки делают в мире )

    Отправлено с моего ZTE T620 через Tapatalk
     
    Den_mrt, Snzkgb и msvit нравится это.
  20. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    @atproductions, верно подмечено, но такой вариант, наверно, самый затратный)
     

Поделиться этой страницей