1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJINON XC15-45mmF3.5-5.6 OIS PZ

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Snzkgb, 8 янв 2018.

  1. shark

    shark Постоялец

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    11
    Есть много общих правил, но в том то и дело что они общие и нелишне их бы проверить на практике в каждом конкретном случае
     
  2. shark

    shark Постоялец

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    11
    Странный вопрос. У вас тоже праздник? Речь об избыточности 24мп для обсуждаемого объектива. Если 12мп ему хватает, то складировать 24мп смысла нет. Это чисто практический вопрос.
     
  3. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Шёл 2018 год. Народ все ещё думал где хранить 24 мегапиксельгые JPG. Ну или даже роу файлы.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  4. shark

    shark Постоялец

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    11
    Меня всегда вымораживало, когда вместо конкретики начинается перевод стрелок в посторонние вопросы. Давайте я тоже буду делать также. Вот некоторые использованные вещи из дома может тоже не выкидывают. А на вопрос, зачем это делают другие, отвечают, что просто надо купить большой дом, где всё поместится, даже совсем ненужное!

    Насчёт рав файлов повеселило. На моем фотике он занимает 40мб! А если снимков в итоге десятки тысяч, то надо это все хранить. Причём, в двух копиях. А удобнее использовать облако. Там такие объёмы вообще не вариант. Бред, короче. В таком случае, всем кто снимает на Фудж исключительно в джипег, вы обязательно спросите, зачем они это делают, ибо в наше время.. 2018 год... роу...и т. д. Удачи!

    p. s. со старенького д40, я хранил и равы. Однако, при его 6мп, равы весили меньше... на минуточку... чем 24мп джипеги!. И то, после использования и проявки, они впоследствии так и остались не востребованы. Что неудивительно, разумеется, ибо результат уже получен. А вам советую всё хранить, все равы, причём даже бракованные, ну на всякий случай. Нынче ведь есть все возможности для этого. 2018 год ведь.
     
    #144 shark, 29 июл 2018 в 16:57 FUJINON XC15-45mmF3.5-5.6 OIS PZ | Страница 8
    Последнее редактирование: 29 июл 2018
    m6cix нравится это.
  5. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Ну я сам снимаю в JPG. А так да, два внешних жестких по 2тб (один под резерв) + google photo + iCloud. 2019 скоро)
     
  6. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    у меня скоко лет лежит забитый равами старый винт на 3 Тб и не разу не воспользовался. Надо бы снести, к тому же давно юзаю жпеги.
     
    shark нравится это.
  7. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
    Попытался опробовать этот объектив для ночных съёмок по звёздам. Электронное кольцо фокусировки, на Х-Т100 из-за мелкой шкалы выводимой на монитор практически невозможно точно попасть в фокус, адский ад. На Х-М1, шкала на мониторе крупнее, и более удобная, можно приноровиться к электронному ручному фокусу.
    Х-М1 15мм-15сек
    15мм-15сек.jpg
    Х-М1 15мм-20сек
    15мм-20сек.jpg
    Х-М1 45мм-8сек
    45мм-8сек.jpg
    Результат сносный.
     
  8. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Много букв, мало картинок))
    ХТ-10 + 15-45 +18-55
    DSCF4363.JPG

    DSCF4362.JPG
     
  9. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
  10. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    по моему хороший, цветастый и резкий
     
    r-zz нравится это.
  11. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Если ничего не меняли, то 18-55 явно лучше. Не понятно, почему в первом варианте две фотки.
     
  12. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    Вообще не вижу разницы. Куда смотреть?
     
    FujiX нравится это.
  13. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Справа есть вышка типа телебашни. Имееются на этой башне типа площадок. Посмотрите под ними. И увидите разницу. Конечно, на небе облака и они в движении, изменяя световой рисунок. Не исключено, что это тоже влияет. Но это уже вопрос к чистоте эксперимента.
     
  14. AvailableLight

    AvailableLight Активный пользователь

    Регистрация:
    6 авг 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    48
    По ресайзам нет смысла сравнивать.
     
    FujiX, shark и Y-Mart нравится это.
  15. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    Вижу, 18-55 резче по краям
     
  16. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    За 15мм. пришлось чем-то "заплатить". А что важнее каждый решит по-своему.
     
  17. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Нормально сравнивать - оба ресайз до 1440 по высоте (мой монитор 2.5К)
    На обоих исправлена геометрия, поэтому по краям более широкий более мягок - больше тянулось искажение перспективы.
    Картинки практически идентичны. Обе меня радуют. В первом случае их две потому, что щелкнул два раза подряд.
    Меня порадовала возможность вполне сносного широкого угла за бесплатно. Объектив шел в ките к А5, который я купил вчера.
    Когда у меня был ширик 10-20 на Никон кроп большинство снимков шло как раз на 14 мм. Дальше все было для меня плохо.
    От 14 и ниже. Ну тут 15 мм. Относительно светосильных на 3.5. Можно найти кучу применений. Прекрасно по моему.
    Легонький не большой и без пузатой передней линзы. Рационально.
     
    АртёмКа и vov1977 нравится это.
  18. AvailableLight

    AvailableLight Активный пользователь

    Регистрация:
    6 авг 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    48
    Ваш монитор к рассматриваемым объективам не имеет отношения. А если бы его разрешение было 640×480, как бы ресайзили? :D Вы просто затрудняете сравнение, делая лишнее бессмысленное действие в виде ресайза.
    Геометрию править тоже не нужно было. Мы объективы сравниваем или Ваши навыки по коррекции?
     
    Искатель, FujiX, Y-Mart и ещё 1-му нравится это.
  19. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
  20. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519

Поделиться этой страницей